Главная - НДС - 44 фз с изменениями 2023 и комментариями план график

44 фз с изменениями 2023 и комментариями план график


Изменения, вступившие в силу с 1 мая 2023 г.


Эти случаи так же являются основанием для проведения конкурса с ограниченным участием (п. 1 ч. 2 ст. 56.1 Закона № 44-ФЗ).

Проблема заключается в том, что заказчики вправе осуществлять закупки ТРУ, указанных в п. 1 ч. 2 ст. 56.1 Закона № 44-ФЗ, в т.

ч. посредством проведения электронного аукциона.

Возникает коллизия с п. 3 ч. 1 и ч. 3.1 ст. 56.1 Закона № 44-ФЗ, которая может быть разрешена только за счет исключения п. 9 из Приложения № 2 к ПП РФ № 99.

Но этого пока не сделано. Отчеты об исполнении контракта, а также о результатах отдельных этапов исполнения контракта полностью и безоговорочно отменяются: ч. 9–12 ст. 94 Закона № 44-ФЗ утратили силу.

Размеры ответственности сторон за нарушение контрактных обязательств больше не указываются в виде фиксированной суммы.

Достаточно указать процент от цены контракта, определенный в соответствии с ПП РФ от 30.08.2023 №

Изменения в 44 ФЗ с 1 января 2023 года в таблице с комментариями

; • оказание скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме (ст.

76); • оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (ст.80, 82); • проведение закрытых закупок (ст. 84); • проведение закупок у единственного поставщика (ст.

93); • поведение закупок в соответствии с решением Правительства РФ (ст. 111). Изменения в 44 ФЗ с 1 января 2023 года. Регистрация участников закупок в ЕИС.

Формирование ЕРУЗ С 1 января 2023 года вступили в силу положения ст.

24.2 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». Статья предусматривает обязательную регистрацию всех участников торгов в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). В ЕИС создан Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), куда автоматически вносится информация об участниках, прошедших регистрацию.
Ответственным за создание и ведение ЕРУЗ назначено Федеральное казначейство.

Изменения в 44-ФЗ с 1 июля 2023 года в таблице с комментариями

Эти юридические лица не относятся к государственным, региональным или муниципальным заказчикам, но теперь и на них распространили правила мониторинга, аудита и контроля по закону № 44-ФЗ. Под юрлицами с бюджетными инвестициями подразумеваем тех, кто подпадает под часть 5 статьи 15 Закона № 44-ФЗ. То есть получает бюджетные деньги, не будучи госзаказчиками ().

Рекомендуем прочесть:  Какие бумаги на рождение ребенка

Разрешили закупать за единицу товаров, работ, услуг За единицу закупали в исключительных случаях, когда не знали объем закупки.

Так делали в основном в закупках авторемонта и обучения Если не знаете объем закупки – закупайте за единицу, теперь так можно делать.

Но учтите, что до 1 октября закупать лекарства по цене за единицу нельзя Убрали 10-дневную паузу для плана -графика После того, как изменили план-график – новое извещение обязаны были публиковать только через 10 дней после внесения изменений. Исключение делали только для закупок по аварийному п.9 ч.1 ст.

План закупок по 44-ФЗ в 2023 году: образец заполнения

В настоящей статье будут подробно рассмотрены вопросы по плану закупок, который формируется для региональных и муниципальных нужд. Сроки утверждения документа по планированию будут зависеть от статуса заказчика – 10 рабочих дней:

  1. с момента уточнения объемов бюджетного финансирования – для государственных заказчиков – региональных и муниципальных представителей;
  2. с момента заключение соглашения на субсидии – для автономных учреждений (закупки по ч. 4 ст. 15 закупочного закона).
  3. с момента утверждения ПФХД – для бюджетных организаций, ГУПов;

После того как документ по планированию закупок будет утвержден, его необходимо разместить в ЕИС.

Сделать это нужно в течение 3 рабочих дней. Например, документ по планированию закупок в вашей организации утвердили 22 ноября 2023 года. В этом случае крайним сроком размещения его в ЕИС будет 27 ноября, так как отсчет срока ведется со следующего рабочего дня, а два выходных дня в этот срок не включаются.

44-ФЗ последняя редакция

Глава 7.

Особенности осуществления отдельных видов закупок Глава 8.

Заключительные положения 1. Настоящий Федеральный закон отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся: 1) планирования закупок товаров, работ, услуг; 2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); 3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также , за исключением федеральных государственных унитарных предприятий,

Заполняем план-график: пошаговая инструкция

Формы плана-графика, утвержденные на 2023 год, выглядят так. Они изложены в следующих нормативно-правовых актах:

  1. в отношении субъектов РФ, муниципальных заказчиков — ППР от 05.06.2015 № 554, а также в актах субъекта РФ и местных администраций.
  2. в отношении федеральных бюджетных учреждений — ППР от 05.06.2015 № 553;

Акты разрабатываются с соблюдением требований Постановлений Правительства Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Больничный лист максимальный срок

Для федеральных заказчиков: Для муниципальных заказчиков: Прежде чем рассказать, как заполнить план-график на сайте госзакупок, разберемся с требованиями к нему.
Так, например, ПП ЯНАО от 14.11.2014 № 892-П

«Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков заказа товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ямало-Ненецкого автономного округа»

.

Планирование по-новому.
Наконец перейдем к тому, какие есть позиции плана-графика, как заполнять их. Документ разбит на колонки, а также имеет верхнюю часть с основной информацией, обязательную для заполнения.

Утверждаем планы графики закупок на 2023 год

17 Закона № 44-ФЗ План-график: ст.

21 Закона № 44-ФЗ Обоснование закупок для целей формирования плана закупок и плана графика ст. 18 Закона № 44-ФЗ Нормирование в сфере закупок ст. 19 Закона № 44-ФЗ Идентификационный код закупки ст. 23 Закона № 44-ФЗ. Нормативно-правовое регулирование планирования с 01.01.2016г. осуществляется по уровням бюджетного финансирования.
Говоря о нормативно-правовых актах, стоит помнить о том, что есть заказчики федерального и регионального уровня, а также уровня муниципалитетов. Для федеральных заказчиков важны два нормативно-правовых акта: Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г.

№ 552 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ,

Статья 21.

Планы-графики

Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации. 5. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.6. Требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.7.

Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации вправе определить перечень дополнительной информации, включаемой в планы-графики.8. Особенности включения

Регистрация поставщиков в ЕИС

; • оказание скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме (ст.

76); • оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (ст.80, 82); • проведение закрытых закупок (ст. 84); • проведение закупок у единственного поставщика (ст.

93); • поведение закупок в соответствии с решением Правительства РФ (ст. 111). Регистрация участников закупок в ЕИС.

Формирование ЕРУЗ С 1 января 2023 года вступили в силу положения ст.

24.2 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок».

Статья предусматривает обязательную регистрацию всех участников торгов в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). В ЕИС создан Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), куда автоматически вносится информация об участниках, прошедших регистрацию.