Главная - КАСКО - К чему привязывается ккм у и п

К чему привязывается ккм у и п


К чему привязывается ккм у и п

Кто освобожден от применения ККТ?


К примеру, на торговые предприятия и ИП, выбравшие специальные налоговые режимы, а также осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, требования не распространяются. В то же время использование онлайн-касс для этих лиц станет обязательным с 1 июля 2023 года. Это же относится и к налогоплательщикам, выполняющим работы и оказывающие услуги населению (, , ). Рассмотрим этот перечень более подробно.

освободил банки и иные кредитные организации от обязанности применять ККТ в банкоматах. ККТ также не применяется в устройствах, предназначенных для осуществления операций по передаче распоряжений о денежных переводах с использованием электронных средств платежа ().

До 1 июля 2023 года организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года – дня вступления в силу (далее – предыдущая редакция (, ).

Когда нужна касса для ИП

Отсутствие кассового аппарата у предпринимателя возможно в том случае, если финансовые операции он проводит с помощью безналичных перечислений на расчетные банковские счета юридических лиц или других ИП.

Закон устанавливает ряд требований, которым должны соответствовать контрольно-кассовые машины.

  1. все кассовые аппараты, используемые в коммерческой деятельности должны в обязательном порядке пройти регистрацию в налоговой инспекции по месту жительства индивидуального предпринимателя;
  2. для применения в работе подходят только те модели кассовой техники, которые перечислены в государственном реестре. Убедиться в том, что та или иная касса имеется в реестре, можно двумя путями: либо проверив при покупке голографическую наклейку с нужной информацией, либо самостоятельно изучив перечень гос. реестра на официальном сайте налоговой службы.

Обратите внимание на файл:

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

При этом доказаны технические возможности эксплуатации технологии передачи информации о расчетах.

В эксперименте принимали участие налогоплательщики различного вида и масштаба деятельности: как крупные розничные сети, так и индивидуальные предприниматели.

При этом наравне с налогоплательщиками, обязанными применять ККТ, в эксперименте приняли участие налогоплательщики, которые не обязаны применять ККТ, например работающие в сфере оказания услуг. Эксперимент завершен 1 февраля 2015 года, однако по просьбе налогоплательщиков – участников эксперимента им предоставлено право регистрировать ККТ и работать по новой технологии до конца 2015 года. участникам эксперимента предоставлено право применять ККТ по новой технологии до конца 2016 года.

На сегодняшний день к апробируемой технологии подключено 3,5 тысячи единиц кассовой техники, пробито 50 млн. чеков на сумму 40 млрд. рублей. В первую очередь она позволяет добросовестному владельцу ККТ:

Кассовая дисциплина ИП в 2023 году

Нужно отметить, что в целях безопасности все же лучше сдавать деньги в банк.

Какие же преимущества дает новая технология?
Во всех остальных случаях представители малого бизнеса должны следовать установленному порядку ведения кассовых операций. Кассовая дисциплина в 2023 году позволяет ИП не выписывать (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не .

Обратите внимание, что отказ от выписки расходно-кассовых ордеров (РКО) и приходных кассовых ордеров (ПКО) может усложнить контроль над деятельностью сотрудников, принимающих денежные средства.

То есть подтверждения о получении сотрудником денег не будет. Если у ИП нет наемных работников, а денежные потоки поступают к предпринимателю напрямую, то отказаться от РКО и ПКО вполне целесообразно.

Поступление

Касса для ИП

Для назначения ответственного за «наличку» недостаточно просто издать приказ. Будущего кассира нужно ознакомить с правами и обязанностями и зафиксировать это подписью работника. А что делать, если кассиров будет несколько?

Например, у предпринимателя открылось несколько точек и на каждой ведутся продажи или осуществляются услуги? В этом случае индивидуальный предприниматель назначает старшего кассира, который будет принимать у всех остальных наличные деньги. Кстати, все действия с бумажными деньгами может вести и сам индивидуальный предприниматель.
Никакие дополнительные приказы в этом случае не нужны.

Прием денег может происходить с применением:

  1. программно-технических средств.
  2. контрольно-кассовой техники;
  3. бланков строгой отчетности;

Единой формы оформления бланков строгой отчетности (БСО) не существует.

Но есть ряд требований к содержанию этих документов.

Регистрация кассового аппарата

Необходимость постановки на учет обособленного подразделения для ввода в эксплуатацию кассового аппарата, удаленного от офиса — это факт с которым всегда необходимо считаться?

Оказывается — НЕТ! Законодательство позволяет уйти от этого требования. Первый и наиболее удобный способ — это регистрация кассового аппарата под выездную торговлю (без привязки к конкретному адресу). Другое письмо УМНС по г. Москве N 29-12/17513 от 17 апреля 2002 г. позволяет указывать в графе «Адрес установки ККТ» слова ВЫЕЗДНАЯ ТОРГОВЛЯ».

Также слова «ВЫЕЗДНАЯ ТОРГОВЛЯ» указываются в графе «Тип торговой точки».

Рекомендуем прочесть:  Как котрур проверяет отчет

Неоднократно мы сталкиваемся с опасениями налогоплательшиков спрашивающих: « А насколько это легально? А не накажет ли нас налоговый инспектор, если мы будем торговать стационарно на „выездной“ кассе»? Отвечаем:

«Если норма права разрешает такой тип регистрации (а указанном письме УМНС это выглядит именно так), то ставить а учет кассовый аппарат под выездную торговлю можно без опасений»

.

Кассовый аппарат для ИП в 2023 году

Здесь нужно обратить внимание на несколько важных пунктов и понять какие из них будут нужны для организации деятельности, а без которых можно обойтись:

  1. Вес изделия (выбор зависит от места торговли);
  2. Скорость печати чеков;
  3. Энергонезависимость (нужная функция, необходимая для обеспечения торговли через курьера);
  4. Подключение сопутствующих устройств таких, как электронные весы, устройство сканирования штрих кодов и считывания банковских карт;
  5. Дополнительные функции (при небольшом бюджете можно вполне обойтись без них);
  6. Температура и прочие физические режимы работы (важно для ИП, которые находятся и работают на местах с постоянными перепадами температур или в суровых климатических условиях).

Стоимость простых моделей начинается с 3-х тыс.

рублей, ККТ с дополнительными функциями будут стоить от 15000 до 25000 рублей.

Стоит отметить, что выбирая кассу, нужно сначала обратить внимание на свой бюджет, не стоит на первых порах приобретать дорогостоящие модели.

Часто пользователи задаются вопросом, как зарегистрировать кассовый аппарат для ИП.

Применение ККТ (онлайн-касс) с 1 июля 2023 года

Это предусмотрено пунктом 9 статьи 2 Федерального закона № 54 ФЗ: «Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.» Электронное средство платежа, которое можно предъявить – это корпоративная банковская карта, привязанная к расчетному счету. Чтобы не пришлось использовать онлайн-кассу, расчеты с предъявлением таких бизнес-карт придется исключить. Информация выше представлена в сокращенном виде, полностью с ней вы можете ознакомиться в Статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Обязанность покупателей пробивать кассовый чек Обязаны ли организации и ИП применять ККТ при оплате товаров и услуг наличными или корпоративной картой, привязанной к расчетному счету?

Итак, в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2.

Кто освобожден и может не применять онлайн-кассы?

в сообщении . О том, кому не надо онлайн-кассы применять (о составе 2 группы налогоплательщиков), см.

подробнее в следующем разделе.

Чтобы понять, кто освобожден от применения онлайн-кассы, обратимся к ст. 2 закона 54-ФЗ. Там содержится исчерпывающий список счастливчиков — налогоплательщиков, имеющих законодательно закрепленное освобождение от применения современных кассовых аппаратов.