Главная - Земельное право - Типовая программа стажировки на рабочем месте для всех рабочих профессий

Типовая программа стажировки на рабочем месте для всех рабочих профессий


Типовая программа стажировки на рабочем месте для всех рабочих профессий

Охрана Труда


. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, ведение учета складских операций. . Обеспечивает соблюдение правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составление установленной отчетности.

. Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт.

. Организует проведение отпуска, приема товарно-материальных ценностей, погрузочно- разгрузочных работ на складе с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам оборотной тары.

С оборудованием,приспособлениями,инструментом,которые

Стажировка рабочих по охране труда: программа и порядок проведения

В то же время, все правила организации не должны идти вразрез с нормативными и законодательными актами, защищающими права нанятых работников.Основной целью проведения является получение навыков выполнения трудовых обязанностей на новом месте или участке работы для более качественной работы в дальнейшем.

Кроме этого программа стажировки включает в себя ознакомление работника; С рабочим местом. С прилегающей к рабочему месту территорией.
Кроме того, для некоторых специальностей основным направлением является получение знаний по технике безопасности и охране труда, связанных с повышенной опасностью или присутствием вредных факторов на производстве или организации. Процесс прохождения может быть добровольным или обязательным – при обязательном перечень профессий, необходимых для ее проведения, устанавливается трудовым законодательством.

Срок проведения процедуры определяется в соответствии с особенностями функционирования организации, условиями работы и имеющегося профессионального опыта сотрудника.Нормативными актами, в

Составляем программу стажировки на рабочем месте – образец

Она должна быть согласована со службой охраны труда, с представительным органов работников и утверждена руководителем организации. При этом согласование с профкомом или другим органом работников является обязательным. Процедура согласования подробно приведена в 372 статье ТК РФ.

Если же представителя работников в организации нет, то согласование требуется сделать только со службой охраны труда и службой персонала.

Все кандидаты на должность должны быть проинформированы о том, что они подлежат обязательной стажировке до получения допуска к самостоятельной работе. Экспертами электронной Системы «Охрана труда» разработан примерный образец “Программы стажировки на рабочем месте”. По этому образцу составьте программу в своей организации.

Скачать>>> Программы стажировки для других рабочих профессий вынайдете в электронной Системе «Охрана труда»>>> Чтобы определить, для каких именно должностей

Стажировка на рабочем месте

Эта обязанность закреплена за работодателем в статье 225 Трудового кодекса и п. 11.4 ГОСТа 12.0.004-2015, который вступает в силу уже 1 марта 2023 года.

Например, электротехнический персонал, горняки, металлурги, работники нефтеперерабатывающей отрасли, шахтеры и т.д. Когда нужно проводить стажировку на рабочем месте? С 1 марта 2023 года стажировку на рабочем месте для руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала нужно проводить: — при их поступлении на работу; — при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности или выполняемой работы; — для подготовки к возможному замещению на время отсутствия (болезнь, отпуск, командировка) постоянного работника; — для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.

РАНЕЕ: Стажировку проводили при переводе на другую работу или при смене типа оборудования или переходе на управление другой техникой (марка машины, крана и т. п.)

Программы стажировки по рабочим профессиям

Здесь следует выделить факт, что некоторые компании обязывают сотрудников пройти дополнительную стажировку при вступлении в новую должность.

Как правило, такой подход практикуется в тех ситуациях, когда новая должность работника кардинально отличается от ранее занимаемой позиции.При проведении рассматриваемых мероприятий очень важно придерживаться правил, изложенных в соответствующих нормативных актах.

Согласно действующему законодательству, стажировка является неотъемлемой часть трудовой деятельности.

Человек, проходящий такое обучение, должен доказать администрации компании, что соответствует всем требованиям занимаемой должности.

Данные мероприятия позволяют работнику получить новый профессиональный опыт и повысить собственную квалификацию.

На основе результатов данного процесса выявляется уровень соответствия способностей и знаний труженика обязанностям, согласно определенной должностной

Стажировка рабочих по охране труда: программа и порядок проведения

п. конкретного рабочего. Также см. «». Согласно этому документу, обучение и стажировка по охране труда подразумевают обучение безопасности труда в виде стажировки конкретного специалиста на рабочем месте.

В целом любая программа стажировки по охране труда должна быть нацелена:

  1. на получение навыков и умений для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций и обязанностей по занимаемой позиции;
  2. практическое освоение современного опыта и эффективной организации работ по охране труда.

Рассматриваемая стажировка и проверка знаний по охране труда может проводиться не только в отношении специалистов, работников и младшего обслуживающего персонала, но и руководителей. Несколько иной порядок проведения стажировки по охране труда должен быть в отношении руководящих должностей и специалистов.

Рекомендуем прочесть:  Новости реновации в коньково

Дело в том, что в данном случае основная цель ограничена только практическим освоением ими современного опыта и эффективной организации работ по охране труда.

Программы стажировки по рабочим профессиям

Обучению подвергаются не только студенты и вновь прибывшие сотрудники.

Мероприятие актуально и для профессионалов, которым необходима переквалификация в сферу, в которой они не имеют достаточного уровня знаний и опыта.Законодательные нормы определяют стажировку к категории обязательной процедуры для претендентов на вакансию, предполагающую выполнение профессиональных обязанностей во вредных и опасных условиях труда.

В обеих ситуациях работник выполняет трудовые обязанности, однако при стажировке он еще и обучается.

Что такое стажировкаПрактика обязательна не для каждого сотрудника, устраивающего на работу.

Ознакомление с нюансами профессии на конкретном предприятии возможно только после проведения потенциальным работником вступительного инструктажа. Во многих компаниях стажировка ассоциируется с испытательным сроком.

Программа стажировки на рабочем месте для всех рабочих профессий

При этом согласование с профкомом или другим органом работников является обязательным.

Процедура согласования подробно приведена в . Если же представителя работников в организации нет, то согласование требуется сделать только со службой охраны труда и службой персонала. Все кандидаты на должность должны быть проинформированы о том, что они подлежат обязательной стажировке до получения допуска к самостоятельной работе.
Экспертами разработан примерный образец «Программы стажировки на рабочем месте». По этому образцу составьте программу в своей организации.

Программы стажировки для других рабочих профессий вы Чтобы определить, для каких именно должностей требуется составить программу стажировки, воспользуйтесь нашим советом – ориентируйтесь по .

Если в положении о стажировке должности и профессии не указаны, составьте такой перечень и передайте в службу управления персоналом. Если на рабочих местах не , указанные в , и на них не выполняются работы, указанные в , утв.

Продолжительность стажировки на рабочем месте по ТК РФ

Приказ о стажировке всегда следует после приказа о приеме на работу, и время стажировки засчитывается в трудовой стаж.

Рабочее время стажера отражается в табелях и рабочих графиках подразделения и оплачивается в обязательном порядке в размере, установленном трудовым договором.

Стажировка – форма выполнения законодательных требований по охране труда и технике безопасности. Поэтому чем сложнее условия труда, чем выше ответственность за его результат – тем больше необходимость в прохождении стажировки.