Главная - КАСКО - План действий по предупреждению и ликвидации чс в организации готовый

План действий по предупреждению и ликвидации чс в организации готовый


Оглавление:

План действий по предупреждению и ликвидации ЧС


Например, обязательно должен быть план действий при ЧС в дошкольном учреждении, любом медицинском учреждении и т.п.;

  • На опасных объектах, независимо от кол-ва человек, которые могут одновременно там находиться.
  • План действий по ликвидации ЧС зависит от назначения объекта. В каждом случае имеются свои нюансы и специфические задачи, которые нужно учитывать. Например, к основным задачам при подготовке плана действий при ЧС в больнице относятся:

    1. Оценка обстановки при ЧС;
    2. Обеспечение возможности функционирования медицинского объекта в ЧС.
    3. Организация защиты медперсонала от негативных факторов на основании выполненного прогноза;
    4. Планирование работы медучреждения в ЧС;
    5. Разработка мероприятий по подготовке медучреждения к работе в ЧС;
    6. Организация защиты мат. средств;

    План действий при ЧС в другой организации будет иметь схожие

    План действий субъекта по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера

    Скрынников Химки 2013 Содержание Введение 1. План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, порядок его разработки, согласования, доведения до исполнителей 2.

    Исходные данные для разработки плана действий 3. Основные мероприятия, проводимые органами управления и силами РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации Заключение Список литературы Введение В Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие

    ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ЗАЩИТА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

    КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ.

    Порядок разработки плана действий 4. Структура и содержание плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта РФ 5.
    1.1. Структурные элементы объекта, их характеристика. Перечень потенциальных опасностей на объекте и прилегающей к нему территории. 1.2. Краткая оценка возможной обстановки на объекте при возникновении чрезвычайных ситуаций. 1.3. Перечень мероприятий КЧС объекта и их ориентировочный объем по предупреждению и снижению последствий ЧС.

    Общие выводы. РАЗДЕЛ 2. МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ВОЗНИКНОВЕНИИ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АВАРИЙ, КАТАСТРОФ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ.

    2.1. При угрозе возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности).

    2.2. При возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим чрезвычайной ситуации).

    2.3. Обеспечение действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС на предприятии.

    2.4. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР). 2.5.

    План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

    Облако заражённого воздуха распространяется в направлении.

    Всем, находящимся в районе, немедленно покинуть жилые дома, организации, учреждения, учебные заведения, детские сады и ясли и выйти в район.

    (Может быть указано где, когда и кому укрыться, что выполнить, а кому оставаться на месте).

    Примечание: примерно такие тексты будут объявляться при других чрезвычайных ситуациях (авариях, катастрофах и стихийных бедствиях). 4. При угрозе взрыва в школе.

    Выполнить пункт 13 календарного плана (приложение № 1).

    Приложение №1 КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий

    ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ЗАЩИТА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

    Как и любой план, он состоит из текстуальной части и приложений.

    5. Организация управления, оповещения и связи. При угрозе возникновения ЧС природного характера действовать в соответствии с указаниями органа управления по делам ГО ЧС района. Выполнить пункты 14-15 календарного плана (приложение № 1).

    План действий по предупреждению и ликвидации ЧС объекта включает в себя два раздела и пять приложений.

    РАЗДЕЛ 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ. 1.1. Структурные элементы объекта, их характеристика. Перечень потенциальных опасностей на объекте и прилегающей к нему территории. 1.2. Краткая оценка возможной обстановки на объекте при возникновении чрезвычайных ситуаций.

    1.3. Перечень мероприятий КЧС объекта и их ориентировочный объем по предупреждению и снижению последствий ЧС. Общие выводы. РАЗДЕЛ 2. МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ВОЗНИКНОВЕНИИ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ АВАРИЙ, КАТАСТРОФ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ. 2.1. При угрозе возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности).

    2.2. При возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим чрезвычайной ситуации). 2.3.

    План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

    Приложение 2 к плану ВУЗа 1 Документ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮРуководитель Муниципального Директор ГООУ НПО ПУ-11Учреждения Е.

    А. Спицин»Служба ГОЧС ПМПБ и БВ» » 30 » ноября 2006 г.ДокументХАРАКТЕРИСТИКА МОУ ОТКРЫТОЙ (СМЕННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 1 И КРАТКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ В ШКОЛЕ И ВБЛИЗИ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ.Документ Краткая географическая и социально- экономическая характеристика Нагибинского сельского поселения и оценка возможной обстановки при возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.Документ В границах поселения размещён 1 населённыё пункт- п.

    Рекомендуем прочесть:  Приказ по доу о примии

    Целина, являющийся административным центром поселения и района.

    Застройка населённого пункта- преимущественно одноэтажная, кирпичная, многоэтажных зданий мало.Документ Целью Требований по разработке и согласованию планов по

    Методические рекомендации по разработке плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера субъекта Российской Федерации (утверждены заместителем Министра МЧС России Чуприяном А.П.

    от 1 июля 2013 года за номером 2-4-87-9-14)

    Методические рекомендации составлены на основе обобщения опыта работы органов управления РСЧС с учетом конкретных условий, складывающихся на той или иной территории при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Общие положения 1. В соответствии с российским законодательством органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России).МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения

    План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

    · проверить наличие и укомплектованность медицинских аптечек.

    · проверить наличие (при отсутствии изготовить) и исправность простейших средств индивидуальной защиты. · проверить укомплектованность и оснащенность звеньев самозащиты.

    Мероприятия, проводимые с целью предотвращения и быстрой ликвидации пожаров: · проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных кранов) и умения ими пользоваться.

    · запретить хранение легковоспламеняющихся жидкостей в помещении ДОУ, кроме мест специально для этого оборудованных. · освободить чердаки, лестничные клетки от легковоспламеняющихся и громоздких предметов.

    · уточнить план эвакуации каждого этажа. · провести профилактический инструктаж с воспитанниками, постоянным составом и дежурным персоналом. Мероприятия при

    Разработка плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС

    Как и любой план, он состоит из текстовой части и приложений.

    Планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера разрабатываются в городах, сельских районах, других административно-территориальных образованиях и на объектах экономики:

    1. с максимальным одновременным нахождением 50 и более человек (включая персонал);
    2. опасных производственных и потенциально опасных объектов вне зависимости от максимального одновременного нахождения людей на объекте.

    Переработка плана действий осуществляется 1 раз в 5 лет. Корректировка плана действий осуществляется по мере необходимости, но не реже 1 раз в год (до 1 февраля) по состоянию на 1 января. Корректировка плана действий может проводиться также по результатам учений, тренировок.