Главная - Земельное право - Вопросы по генетической судебной экспертизе

Вопросы по генетической судебной экспертизе


Молекулярно генетическая экспертиза


Ответ на данный вопрос содержится в ч.3 , При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. , исходя из предмета спора, суд вправе установить отцовство. Суд вынес определение о назначении судебной молекулярной-генетической экспертизы, где указал кто и где должны явиться на экспертизу и до какого времени эксперт должен дать заключение.

Или это упущение

Ходатайство о назначении генетической экспертизы

При составлении письменного ходатайства советуем воспользоваться правилами составления искового заявления.В ___________________________ (наименование суда) От: _________________________ (ФИО полностью, адрес) по гражданскому делу № _______ по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика)Ходатайство о назначении генетической экспертизыВ производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).В своих возражениях ответчик возражает против иска.

А вот дату и время в определении не указал. Это я сама как истец должна теперь звонить и договариваться с ответчиком на конкретную дату и время?!
Считаю, что установление _________ (указать обстоятельства, которые необходимо подтвердить путем экспертных исследований) возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,Прошу:

  • Назначить судебную

    Ходатайство о генетической экспертизе

    против иска возражает, полагая, что собранных о факте совместного проживания, осуществления им действий, которые свидетельствуют о признании своего отцовства сразу после рождения совместного ребенка, не достаточно.Проведение генетической экспертизы позволит с достоверной точностью установить факт происхождения несовершеннолетнего ребенка, Зубченко Маргариты Константиновны, от Ответчика, Остапенко Константина Сергеевича.

    В рамках досудебного урегулирования вопроса установления отцовства мною неоднократно предлагалось проведение генетической экспертизы, однако, Ответчик от предоставления генетического материала отказывался.Поскольку ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания возложено на ту сторону гражданского дела, которая на них ссылается, а ст.
    79 ГПК РФ установлено право суда по ходатайству одного из участников гражданского процесса при разрешении вопросов, требующих специальных познаний, назначить

    Рекомендуем прочесть:  Турецкая лира история

    Вопросы для поведения экспертизы по установлению родства

    В особых случаях (при нестандартных экспертизах по согласованию с руководителем отдела) вместо образцов крови обследуемых лиц анализу могут подвергаться и другие объекты: мазки (соскобы) со слизистой ротовой полости, выделения, высохшие следы крови и выделений, зубы, кости, волосы, абортивный материал, объекты от трупов родителей и ребенка, кости и костные фрагменты, мягкие ткани.

    4). Материалы гражданского дела предоставлять необязательно. Экспертиза степени родства Генетическая экспертиза по выявлению степени родства является видом исследования, направленного на определение одинаковых признаков ДНК (нуклеотидная последовательность), имеющихся в геноме всех родственных людей. Когда необходимо проводить генетическую экспертизу по установлению степени родства?

    Данный вид экспертизы, позволяющий установить близкое родство (племянница/племянник, дядя/ тётя, внук/внучка, а также бабушка/ дедушка) проводится: — с целью определения родства при получении наследства, либо отказа от права получения; — при необходимости произвести определение истинного материнства/ отцовства детей, в тех случаях, если невозможно получить необходимые образцы для экспертизы у предполагаемых родителей; — для выявления степени родства, при иммиграции за границу при наличии там родственных связей.

    Аутосомами называют парные хромосомы, которые одинаковы как у женского, так и мужского организма.

    В каких случаях назначается и проводится днк-экспертиза

    проводится на основании запроса физических и юридических лиц, либо адвокатов, с последующим составлением заключения специалиста;

  • судебной (судебно-генетическая экспертиза, судебная молекулярно-генетическая экспертиза, генетическая экспертиза для суда), т.е.

    назначается и проводится по определению суда, постановлению следователя либо дознавателя, с последующим составлением заключения эксперта.

  • Условно, независимые генетические или молекулярно-генетические экспертизы, можно разделить на три больших группы:

    1. генетическая экспертиза идентификации биологических объектов
    2. генетическая экспертиза идентификации личности
    3. генетическая экспертиза родства

    Генетические экспертизы родства Целями и задачами генетических экспертиз установления родства являются:

    1. установление отцовства (см.

      подробно раздел Экспертиза отцовства (Генетическая экспертиза отцовства, Тест на отцовство, ДНК-анализ на отцовство);

    Moneyprofy.ru

    При постановке вопроса перед экспертом в таких случаях следует учитывать то, что эксперт не имеет право комментировать установлен, или же не установлен исследуемый факт, а так же выражать своё мнение о степени доказанности исследуемого факта (не следует путать с вероятностью исследуемого факта). Так же, если в случаях с анализами на отцовство и материнство анализ позволяет сделать заключение об исключении исследуемого родства, то при многих других анализах эксперт такое заключение сделать не может и имеет право говорить только о малой вероятности исследуемого родства.

    ekpravo.ru Генетическая экспертиза (генотипоскопическое исследование, генная дактилоскопия, ДНК-анализ) — разновидность судебных некриминалистических экспертиз.

    Генетическая идентификация – исследование генетических (наследственных) свойств сопоставляемых биологических объектов с целью разрешения вопросов об их тождестве или генетическом родстве.

    Судебно-геномная экспертиза (ДНК-анализ)

    Предметами-носителями генетического материала (ДНК) являются любые выделения человеческого организма или частицы его тканей и органов:

    1. фрагменты тканей человеческого тела (кусочки кожи, обломки ногтей, частицы мышечной ткани, кусочки костей, выбитые зубы и т.п.);
    2. биологические жидкости (кровь, слюна, пот, сперма, выделения из носа и др.) в жидком виде или в виде пятен на различных предметах;
    3. отдельные волосы или пучки волос с корневыми луковицами;
    4. повседневные потожировые выделения человека.

    Задача судебно-геномной экспертизы – исследование генетического материала в целях установления происхождения биологических следов от конкретного человека, а также биологического родства (отцовства, материнства).

    Примерные вопросы, ставящиеся перед экспертом, производящим биологическую экспертизу

    кровь?

    Непосредственным объектом исследования судебно-геномной экспертизы является генетический материал (ДНК) – биологические следы как носители такого материала.
    Какова ее видовая и групповая принадлежность?

    Могла ли кровь на представленных объектах, произойти от гр. А., гр. В. и т. д.? Имеется ли на представленном объекте слюна, если да, то какова ее групповая принадлежность? Имеется ли на объекте сперма, и какова ее групповая принадлежность? Могла ли сперма произойти от гр. А., гр. В. и т. д.? Имеется ли на представленном объекте (топор, пистолет и т.
    д.) пот (волосы)? Если да, то какова его групповая принадлежность?

    И др. При назначении экспертизы волос человека (животных) Являются ли представленные на экспертизу объекты волосами? Если да, то произошли они от человека или животного? Если они произошли от человека, то каково региональное происхождение волос (с какой части тела человека они происходят)?

    Каков способ отделения представленных волос? Имеются ли заболевания представленных на экспертизу волос? Возможно ли происхождение изъятых волос от

    Судмедэкспертиза ДНК

    Как антикоагулянт категорически запрещают использование гепарина, поскольку им ингибируется процесс амплификации ДНК.

    Забранный материал в пробирках должен хранится при температуре 4-8°С. Пробирки доставляются в лабораторию для исследования не позже 2 суток с момента забора пробы.

    Если невозможно получение образца жидкой крови, для исследования по сравнению доставляют кровь, которую высушивают на стерильном марлевом тампоне. Как образец биологического материала с содержанием сравнительного образца ДНК, возможно использование буккального эпителия.

    Образец буккального эпителия помещается на стерильном ватном тампоне с внутренней стороны щеки, предварительно прополоскав рот водой.