Главная - НДС - Приказ 132 приложение 22

Приказ 132 приложение 22


Примерные расчетные нормы времени на проведение рентгенологических и ультразвуковых исследований


Томография в одной проекции 30 мин. в двух проекциях 40 мин. Рентгенокомпьютерная томография без внутривенного усиления 45 мин. с внутривенным усилением 60 мин.

Заочная консультация по представленным рентгенограммам с оформлением протокола 15 мин. Примечание: При раздельном исследовании обоих парных органов временные нормы увеличиваются на 50%. Время на томографию прибавляется к основному исследованию.

Предлагаемые временные нормативы рассчитаны на работу на специализированных штативах. Учитывая специфику исследований детей младшего возраста (до 7 лет), степень тяжести больных, расчетные нормы времени на одно исследование увеличиваются на 20%. При работе на аппаратах универсального назначения, требующих подготовки его к переходу на выполнение томографического исследования, временные нормы увеличиваются на 5 минут.

Ваше право

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра А.Н.

При работе на аппаратах в палатах и операционных число проведенных исследований ограничивается данными дозиметрического контроля на рабочем месте и хронометражем.

Деменкова. Приказ Минздравмедпрома РФ от 5 апреля 1996 г. N 128 «О дополнении к приказу МЗ РСФСР N 132 от 02.08.91 г. «О совершенствовании службы лучевой диагностики» Текст приказа опубликован в сборнике «Приказы: Минздрав России./Сборник. 1996 год — Часть I», М.:»Интерсэн», 1999 г. base.garant.ru В дополнение к Приказу Министерства здравоохранения РСФСР от 2 августа 1991 г.
N 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» утверждаю: 1. Положение о рентгенодиагностическом отделении (кабинете) (Приложение 1).

2. Положение о заведующем рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) (Приложение 2).

3. Положение о кабинете магнитно-резонансной томографии (Приложение 3). 4. Положение о заведующем кабинетом магнитно-резонансной томографии (Приложение 4). 5. Положение о враче кабинета магнитно-резонансной томографии (Приложение 5).

6.

Korholding.ru

При этом, рентгенодиагностические процедуры вносят наибольший вклад и составляют 42 % от суммарной дозы облучения. Это подтверждает необходимость концентрации технического и интеллектуального потенциала в единую службу лучевой диагностики, включающую в себя традиционные рентгенологические методы, рентгеновскую компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковые исследования, тепловидение, радиоизотопные методы исследования, а также рентгенэндоскопию и рентгенхирургию.

т.е. создание в крупных диагностических и клинических центрах отделений лучевой диагностики и интраскопии.

1.1. В течение 1991-1992 гг. решить вопрос об организации на базе лечебно-профилактических учреждений и клиник медицинских и научно-исследовательских институтов отделов (отделений) лучевой диагностики, включающих рентгено-радиологические, рентгено-диагностические отделения (кабинеты), подразделения радионуклидной, ультразвуковой, компьютерной, магнитно-резонансной и других видов диагностики с учетом местных условий, организовать их работу в соответствии с

«Положением об отделе (отделении) лучевой диагностики»

, его подразделениях и персонале (приложения 1-19). 1.2.

Курсы

С этой целью в РСФСР за последние годы проведена работа по определению концептуальных подходов к совершенствованию организационной и медицинской технологии диагностического процесса.

— В оригинале Приказа нет приложения 14.

Созданы и функционируют 20 медицинских диагностических центров, организуются новые диагностические подразделения в больницах и поликлиниках.

Их деятельность основана на комплексировании и интеграции различных видов диагностической информации, внедрении диагностических алгоритмов. Дальнейшее распространение получают ультразвуковая, эндоскопическая и другие виды диагностики, которые в определенной мере дополняют рентгенологические исследования.
Расширяется применение рентгенохирургических и рентгеноэндоскопических методик с диагностической и лечебной целью.

Активно внедряется рентгеновская компьютерная томография, в крупных клинических центрах планируется использование магнитно-резонансной томографии.

За период

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 февраля 2016 г. N 132н «О Требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения»

N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.

3526; 2013, N 16, ст. 1970; N 20, ст.

2477; N 22, ст. 2812; N 33, ст. 4386; N 45, ст. 5822; 2014, N 12, ст. 1296; N 26, ст. 3577; N 30, ст. 4307; N 37, ст. 4969; 2015, N 2, ст. 491; N 12, ст. 1763; N 23, ст. 3333; 2016, N 2, ст. 325), приказываю: 1. Утвердить прилагаемые к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 15 апреля 2016 года. Министр В.И. Скворцова Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2016 г. Регистрационный N 41485 Установлены требования к размещению государственных и муниципальных медорганизаций исходя из потребностей населения.

Они учитывают виды, формы и условия оказания медпомощи.

Так, учреждения, оказывающие экстренную помощь, размещаются с учетом транспортной доступности, не превышающей 1 часа.

О совершенствовании службы лучевой диагностики

Главный внештатный специалист работает по плану, составленному на год и утверждаемому руководством соответствующих органов здравоохранения, ежегодно отчитываясь о его выполнении.

1.5. Главный внештатный специалист по лучевой диагностике в своей работе руководствуется настоящим положением, приказами и указаниями соответствующих органов управления здравоохранением и другими действующими на территории РСФСР нормативными документами.

II. Основными задачами главного внештатного специалиста по лучевой диагностике являются разработка и проведение мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний, внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений новейших методов исследования, экономически обоснованных и клинически эффективных организационных форм и методов работы, алгоритмов диагностики, передового опыта и научной организации труда в службе с учетом условий и методов управления здравоохранением.

132 приказ по рентгенологии

число ультразвуковых аппаратов в лечебно-профилактических учреждениях республики возросло с 876 до 1725, а число исследований с 4,1 млн.

до 9,7 млн. В связи с этим несколько снижается объем рентгенодиагностических исследований, и в 1990 г. он составил 66,1 млн. исследований против 70,9 млн. в 1989 г. Вместе с тем, уровень диагностики, особенно на догоспитальном этапе, не отвечает предъявляемым требованиям.

Диагностическое оборудование, в том числе дефицитное, в ряде случаев нерационально размещено и используется неэффективно, с большой недогрузкой. Особенно неудовлетворительно используются рентгеновские компьютерные томографы, ультразвуковые аппараты в научно-исследовательских и медицинских институтах.

Продолжается неоправданно широкое применение флюорографических и рентгеноскопических исследований, особенно органов грудной клетки, без усилителей рентгеновского изображения.

Не осуществляются целенаправленные меры по упорядочению рентгенологических исследований, прекращению дублирования, повышению качества рентгенодиагностики с целью снижения облучения пациентов.

Приказ минздрава рсфср от 02.08.1991 n 132 «о совершенствовании службы лучевой диагностики»

Дальнейшее распространение получают ультразвуковая, эндоскопическая и другие виды диагностики, которые в определенной мере дополняют рентгенологические исследования. Расширяется применение рентгено — хирургических и рентгено — эндоскопических методик с диагностической и лечебной целью.

Активно внедряется рентгеновская компьютерная томография, в крупных клинических центрах планируется использование магнитно — резонансной томографии. За период 1988-1990гг. число ультразвуковых аппаратов в лечебно — профилактических учреждениях республики возросло с 876 до 1725, а число исследований с 4,1 млн.

до 9,7 млн. В связи с этим, несколько снижается обьем рентгенодиагностических исследований, и в 1990 г. он составил 66,1 млн. исследований против 70,9 млн.

в 1989 г. Вместе с тем, уровень диагностики, особенно на догоспитальном этапе, не отвечает предъявляемым требованиям.

Диагностическое оборудование,

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РСФСР ОТ 02.08.1991 n 132″О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ»

1.3.3. Запретить: проведение массовых профилактических рентгеноскопических и флюорографических исследований детям; флюорографию молочной железы у женщин с профилактической целью; рентгеноскопию различных органов с профилактической целью; проведение рентгенологических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний. 1.3.4. Проводить профилактические флюорографические исследования на туберкулез и онкозаболевания только ограниченным контингентам, сформированным на основе реальных факторов риска с учетом местной эпидемиологической ситуации.