Главная - Пенсионное страхование - Сокращение в декрете до 3 х лет при ликвидации предприятия

Сокращение в декрете до 3 х лет при ликвидации предприятия


Сокращение в декрете до 3 х лет при ликвидации предприятия

Сокращение женщин, находящихся в декретном отпуске


Находясь в декретном отпуске, женщина не ходит на работу, и нанимателю нет необходимости брать на время ее отсутствия специалиста, если должность подлежит упразднению. Для того чтобы уведомить сотрудницу о сокращении ее должности, необходимо, чтобы она вышла из декрета. Сотрудница, находящаяся в декрете, вправе выйти на работу по своему желанию до достижения ребенком возраста 3 года. Поэтому даже если она вышла на работу, это еще не означает, что, послав уведомление, ее можно через два месяца уволить.

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии для женщин, которые воспитывают малолетних детей в возрасте до 3 лет.

Так, не подлежат увольнению в связи с сокращением штата женщины, воспитывающие детей до трех лет, матери-одиночки, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Увольнение беременной при ликвидации организации: права женщины в декрете и выплаты, которые должна получить декретница в связи с прекращением деятельности предприятия

В этом случае законодательство не накладывает никаких ограничений на работодателя, поэтому рассчитывают даже тех льготные категории граждан.

Для справки! Увольнение работниц, указанных в статье 261 ТК РФ, возможно только при ликвидации предприятия, когда увольнению подлежат все сотрудники.

В том числе производится увольнение по ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком, беременных и декретниц. Впрочем, для них предусмотрены иные гарантии, не связанные с бывшим работодателем. После их увольнения все обязанности по обеспечению и защите их прав переходят к госучреждениям. Данные гарантии зафиксированы в главе 41 ТК РФ и во многом зависят от того, в какой ситуации произошло расторжение трудовых отношений Увольнение декретницы при ликвидации предприятия производится в общем порядке, однако имеет и ряд нюансов.
Оформления данной процедуры включает в себя несколько этапов: После принятия решения о ликвидации фирмы и подачи соответствующих документов, руководству предприятия следует направить уведомление о данном факте в службу занятости.

Порядок увольнения работников в декретном отпуске во время ликвидации организации

Выплаты за отпуск по беременности и родам рассчитываются на основании больничного листа, который предоставляет работница.

После осуществления расчета ей выплачивается единовременное пособие.После рождения ребенка сотрудница может взять отпуск по уходу за ним на 1,5 и 3 года.

Организация также оплачивает этот период, согласно установленным правилам.

Но выплаты пособия осуществляются уже ежемесячно. По истечении этого срока работница может вернуться на свою должность и продолжить осуществлять трудовую деятельность. Но при ликвидации организации выплата декретных осуществляется иначе.

Любая компания может обанкротиться, то есть перестать существовать. Закрытие организации возможно на следующих основаниях:Решение

Menu

В случае, если сотрудница является одинокой матерью либо воспитывает ребенка-инвалида, то и до того момента, пока ребенку не исполнится 14 и 18 лет соответственно.

Это длительная процедура, состоящая из нескольких этапов. Причина закрытия может быть любой, но при этом руководство обязано соблюдать все правила, чтобы не нарушить права своих работников.

Однако учитывая, что экономическое положение компаний может кардинально меняться, а также тот факт, что сотрудница может и не являться примерным работником, законом допускается в виде исключения увольнение женщины в декретном отпуске.

Это возможно в случае ликвидации учреждения, в порядке, установленном законом, и аналогичном сокращению, то есть с выплатой пособия и всех гарантированных законом (за неиспользованные отпуска, среднемесячный заработок за 3 месяца, оставшаяся сумма пособия) . В законе четко указано, что сокращение женщины в декрете запрещено.
Более того, за ней сохраняется ряд гарантий, которые должны соблюдаться независимо от обстоятельств.

Но также законом допускается возможность сокращение сотрудницы в декретном отпуске ввиду исключения и при наличии некоторых обстоятельств:

Сокращение в декретном отпуске: нюансы законодательства

Даже если должность, на которой она работала до ухода в декрет, сокращается, за

мамочкой должно сохраниться место в штате организации. В таком случае работодатель обязан предложить декретчице перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего. К сожалению, нередки случаи, когда уже в концу декрета женщина узнает, что выходить ей некуда – должность сокращена.

При таком раскладе присутствует нарушение трудового законодательства работодателем.

Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо приостановления деятельности юрлица. Распрощаться с сотрудницей в декрете работодатель вправе только с согласия последней. При реорганизации предприятия, реализуемом в разных формах (слияние, разделение, преобразование, подчинение, присоединение к другой организации) также нет законных оснований для увольнения сотрудниц, находящихся в декретном отпуске.

Как оформляют увольнение сотрудников в декретном отпуске при ликвидации организации

Продолжительность такого больничного — 140 дней (если беременность одноплодная) и 194 дня — если многоплодная. Дополнительно можно получить 16 дней, если была проведена операция кесарева сечения или роды прошли с осложнениями. БиР оплачивается как и другие больничные — на 100 %.Декретные выплаты рассчитываются так.

Определяется среднедневной заработок за два предыдущих календарных года — сумма всех начислений за это время делится на количество дней периода.

Среднедневной заработок умножается на число дней больничного. Полученная сумма выплачивается сотруднице в течение десяти дней после подачи документов для оформления декрета.После рождения ребенка можно оформить отпуск по уходу за ним. Максимальный срок его — три года.

Оплачивается только первая половина отпуска в размере сорока процентов от средней зарплаты. Если декретные выплаты начисляются сразу в полном размере, то детское пособие

Сокращение в декрете при ликвидации

Итак, при ликвидации компании у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета).

Что касается так называемых материальных гарантий и компенсаций при увольнении с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то они заключаются по общему правилу в выплате выходного пособия, производимой работнику при расторжении трудового договора, в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч.

1 и 2 ст. 178 ТК РФ)

Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет . Спасибо, но почему тогда мне отказываются платить?

Вы можете указать в каком нпа прописано, что декретницам выплачивается выходное пособие из расчета до выхода в декрет? Шеина А. При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч.

1 ст. 178 ТК РФ). Выплаты беременной женщине, впрочем, как и любому работнику, при ликвидации: 1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие).

Увольнение во время декретного отпуска при ликвидации филиала

В силу же ч.

Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

6 указанной нормы расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации юрлица) с сотрудником, находящимся в отпуске (в том числе декретном), невозможно.

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ, ликвидация филиала (либо другого обособленного подразделения), который расположен в отличной от расположения головной организации местности, производится по тем же правилам, что и ликвидация компании. Это означает, что трудовой договор с работником расторгается на основании п.

1 ч. 1 указанной выше статьи.

Что в контексте норм трудового законодательства понимается под другой местностью? Это территориальное расположение обособленного подразделения за пределами административной границы населенного пункта, в котором зарегистрировано головное предприятие (ч.