Главная - Земельное право - Правила для пешеходов на све светофора

Правила для пешеходов на све светофора


Правила для пешеходов на све светофора

Как правильно пересечь пешеходный переход по правилам


Они отличаются направлением движения: силуэт двигается влево либо вправо. Таким образом, пешеходный переход (ПП) — отрезок проезжей части, отмеченный специальным знаком и «зеброй».

Следует учесть, что «зебра» в некоторых случаях может отсутствовать. Также в некоторых случаях она дополнена стрелками, показывающими направление перемещения пешеходов. Переход является нерегулируемым в том случае, если он оформлен исключительно знаком и разметкой.

Регулируемый ПП с недействующим светофором автоматически переходит в разряд нерегулируемого. Неисправным считается светофор, который совсем не функционирует либо не высвечивает какой-либо цвет.

Регулируемый пешеходный переход – светофор, знак и зебра

Сигналы светофора на всех видах дорог

В этой ситуации необходимо, по возможности, покинуть зону перекрестка.

На переходах обычно размещаются двухсекционные светофоры с красным и зеленым цветами. Иногда встречаются и светофоры с тремя секциями, которые дополнительно показывают желтый цвет.
  1. Что означает зеленый сигнал светофора. В стабильно горящем состоянии разрешает движение по дорожной полосе. Зеленый мигающий сигнал светофора тоже позволяет двигаться, но еще предупреждает об истечении времени горения.

Также на многих дорогах встречаются возможные дополнения к светофору.

Желтый мигающий сигнал светофора допускает движение, а также извещает о нерегулируемом перекрестке и пешеходном наземном переходе.
Правила движения при различных сигналах светофоров со стрелками можно охарактеризовать следующим образом: Светофор с двумя стрелками Трамвайный светофор

Автошкола онлайн

Красный с жёлтым погасли, включился зелёный, и можно двигаться во всех направлениях (если, конечно, знаками или разметкой не дано иных указаний).

В последнее время распространена установка таймеров, указывающих время работы разрешающего сигнала. Дополнительно могут присутствовать стрелки, которые монтируются на уровне зеленого фонаря либо с одной стороны, либо с обеих сторон.
Но не торопитесь начинать движение.
Сколько бед и трагедий видел автор этих строк, когда соседи по дороге слепо ориентировались на зелёный сигнал. И это не просто совет, это требование Правил. Правила. Раздел 13. Пункт 13.8.При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

То есть прежде, чем начать движение нужно убедиться, остановились ли те, кому сейчас загорелся красный.

Кто-то может просто не успеть остановиться, а кто-то так

6. Сигналы светофора и регулировщика

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции.

Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.6.4.

Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.6.5.

Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода и (или) велосипеда, то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов).

Виды светофоров, значение сигналов светофора

Сигналы могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Если не предусмотрены другие специальные светофоры или дополнительные секции, тогда они регулируют движение всех видов транспорта, а также пешеходов.

Далее мы рассмотрим различные виды светофоров, от повседневно встречающихся до специальных. Такой светофор имеет, как правило, три цвета, расположенных по порядку: красный, жёлтый, зелёный – сверху вниз или слева направо.

Такие светофоры устанавливаются на перекрёстках. Они предназначены для одновременного пропуска всех видов транспорта по всем направлениям, разрешенным ПДД. Также их устанавливают на регулируемых пешеходных переходах, расположенных между перекрёстками. Допускается устанавливать такой светофор и на железнодорожном переезде в населённых пунктах, на пересечении дороги с трамвайными путями, перед велосипедной дорожкой и проезжей частью.
Также их можно увидеть там, где происходит сужение проезжей части для пропуска встречного транспорта попеременно.

Сигналы светофора: правила

Такой сигнал означает запрет на осуществление езды. Жёлтый. Этот сигнал означает запрет на продолжение движения транспорта.

Некоторые автолюбители ошибочно полагают, что жёлтый цвет разрешает им проезд. Согласно ПДД движение на такой сигнал разрешено лишь в случае, если водитель совершил бы остановку только при помощи экстренного торможения. Красный вместе с жёлтым. Движение при этом сигнале также осуществлять нельзя.

Зелёный. Этот свет даёт разрешение на возобновление движения или продолжение его.

Когда вы выезжаете на перекрёсток при зелёном свете светофора, вы обязаны перекресток пересечь.

Зелёный мигающий. Такой сигнал также разрешает проезд перекрёстка. На некоторых светофорах можно увидеть дополнительные секции.

В основном они устанавливаются на больших перекрёстках. Двигаться в таком случае автолюбителям можно, лишь когда стрелка начинает гореть.

6. Сигналы светофора и регулировщика

На линзы этих светофоров наносят изображение силуэтов пешехода и велосипеда, соответственно.

Эти светофоры двухсекционные: верхняя секция – красный сигнал, запрещающий, нижняя секция – зеленый сигнал, разрешающий движение. Х-образные светофоры регулируют движение по реверсивной полосе (полоса на проезжей части, на которой направление движения может изменяться на противоположное и обратно).

Реверсивная полоса на проезжей части обозначается . 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: Зеленый сигнал разрешает движение; Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Сигналы светофора.

Правила дорожного движения

Наиболее привычным их источником является трехцветный круглый светофор, украшающий регулируемый перекресток и регулирующий движение автотранспорта и пешеходов.Какие сигналы участникам дорожного движения подает светофор?

  1. Желтый мигающий — движение разрешено. Однако предупреждает об опасности на перекрестке. Также может информировать участников движения о том, что светофор не работает. Если есть регулировщик на перекрестке, то проезд осуществляется по его указаниям.
  2. Желтый. Светофор сообщает о том, что движение запрещено и информирует о скорой смене цвета.
  3. Зеленый. Позволяет двигаться.
  4. Красный. Запрещает начинать проезд/проход перекрестка. Мигающий сигнал данного цвета имеет то же значение.
  5. Зеленый мигающий. Не дает запрета для передвижения. Информирует о том, что скоро включится запрещающий.

На некоторых светофорах для более точного информирования

Урок по ПДД с применением ИКТ «Светофор. Виды светофоров. Назначение для пешеходов и водителей» (2-й класс)

Как называется любая используемая для движения улица, проспект, включающая тротуары, обочины? (дорога) 5. Чем освещают дороги автомобили?

(фары) 6. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов?

(тротуар) 7.Человек, который регулирует движение на перекрестке и дорогах? (регулировщик) 8. Место ожидания транспорта? (остановка) – Какое слово получилось по вертикали?

(светофор) – Мы поговорим о светофорах, об их видах, какие бывают светофоры. Но, обратите внимание, в кроссворде встретилось слово регулировщик.

1)– Кто такой регулировщик? (человек, который управляет движением на дороге, перекрестке) Чтение стихотворения « Регулировщик» Я. Пишумов (читает ученик): Посмотрите: Постовой!

Встал на нашей мостовой. Быстро руку протянул, Ловко палочкой взмахнул.