Главная - НДС - Заготовка подаче данных за воду

Заготовка подаче данных за воду


Заготовка подаче данных за воду

Как передать показания счетчика воды в Барнауле


Для этого необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете системы. Инструкцию о том, как это сделать . Инструкция о том, как передавать показания счетчиков .

Потребители, которые оплачивают воду непосредственно Барнаульском водоканалу (это частные дома и многоквартирные дома с непосредственной формой управления) могут передать показания счетчика воды через сайт Водоканал, по телефону или с помощью SMS. Через сайт показания приборов учета воды можно передать с помощью специальной формы, которая становится доступной в дни передачи показаний – с 18 по 25 число каждого месяца.

Передать показания по телефону, можно позвонив с 18 по 25 число на номер 28-22-00. Показания с помощью SMS так же можно передать с 18 по 28 число каждого месяцев. Сообщения принимаются на номер +7-913-028-22-00 и они должны иметь следующий формат: номер ЛС пробел ХВС пробел показание пробел ГВС пробел показание пробел Полив пробел показание, где «номер ЛС» — 9-значный номер лицевого счета (для юридических лиц: 4-значный номер договора).

Подача данных счетчиков воды: 5 действенных способов

Они окрашены в традиционные цвета, которые обозначают: холод – синий цвет; тепло – красный.В случае, когда одного цвета, можно просто потрогать трубы.

Теплая труба будет означать, что индикатор счетчика, расположенный на ней отражает данные горячей воды, а холодная труба – данные холодной воды, соответственно.Если 2 предыдущих метода не сработали, то можно включить холодную воду и понаблюдать за счетчиками. Тот счетчик, на котором начнут увеличиваться показатели, будет отражать данные холодного водоснабжения.Чаще всего трубы с горячей водой расположены выше, а с холодной – ниже.Еще одним способом определения счетчиков холодного и горячего водоснабжения является сравнение их показателей.

В большинстве случаев счетчик, чьи показатели больше относится к холодной воде, так как холодная вода расходуется больше.Итак, со счетчиками определились, далее необходимо снять .

Как снять показания счетчика воды: рекомендации, примеры

Сделать это можно следующими способами:

  • Просто открыть холодную воду и посмотреть, на каком счетчике изменяются показания.
  • Согласно стандартной разводке водопроводных труб в квартирах, сверху располагается труба для подачи горячего водоснабжения, а ниже – для холодного. Таким образом, счетчик горячей воды установлен выше.
  • Большинство счетчиков сразу окрашены в цвета, традиционно обозначающие холодную и горячую воду — синий и красный.
  • Способ, которым возможно сразу определить счетчик холодного водоснабжения: посмотреть, к какой трубе водопроводной разводки подведен унитаз (подключается он всегда к холодной воде).
  • Чтобы понять, с какого прибора снимать показания счетчика горячей воды, достаточно открыть горячую воду – нужный счетчик через несколько минут станет теплым.

Наверняка многие домовладельцы уже при покупке прибора учета обращают

Как правильно передавать показания счетчика за воду

То есть потребитель может воспользоваться этим правом, а может и нет. Срок передачи данных ИПУ устанавливается договором со снабжающей компанией. Если собственник передает сведения, то, согласно п.31(ж) Правил No354, исполнитель обязан принимать их от потребителя.

Если они не предоставляются или была просрочена подача, расчет платы за воду будет начисляться по среднему показателю расхода за последние 3 месяца. Корректировка будет проводиться каждые 6 месяцев, после снятия данных показаний индивидуальных и общедомовых счетчиков непосредственно самой УК. Прежде чем подать показания счетчиков, нужно снять достоверные сведения о потреблении ресурса.
Для начала собственник квартиры должен определить назначение счетчика: для ХВС или ГВС.

Это сделать легко: агрегаты учета ГВ делают красного цвета, для ХВ – синего.

Также можно включить кран с холодной водой и посмотреть, какой прибор начал работать.

Как снимают показания счётчиков воды в квартирах и частных домах

Соотношение между себестоимостью холодной и подогретой водой в каждой местности тоже индивидуально.

На самом деле, одному человеку сложно израсходовать почти 12 м³, если, конечно, ежедневно не принимать ванную. Эта цифра завышена приблизительно на 40%. Использование посудомоечной и стиральной машины поднимают эту цифру почти до 65%. А если учесть математическую прогрессию на семью из 5 человек? В случае проживания в квартире без счётчиков, потребитель будет оплачивать не только свою норму согласно количеству прописанных жильцов.
Водоканал и Управляющая компания, путём несложных расчётов, заставят заплатить и за «таких же неподсчитанных соседей» — от общей цифры на едином домовом приборе учёта отнимут показатели всех индивидуальных водомеров и разделят на количество прописанных людей в квартирах без счётчиков.

Результаты для потребителя могут быть плачевными. Так что, использование водомеров для расчётов с водоканалом более чем актуально.

Правила учета воды


Информация передаётся доступным подтверждаемым способом.

При этом удобно, если водосчётчик технически оснащён модулями для телеметрической дистанционной и автоматической передачи данных. На абонента накладываются обязательства обеспечить доступ к водомеру для проверки представителей водоснабжающей организации или, по их указанию, представителям другой организации.

Если во время проверки обнаруживаются расхождения между подаваемыми данными и реальными, то составляется Акт сверки, на котором должен поставить подпись и абонент (или его представитель). При несогласии с содержанием акта, этот факт вписывается в документ. После чего на документе делается отметка «Ознакомлен».

Уже с этой отметкой потребителю снова предлагают поставить подпись.

При полном и категорическом отказе потребителя оставлять свою подпись, на акте делается отметка «От подписи отказался».

Как передать показания счётчика за воду

Сервис работает через СМС команды, которые отправляются на короткий номер 7377.

Достаточно отправить сообщения с текстом:

    «сервисрег/servicereg» — регистрация в системе; «водакп/vоdаkp код плательщика» — добавление кода плательщика в систему; «водаинфотекущий/vоdаinfоtекushii» — получить последние показания счетчика; «водадобавитьсчетчик1/счетчик 2» — внести показания счетчиков воды через интернет; «вода/удалить» — исправить ранее переданные данные.

Чтобы сообщать сведения в ЖЭУ через интернет, следует изучить несколько базовых команд. Зато в последующем можно не волноваться, что в УК попали ошибочные данные. Практически каждому поставщику можно передать показания счетчика за воду по телефону горячей линии.

Как снимать показания с счетчика воды

Для этого существует два способа определения принадлежности счетчика к горячему или холодному водоснабжению:

  1. Включение воды. Чтобы точно определить, какой счетчик относится к холодной воде, вне зависимости от их расположения относительно друг другу, следует открыть кран холодной воды. После открытия крана один из счетчиков начнет вращаться, это и будет счетчик на холодную воду.
  2. Расположение относительно друг друга. По стандарту счетчик на холодную воду должен располагаться ниже относительно горячего. Это условие не является обязательным, поэтому при установке счетчики могут быть расположены так, как удобно мастеру. Это может создать трудности с определением того, где какой счетчик.

Цифры на счетчике

На водных счетчиках имеется 8 вращающихся ячеек, на которых отображаются цифры, они и составляют показания счетчика, необходимые для передачи воды.

Номер телефона указывается в договоре на предоставление услуг. Звонки принимаются ежедневно, а некоторыми УК, даже круглосуточно. Перед звонком в УК следует подготовить сами показания, код плательщика и адрес регистрации.
Последние три ячейки отображают литры использованной воды.

5 способов передать показания счетчиков воды — пошаговые инструкции

Адреса выложены на Портале городских услуг.

Как передать показания через интернет Несколько лет назад существовало множество бесплатных порталов для передачи показаний. Сегодня существует два способа передать показания счетчиков воды через интернет: Портал городских услуг и мобильное приложение.

На Портале городских услуг mos.ru (ранее pgu.mos.ru) Пройдите регистрацию на сайте mos.ru (ранее pgu.mos.ru).

Укажите свой email, личные данные и контакты. Внося личные данные, не забудьте указать свой СНИЛС (номер вашего свидетельства пенсионного страхования). Затем зайдите в раздел «Услуги», затем «Жилье, ЖКУ, двор » , «Прием показаний приборов учёта воды» , нажмите «Получить услугу ».

Вам нужно ввести код плательщика из ЕПД и вписать номер квартиры. В открывшейся форме заполните показания ваших счетчиков.