Главная - Земельное право - Расчетка по жкх приходит за какой период

Расчетка по жкх приходит за какой период


Перерасчет коммунальных услуг за прошлые года возможно, например 2010-2012 Спасибо.


Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Вопросы ЖКХ

Если исполнитель — юридическое лицо, то указывается место его государственной регистрации (п.

1 ст.54 Гражданского кодекса РФ).

Примечание: Не информирование потребителей услуг об исполнителе, оказывающем коммунальные услуги, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ. За данное правонарушение исполнитель несет ответственность в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2007 г.

№17 АП-1283/07-АК). В квитанции должны быть реквизиты именно исполнителя, а не посредников (ЕИРЦ, ИВЦ и т.п.). На это прямо указывает письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. №8167-ЮТ/07:

«указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров «

транзитных счетов» иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено»; 5.

Особенности перерасчета квартплаты

Получить перерасчет могут граждане, отсутствующие в своей квартире 5 и более дней. Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в обслуживающую компанию с заявлением и документами, подтверждающими длительное отсутствие. Расчет квартплаты и перерасчет осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства № 354.

Получить перерасчет можно в нескольких случаях: если в квартире длительное время не живет ни один человек, или же количество проживающих меньше, чем указано в документах. Однако, для пересмотра платежей необходимо доказать факт отсутствия; была оформлена субсидия на снижение размере ежемесячных платежей за коммуналку.

Получить помощь от государства могут лица, чей доход ниже прожиточного минимума.

Семьи, находящиеся за чертой бедности могут получить субсидию в размере 6,33%, которая высчитывается, исходя из общего дохода гражданина; предоставленные услуги не соответствуют стандарту качества, поставлены не в полном объеме.

Срок исковой давности задолженности по квартплате в 2023 году

Подача ресурса прекращается до погашения задолженности. Он составляет 3 года. Есть несколько нюансов: Срок исковой давности означает что с неплательщика взыскивается долг, накопившийся за последние 3 года.

Формируется он не только из основной суммы, но и из пени Если в течение последних 3 лет был внесен хоть один платеж то отсчет срока начинается с этого момента.

Также суд может отказать в списании, если были произведены оплаты Если квартира была получена по завещанию а по ней имеется задолженность, то наследники должны будут оплатить долг, накопившийся за 3 года до вступления в наследства Установить срок исковой давности можно только в суде и сделать это нужно до принятия решения о взыскании.

После передачи дела судебным приставам изменить что-либо будет невозможно Заниматься этим не имеет права. Она может только обратиться в суд с требованием погасить долг. Если требование удовлетворяется, то дело передается судебным приставам.

Начисление коммунальных платежей за прошедший период

При этом Правила оказания коммунальных услуг не запрещают осуществлять начисление платы за коммунальные услуги исходя из фактического количества проживающих в жилом помещении граждан. Обычно начисление платы за коммунальные услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан осуществляется на основании письменного заявления собственника помещения. При этом, если гражданин оплачивает коммунальные услуги по месту временного проживания, то у него возникает право на перерасчет коммунальных услуг по месту постоянного жительства на основании пункта 56 Правил.

Правилами предусмотрено: в случае временного отсутствия гражданина в жилом помещении более пяти календарных дней подряд на основании письменного заявления потребителя осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. К заявлению потребителю необходимо приложить копии документов, подтверждающие временное отсутствие по месту жительства.

Максимальный срок перерасчёта за ЖКХ

Сыктывкар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,6рейтинг

Здравствуйте, Денис!Пересчитать-то УК может за любой период (хоть за 10 лет). Но срок исковой давности только 3 года, поэтому за периоды (месяцы), находящиеся за пределами срока исковой давности с Вас все равно не взыщут. Главное — не признавать долг за пределами 3-летнего периода.Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все.

Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга. С Уважением,Олег Рябинин. 17 Сентября 2023, 11:53 0 0 получен гонорар 50% 1463 ответа 510 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Принцип начисления квартплаты

Все правила начислений устанавливаются специальными постановлениями Правительства РФ.

Также непосредственное участие в процессе принятия соответствующих решений принимают органы местного самоуправления.

В статье 157 действующего Жилищного Кодекса РФ содержится информация о том, что размер выплат напрямую зависит от количества фактически потребленных услуг или от действующих норм, если в помещении не были установлены приборы для считывания сведений по ресурсам. Практика показывает, что наиболее простым вариантом расчета является сверка с показаниями счетчиков.

возможна, если написать заявление установленного вида с указанием объективных причин для этого.

Как оплатить квартплату через Госуслуги — узнайте из этой .

Специальные устройства устанавливаются для следующих ресурсных категорий:

  1. ;
  2. газификация;
  3. подача отопления.
  4. подача электричества;

Как разобраться в квитанции за квартиру

Рассмотрим их подробнее в таблице: Сокращение Расшифровка номер ПУ Так в квитанции обозначаются номера приборов учета,установленных в помещении. пл. О/Ж Данным образом в квитанции ЖКХ определяется общая и жилая площадь помещения.

К жилой площади относится сумма площадей жилых комнат. Совокупность площадей всех имеющихся помещений является общей. зарег./прож. Указывается количество человек, зарегистрированных официально, и количество проживающих фактически. УСЗН Расшифровывается как “Управление социальной защиты населения”. В данную организацию можно обратиться по вопросам оформления субсидий.
общ. площадь дома Подразумевает площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в целом.

ОДН Общедомовые нужды. Содержание Ж/Ф Содержание жилого фонда.

ИПУ, ИТУ Индивидуальный прибор учета, индивидуальная точка учета.

Условия перерасчета квартплаты

Это говорит о том, что даже в случае отсутствия во время отпуска оплатить факт потребления теплоносителя все же придется.

Проще, если в квартире смонтированы приборы учета воды и тепла.

В таком случае переплаты избежать легко, для этого достаточно перекрытия вентилей. Вода использоваться не будет, потребности в оплате этого ресурса не возникнет. Гражданин, который временно покинул место постоянного проживания, перестает пользоваться следующими видами услуг:

  1. канализация.
  2. газ;
  3. горячая и холодная вода;
  4. электричество;

Как правило, сложностей с тем, можно ли сделать перерасчет квартплаты по данным показателям, не возникает.