Главная - Социальное обеспечение - Заявление на выдачу справки по возврату госпошлины

Заявление на выдачу справки по возврату госпошлины


Возврат государственной пошлины


А при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. Правда для этого потребуется получить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы пошлины.

Такие выводы содержится в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 октября 2023 г.

№ 03-05-04-03/64446

«О возврате излишне уплаченной государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами»

.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение 3 лет со дня ее уплаты. Пунктом 3 статьи 333.18 НК определено, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения в наличной или форме. В соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса РФ администратор доходов бюджета принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных)

Заявление о выдаче справки на возврат госпошлины в арбитражный суд

Подать справку в Арбитражный суд можно через электронную систему мой арбитр.

Подборка наиболее важных документов по запросу Справка о возврате госпошлины (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред.

от 28.12.2016) К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100(ред.

от 11.07.2014)

Заявление о выдаче справки на возврат госпошлины в районный суд

№ 789621353; Определение Кировского районного суда г.

Селезнев В.Г. 07.05.2023 г. Когда подается заявление на возврат госпошлины Случаи, когда госпошлину можно вернуть установлены Налоговым кодексом:

    истец отказался от подачи в суд искового заявления, но госпошлина уже была им оплачена.

Похожие документы:

    Заявление на ознакомление с исполнительным производством Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя Заявление о возбуждении исполнительного производства Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа Заявление о выдаче копии протокола судебного заседания

Консультации юриста по теме:

    Перенос сроков рассмотрения дела Изменение сроков судебных заседаний Просьба о снятии судимости Можно ли отложить оплату госпошлины

Заявление на выдачу справки на возврат госпошлины в арбитражный суд

Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.Этот раздел предназначен для адресации заявления о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в конкретный (определенный) орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Екатеринбурга о возвращении иска.

Излагается наименование арбитражного суда, в который подается заявление.Подавать заявление необходимо в тот суд, где рассматривается гражданское дело или куда истец направил иск, независимо от того, передумал сам плательщик или ему отказала судебная инстанция. Если плательщик пропустит срок подачи повторного иска в течение 3 лет, когда пошлина была оплачена при первоначальной подаче, закон разрешает его восстановить.
Это делается согласно правилам восстановления процессуального срока.3. Заявление о возврате

Заявление о возврате госпошлины


Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты.

Пропущенный срок можно восстановить (Восстановление процессуального срока).К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет. рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его

Справка на возврат госпошлины

В этом деле необходимо повторно заплатить от имени истца.

Скажите как Арбитражный суд будет исправлять опечатку в справке на возврат госпошлины из бюджета, путем вынесения определения или выдачей новой справки?

Здравствуйте! Выдачей новой справки УДАЧИ ВАМ Вам выдадут новую справку В суд поступило заявление с просьбой выдать справку на возврат госпошлины в соответствии со ст.333.40 НК РФ, в связи с тем, что организацией, оплатившей госпошлину, в последствии исковое заявление в суд не подавалось.

На какую статью сослаться, чтобы грамотно отказать в выдаче подобной справки? Огромное спасибо заранее. Суд обязан выдать справку. Здравствуйте. Организации необходимо вернуть госпошлину. Без определения о том, что в Арбитражный суд иск не подавался и справки на возврат г/п, организация не сможет вернуть госпошлину.
7 февраля 2014 года Арбитраный сцд Тверской области выдал мне справку на возврат госпошлины в сумме 8 тыс.

Образец заявления о возврате госпошлины в суд

С заявлением о возврате госпошлины можно обратиться на протяжении 3 лет с даты осуществления платежа уполномоченный орган рассматривает заявление на протяжении одного календарного месяца и после принятия решения о возврате денежных средств переводит их на расчетный счет плательщика незамедлительно. Для того, чтобы судья быстрее рассмотрел заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины либо возврате в полном объеме заявление необходимо максимально подробно описать обстоятельства, при которых был произведен платеж и основания для возврата и использовать образец заявления о возврате госпошлины в суд. Предварительный просмотр Полноэкранный предварительный просмотр

dtpstory.ru

Налоговые органы вернут деньги в течение тридцати дней.

Где найти образец заявления Образец ходатайства о возврате госпошлины помещен на нашем юридическом портале.

Поскольку судья рассматривает это обращение без вызова заявителя, очень важно грамотно изложить мотивы своего обращения за возвратом уже уплаченного государственного сбора.

Инфо Разумно будет при этом обратиться за помощью к юристу.

← Ходатайство об увеличении исковых требований Ходатайство о видеозаписи судебного заседания → Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать?? Город Имя Телефон Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Важно В связи с изложенным, руководствуясь ст.

93 ГПК РФ, подпункта 3 пункта 1 ст.

333.40 Налогового кодекса РФ, Прошу: 1. Произвести возврат государственной пошлины, оплаченной 16 апреля 2016 г., квитанция № 789621353.2.

Как вернуть госпошлину из арбитражного суда, пошаговая инструкция + образец заявления о возврате госпошлины

Для этого существует отдельная процедура, которую мы опишем в предлагаемом материале.

В этой статье:

  1. 2 Когда госпошлину возместить из бюджета не получится
  2. 5 Как производится возврат госпошлины из арбитражного суда: пошаговая инструкция
    • 5.1 Шаг 1. Обращение в канцелярию арбитражного суда за получением копии судебного определения или справки
    • 5.2 Шаг 2. Получение в банке заверенной копии платёжного поручения
    • 5.3 Шаг 3. Подача документов в налоговую
  3. 6 Образец заявления на возврат госпошлины из арбитражного суда
  4. 3 По каким документам происходит возврат средств
  5. 1 Обстоятельства, при которых можно вернуть госпошлину из арбитражного суда
  6. 4 Куда обращаться за возвратом госпошлины
  7. 5.2 Шаг 2. Получение в банке заверенной копии платёжного поручения
  8. 5.1 Шаг 1.

    Обращение в канцелярию арбитражного суда за получением копии судебного определения или справки

  9. 5.3 Шаг 3. Подача документов в налоговую

Обстоятельства, при которых можно вернуть госпошлину из арбитражного суда Они прописаны в статье 333.40 НК РФ.