Главная - Земельное право - 48 24 72 график 8 часовой

48 24 72 график 8 часовой


Количество персонала для сменной работы


Будние дни — Вечерняя сменачел. Будние дни — Ночная сменачел.

Выходные дни — Дневная сменачел.

Выходные дни — Вечерняя сменачел. Выходные дни — Ночная сменачел. Кол-во персоналачел. Необходимо еще сотрудников Дополнительные сотрудники Рабочих часов в неделю на 1 сотрудника Выделяются две смены, обычно «дневная», «вечерняя» или «ночная» (при 12 часовой работе), суммарное время которых обычно не превышает 16 часов.

Часто применяется непрерывный график в две смены по 12 часов. Как правило — при 12 часовой смене работа происходит в две смены: 08:00 — 20:00 — дневная смена 20:00 — 08:00 — ночная смена Для непрерывных производств с большим количеством работников оптимальной считается схема работы «в четыре бригады».
Работники разбиваются на четыре бригады, и каждый день три бригады работают, каждая в свою смену, а одна отдыхает.

В промышленности России типичное распределение смен при 4-х бригадной 3-х сменной работе следующее:

График посуточной работы по 24 часа образец

В настоящее время Трудовой Кодекс такой график работы напрямую не регламентирует, но и не запрещает. Это значит, что соблюдением отдельных требований законодательства 24 часовой рабочий график вполне возможен.

Содержание:

  1. 3 Оплата труда при суточном графике работы
  2. 1.1 Отдых при суточном графике работы
  3. 2 Норма рабочего времени при суточном графике работы
  4. 1 Понятие суточный график работы
    • 1.1 Отдых при суточном графике работы

Понятие суточный график работы Не каждый готов целые сутки работать Прежде всего, нужно отметить, что Трудовой Кодекс допускает установление рабочей смены больше чем нормальная продолжительность (8 часов) в том случае если этого требует производственный процесс, либо специфика работы. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Menu

Она бывает дневная и ночная.

При сменной работе иногда возникает такой нюанс, как невозможность уменьшить длительность смены, когда это предусмотрено (например, в предпраздничный день). Тогда это время считается переработкой и оплачивается в соответствии с нормами сверхурочной работы или компенсируется предоставлением . Оплата ночной смены (с 22.00 до 06.00) происходит в повышенном размере, который утверждает работодатель.
Рабочий день. Время в течение дня, за которое совершается работа.

Равен в норме 8 часам. Учетный период.

Отработанное время за календарный период (например, квартал или месяц, но не больше года). Этот период позволяет соотнести часы с установленными законом нормативами.

Это своеобразная форма контроля над нормой РВ.

Бесплатная юридическая помощь

В первом случае количество отработанных часов умножается на ставку.

Лимит занятости. Предел занятости, установленный законом. Примером может послужить . Количество часов, отработанных в этом случае, не может превышать половины нормы РВ в месяц.

В последнем случае все несколько сложнее:

  1. если работник отработал установленное нормативом количество часов, ему выплачивается оклад;
  2. если отработал больше, к окладу добавляется переработка;
  3. если отработано меньше, зарплата будет состоять из произведения количества отработанных часов на тарифную ставку.

Как можно узнать размер тарифной ставки, если известна сумма оклада?

Есть несколько способов:

  • Оклад делится на среднее количество часов в отчетном периоде (месяце, квартале).
  • Оклад делится на среднее количество часов в год по нормативу. В этом случае размер ставки останется неизменным в течение 1 года.

Расписание работы, табличная часть которого видоизменяется в зависимости от выбранного способа заполнения графика (рис.

9):

  1. если в разделе Способ

Организация рабочего графика техподдержки: плюсы и минусы 8 и 12-часовой смены

От чего отталкиваться при выборе, рассмотрим далее.

Во-первых, нужно помнить, что график работы может быть одним из мотивирующих или демотивирующих моментов для персонала. От удовлетворенности сотрудников будет зависеть и качество их работы. Во-вторых, организация труда на предприятии регулируется соответствующими нормами законодательства, и ее грамотная организация позволит руководителям избежать юридических и экономических рисков.
И, наконец, в-третьих, клиентоориентированные компании должны отталкиваться от пожеланий своей «целевой» аудитории.Поэтому, чтобы определить нужный график работы, нужно учесть частоту обращений в разное время суток, наличие периодов «затишья», среднюю длительность обработки текущих задач, а также личные данные сотрудников (как минимум, семейное положение и возраст).

Сотрудники, как правило, не имеют оснований быть недовольными таким графиком, за исключением

Организация рабочего графика техподдержки: плюсы и минусы 8 и 12-часовой смены

От удовлетворенности сотрудников будет зависеть и качество их работы. Во-вторых, организация труда на предприятии регулируется соответствующими нормами законодательства, и ее грамотная организация позволит руководителям избежать юридических и экономических рисков. И, наконец, в-третьих, клиентоориентированные компании должны отталкиваться от пожеланий своей «целевой» аудитории.Поэтому, чтобы определить нужный график работы, нужно учесть частоту обращений в разное время суток, наличие периодов «затишья», среднюю длительность обработки текущих задач, а также личные данные сотрудников (как минимум, семейное положение и возраст).

Сотрудники, как правило, не имеют оснований быть недовольными таким графиком, за исключением тех случаев, когда они работают по совместительству или совмещают работу с учебой и т. п.Регулярность периодов работы и отдыха позволяет вести здоровый образ

Сменная работа

Имеются доказательства, что такие показатели служат фактором риска не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и злокачественных опухолей.

Механизмы, лежащие в основе увеличенного риска злокачественных опухолей среди работающих в ночную смену, могут быть связаны с нарушением циркадных ритмов и вынужденным световым воздействием в ночные часы, что приводит к сокращению выработки — известного биологического блокатора .

В ряде производств особенности технологических процессов и требования к производительности таковы, что в односменном режиме их выполнить невозможно.

К ним относятся, например: Непрерывные производства (например, доменное, в котором работают непрерывно в течение нескольких лет, а внеплановая остановка равнозначна крупной аварии). Службы экстренной помощи — , , , , — где требуется обеспечить минимальное время реакции в любое время суток. Предприятия сферы обслуживания, торговли.

Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу

Производственное оборудование в этом случае должно работать круглосуточно, включая субботу и воскресенье — традиционные выходные дни.

Данный режим загрузки оборудования создает необходимость в аналогичном графике труда работников, занятых на производстве. Таким образом, описанный производственный процесс требует введения сменного режима труда. График работы в смену предполагает занятость в процессе труда групп работников.

Каждая группа обеспечивает обслуживание производственного цикла в рамках нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. График сменности — это локальный нормативный акт, определяющий условия труда работников, которые трудятся посменно. Разработка этого документа, а также его утверждение и обязательное доведение до сведения работников, занятых в процессе труда на условиях сменности, — обязанность работодателя.

В ст. 103 ТК РФ отмечается,

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Часто применяется непрерывный график в две смены по 12 часов. Как правило — при 12 часовой смене работа происходит в две смены: 08:00 — 20:00 — дневная смена 20:00 — 08:00 — ночная смена Для непрерывных производств с большим количеством работников оптимальной считается схема работы «в четыре бригады».

Работники разбиваются на четыре бригады, и каждый день три бригады работают, каждая в свою смену, а одна отдыхает. В промышленности России типичное распределение смен при 4-х бригадной 3-х сменной работе следующее:

  1. четыре дня в дневную смену с 07:00 до 15:00, затем один выходной;
  2. четыре дня в вечернюю смену с 15:00 до 23:00, затем один выходной.
  3. четыре дня в ночную смену с 23:00 до 07:00, затем два выходных;

В таком графике в месяц при норме 167 часов бригады реально отработают разное время — 128, 178, 152, 184 часа, поэтому график составляется на учётный период длительностью в несколько месяцев, что позволяет компенсировать переработку в один месяц недоработкой в другие и в среднем обеспечить соблюдение недельной нормы рабочего времени.