Главная - Земельное право - Подать в суд на пристава

Подать в суд на пристава


В какой суд подавать иск на приставов


В п. 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г.

№ 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (далее – постановление № 50) разъяснено, что требования, связанные с исполнением исполнительных документов и подлежащие рассмотрению в порядке искового производства, относятся к компетенции судов общей юрисдикции исходя из правил ст.
22 ГПК РФ и арбитражных судов, в том числе Суда по интеллектуальным правам, – в соответствии со ст.

27, 28, 33 АПК РФ. Согласно ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие – арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. По делам о возмещении вреда

Можно ли подать в суд на судебных приставов

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Для того, чтобы определить пропущен ли Вами срок подачи жалобы нужно исходить из даты когда Вы узнали о вынесенном постановлении. Началом течения этого срока может быть дата получения заказного письма с постановлением судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на выезд. Кроме того Вы вправе заявить ходатайства о восстановлении срока на обжалование, в котором должна содержаться причина пропуска срока обжалования, и эта причина для суда должна быть уважительной.
Вы можете требовать у суда не только признание незаконными действия приставов, но и возмещение материального ущерба . Владимир (27.03.2013 в 12:45:40) Подайте заявление приставу на снятие ограничений и приложите квитанцию, так же можете обратиться в прокуратуру в порядке надзора.

Как составить жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя?

Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему. ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец административного искового заявления об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя: СКАЧАТЬ образцы жалоб в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя можно по ссылкам ниже: Нередко исполнительное производство сопровождается недовольством кого-либо из участников работой судебного пристава.

В таком случае у участника, пострадавшего от незаконных действий или бездействия пристава, есть два способа защитить свои права: подать жалобу в порядке подчиненности либо исковое заявление в суд. В жалобе, поданной руководству пристава, подлежат указанию следующие сведения: данные пристава, на которого подается жалоба: фамилия, инициалы, должность; данные лица, написавшего жалобу; обстоятельства, вызвавшие необходимость подачи жалобы, причины оспаривания действия пристава;

Как подать в суд на пристава?

Естественно, сотрудники взыскания очень часто действуют не в рамках правового поля, тем самым нарушая права должника. Соответственно, их действия можно оспорить или даже подать в суд на пристава или всю систему в целом.

Давайте рассмотрим несколько примеров. На нашем сайте данную тему затрагивали неоднократно (см.

), но пройдемся по ней еще раз. Итак: пристав обязан уведомить должника о запрете выезда в письменной форме. Обычно «письмо счастья» присылается по почте, где он должен расписаться за его получение. Если человек узнает о том, что он не может пересечь границу непосредственно на таможенном пункте, без каких-либо уведомлений, то это служит поводом подать в суд на пристава.
Здесь имеет место быть нарушение конституции и гражданских прав, также идет материальный ущерб.

Должник-то, скорее всего, купил билеты или путевки. Конечно, самостоятельно сделать это довольно проблематично, но грамотный специалист может справиться с данной задачей.

Подать в суд на судебных приставов

Т.е.

предлагаю отменить незаконное решение суда и остановить работу приставов.

Можете написать мне ли и любому юристу в личку для подробной консультации. Я подала иск в суд на действия судебного пристава (были списаны алименты). Сегодня позвонили из суда и сказали что на 15.05 назначено судебное заседание. Я писала ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие. При звонке мне был задан такой вопрос: А если приставы удовлетворят ваше требование?
Можно отказаться от иска. С какой целью он был задан?

Я отвтетила: А если не удовлетворит? Хорошо, говорит, я вас уведомила о заседании, до свидания. Что бы это значило подскажите?

То, что начальник уже сам все отменил. Как мне быть

Как подать в суд на судебных приставов

В подобных ситуациях наиболее правильное решение – обжалование действия или бездействия судебного пристава.

У них это стандартная практика. Обьясните как подать в суд на банк и по какой статье? У судебных приставов приостановленно производства не давно, банку не было ничего выплачено. С 2007 года по сегодняшний день.

Действующее законодательство предусматривает меры ответственности за неисполнение решения. При этом за это предусмотрена также уголовная ответственность.

В частности, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного акт, а также за злостное воспрепятствование его исполнению. Но за данное деяние могут быть привлечены к ответственности лишь государственные служащие, чиновники органов местного самоуправления, а также сотрудники различных предприятий. Судебный пристав также может быть привлечен к ответственности за данное преступление.

По отношению к правонарушителю могут быть применены следующие виды наказания: штраф; лишение возможности занимать определенные должности или осуществлять определенный вид деятельности; обязательные работы;

Жалоба на действия и бездействие судебного пристава исполнителя

Если должник не желает исполнять решение, тот же кредитор вправе обратиться в местное отделение ФССП с исполнительным листом, который и служит основанием для возбуждения исполнительного производства на протяжении следующих трех дней во исполнение ч.8 ст.30 ФЗ №229.

В самом постановлении пристав обязан предусмотрен граничный срок для добровольного погашения ответчиком долга и уведомить оного о необходимости исполнить решение на протяжении следующих пяти дней после получения документа на руки. Кстати, в указанном документе пристав обязывает должника предъявить данные об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание в порядке . Далее приставу дается 2 месяца на взыскание задолженности, которые в ряде случаев можно и увеличить при необходимости за счет рассрочек и отсрочек.

Если ответчик в указанный срок не погасит долг либо же не явится к приставам лично и не предложит

Как подать в суд на бездействие судебного пристава

(В 2005 г. на автомобиль мировым судьей наложен арест).

Обратилась в районную ИФНС РФ г.

Самары о внесении изменений в базу данных по транспортному налогу на основании Судебного решения, по которому собственником автомобиля стал бывший муж.

Изменения не были внесены, ссылаясь на то, что транспортный налог начисляется на основании сведений, поступающих от ГИБДД. Далее была вынуждена обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. В 2006 г. вынесено Постановление судебным приставом-исполнителем о возбуждении исполнительного производства и взыскании с бывшего мужа суммы долга в мою пользу.

Результата никакого. Материалы дела исчезли. Пристав-исполнитель уволилась. В 2008 г. вынесено по моему повторному обращению Постановление о возбуждении исполнительного производства, но (!) уже без указания суммы долга.

Результата никакого. Материалы дела в очередной раз исчезли.

Порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России

Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем.

К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. В жалобе должны быть указаны: – должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; – фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; – основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; – требования лица, подавшего жалобу.