Главная - КАСКО - Выкладка рецептурных препаратов на витрину в аптеке 2023 приказ

Выкладка рецептурных препаратов на витрину в аптеке 2023 приказ


Оглавление:

Выкладка товара в аптеке: 12 правил продающей выкладки


Об этом мы говорили вот . Мне очень хочется думать, что вы уже поняли, сколько места каждая группа товаров должна занимать на полках витрин. Об этом мы говорили . Я полагаю, что вид выкладки, подходящий конкретно для вашей аптеки, вы тоже выбрали. На эту тему мы вели беседу вот .

Получается, вся подготовительная работа сделана. Так что берите планшетку с листом бумаги и ручкой и пошли в торговый зал!

Сегодня анализируем выкладку в аптеке закрытой формы продажи. Я сейчас буду говорить вам, на что нужно обратить внимание, и почему. А вы на своем листе бумаги отмечайте номер витрины и что на ней не так, чтобы потом запланировать мероприятия по коррекции выкладки на ней. Идите последовательно от одной витрине к другой, начиная от входа.
Итак, приступим. Первое Обратите внимание, какой товар выложен на приоритетных полках витрин.

Запомните правило: «Золотому» товару – «золотая» полка. На каждой витрине существуют «горячие» и «холодные» полки. «Горячие», или «золотые» — это полки, куда в первую очередь падает взгляд покупателя.

Можно, но нельзя

В итоге аптечные работники не имеют четких правил от регулятора, как правильно выкладывать, а проверяющие, наоборот, имеют возможность миловать или наказывать по своему усмотрению.

И всё же постараемся осветить эту тему.У любого товара, принятого аптекой, может быть только два состояния — он либо хранится, либо отпускается. И присутствие упаковки на аптечной витрине — будь то лекарство безрецептурного отпуска или БАД — это один из вариантов хранения, в ходе которого потребители информируются о данном товаре, его наличии в аптеке, цене, дозировке, лекарственной форме и т.

д. Может быть, именно поэтому регуляторы не считают необходимым или срочным отдельно регулировать витринный вопрос — ведь тема хранения отрегулирована в соответствующем нормативно-правовом акте.Имеется в виду Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств».

Что же

Правила оформления витрин в аптеке приказ. Правила оформления витрин в аптеке.

Качественная подсветка витрин аптеки

Триммер окна, будь он мальчик, человек, клерк или владелец, занимает одну из самых ответственных должностей в магазине, насколько это касается его контакта с общественностью. Он может сделать или сломать; он может установить и сохранить свою хорошую репутацию. Он может получить новую торговлю; он может хранить старых клиентов; он может увеличить бизнес.

Он может поставить магазин в первом ранге, или он может позволить ему провалиться. Довольно часто в витринах и на прилавках наблюдается проблема с расположением товаров разных ценовых категорий, а также с самими ценниками. Поэтому напомним, что соседство дорогих товаров с дешевыми может негативно сказаться на продажах.

ВОПРОС: Существует ли нормативный документ, регламентирующий оформление витрин в аптеке, в частности, выкладку рецептурных лекарственных средств?
Товары в каждой группе должны группироваться по ценовым диапазонам: рядом ставятся товары, близкие по цене. Ценник в витрине ни в коем случае не должен закрывать товар или его часть, и для товаров небольшого размера применяются ценники, сопоставимые по размеру с товаром.
(«Московские аптеки», 2008, N 4)

При этом лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения.

Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку. Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ не установлено. Анализ совокупности положений указанных выше пунктов 3.19. и 6.11. Отраслевого стандарта позволяет сделать вывод о возможности открытой выкладки только лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций.

Логическое толкование положений Стандарта позволяет сделать вывод, что под «другими» товарами в данном случае имелись в виду товары, разрешенные к реализации в аптечных учреждениях, кроме собственно лекарственных средств, хотя из формального прочтения положений Стандарта

Вопрос: Существует ли нормативный документ, регламентирующий оформление витрин в аптеке, в частности, выкладку рецептурных лекарственных средств? («Московские аптеки», 2008, n 4)

Согласно нормам пункта 6.11.

Стандарта для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые БЕЗ РЕЦЕПТА врача, и образцы имеющихся товаров. При этом лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения.

Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку.

Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ не установлено.

Сложные вопросы. Что нового включили в правила надлежащей аптечной практики

Этот приказ регламентировал практически все аспекты деятельности фарморганизаций до 2014 года.

Анализ совокупности положений указанных выше пунктов 3.19. и 6.11. Отраслевого стандарта позволяет сделать вывод о возможности открытой выкладки только лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций.
Затем он утратил силу. Однако специалисты наверняка не успели забыть требования отраслевого стандарта, которые по многим позициям отражены и в новом приказе. Считаю, что Приказ МЗ РФ № 647 н более прогрессивен по сравнению со своим предшественником.

Если раньше действовал просто отраслевой стандарт, то сейчас нормативно установлена надлежащая аптечная практика в соответствии с требованиями Федерального закона № 61‑ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Вместе с тем прослеживается явная преемственность двух нормативных документов.

То, что у специалистов возникли вопросы, вполне естественный процесс. Любой документ можно совершенствовать, и каждый может принять участие в публичном профессиональном обсуждении, зарегистрировавшись на сайте электронного правительства.

Светлана Кононова: Согласна, что новый документ во многом дублирует ранее действовавший ОСТ.

Оформление витрины в аптеке приказ

Это может оттолкнуть покупателя от решения прикупить витамины, БАДы, аптечные сладости (60% незапланированных покупок приходится на них).

3) Внешняя витрина может быть оформлена креативно, допускаются сюжетная расстановка манекенов, нанесение надписей непосредственно на стеклянную стенку, использование зеркал и оригинальной подсветки.

4) Внутренние торговые аптечные витрины обычно не требуют креатива, лекарства распределены по полочкам в зависимости от области применения. Не забываем, что есть законодательные требования к оформлению аптечных витрин. Все они подчеркивают то, что в витрине рецептурные лекарства должны храниться без нарушений условий хранения, либо использоваться коробки от препаратов.

Оформление витрин в аптеке В качестве витрин для аптеки необходимо использовать исключительно витрины из стекла, для лучшего обзора товаров. Они могут быть шестигранные, прямоугольные и для углов — треугольные, полукруглые, которые занимают минимум места.

Витрина аптеки: как правильно оформить 18207 просмотров

Благодаря четкой рубрикации покупатель сможет быстрее сделать выбор, плюс ко всему, вы привлечете его внимание к другим товарам и разгрузите работников первого стола.

Однако при составлении рубрикатора помните: не стоит использовать профессиональные, никому непонятные названия вроде: «Сорбенты», «Диуретики», Иммуномодуляторы», «Гепатопротекторы», «Антигельминтные» и так далее.

Но при этом не следует также использовать в основе рубрикации чересчур простые названия вроде: «От желудка», «От головы», «От вшей» и прочее. Правильным решением будет что-то среднее, например, «Противовоспалительные», «Обезболивающие», «Лекарственные травы», «Противопростудные», «Гомеопатические лекарственные средства», «Противогриппозные» и так далее. Хорошим способом привлечения внимания клиента является выделение витрины при помощи интересного названия, типа: «Для уставших ног», «Здоровье женщины», «Аптечка в дорогу», «Избавляемся от вредных привычек», «Аист прилетел» и другие варианты.

Первостольник №03 2023 — Правила хранения препаратов: новые нормы

Лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту на лекарственный препарат, размещаются отдельно от безрецептурных лекарственных препаратов в закрытых шкафах с отметкой «по рецепту на лекарственный препарат», нанесенной на полку или шкаф, в которых размещены такие лекарственные препараты. Довольно много времени придется потратить на то, чтобы отделить рецептурные препараты от безрецептурных на местах их хранения.

Если раньше фармацевты для удобства могли хранить препараты по групповой принадлежности, определяя для себя ящик для хранения препаратов – «антигипертензивные», «гастроэнтерологические» и т.д., то на данный момент ситуация обстоит иначе.