Главная - Жилищное право - Можно ли использовать вход из подъезда в нежилое помещение

Можно ли использовать вход из подъезда в нежилое помещение


Можно ли использовать вход из подъезда в нежилое помещение

Согласование отдельного входа в нежилое помещение


Хотя при этом каждый из них считается изолированным недвижимым имуществом. При смене статуса вам потребуется пройти через такие основные процедуры:

  1. Рассмотрение вашего вопроса комиссией о смене фонда;
  2. Расчет суммы за процедуру, который будет производиться особой комиссией по жилищному вопросу;
  3. Регистрация новых прав собственности уже на нежилой объект.

Необходимо понимать и то, что для смены статуса помещения нужно, чтобы оно соответствовало определенным критериям, таким, как:

  1. Отсутствие обременений от имени третьих лиц;
  2. В квартире не должны быть прописаны никакие граждане;
  3. Объект недвижимости не должен быть заложен или находится под арестом;
  4. Помещение не должно быть долей другого жилого помещения или дома;
  5. Квартира должна находиться либо на первом этаже, либо не иметь над собой жилых объектов.
  6. Решением вопроса должен заниматься непосредственно собственник помещения;

Проблема с общей входной дверью подъезда, где жилые и нежилые помещения

Наше предложение отключать домофон в дневное время естественно не понравилось.

Отдельный вход делать не представляется возможным т.к. дом старый. Да и помещения являются нежилыми еще с советских времен (раньше тут были какие то госучреждения.), это не перепланировки 90 годов переводов в нежилую через суд и т.д, а законно по проекту дома есть лестница и общий вход.

Сами помещения находятся в подвале со стороны двора, а сам выход подъезда на проходную улицу, т.е. в другую сторону. даже при желании не получится сделать вход так как надо. Ситуация спорная -, с одной стороны, это общедомовая собственность, с другой стороны есть требования к нежилым помещениям, но как быть если требования невыполнимы.
15 Августа 2023, 22:12, вопрос №2079817 Вадим, г.

Уфа Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 102 ответа 31 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Вход в нежилое помещение из подъезда МКД.

Дело в том, что при строительстве многоквартирных домов в советское время и в Российской Федерации до введения вышеуказанных норм расположение нежилых помещений с доступом через подъезд вполне допускалось, и если проектом дома это было предусмотрено (а по другому и быть не может, так как иначе бы эти помещения не могли быть выведены из жилого фонда в нежилой), то прокуратура совершено верно определила, что в отношении данных нежилых помещений каких-либо нарушений связанных с использованием для доступа к ним подъезда многоквартирного дома не имеется, а жалобы, соответственно, не основаны на нормах права. Антон Владимирович Рейтинг:

Дата ответа: 11-04-2016 18:42 Другие вопросы: Поделиться: Топ юристов Мария Бушкова Консультаций: 135 Благодарностей: 47 Рейтинг:

Денис Булыкин Консультаций:

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд.

Использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение законодатель не допускает. Россия, г. Санкт-Петербург

14.12.2013 в 00:58 Укажите, пожалуйста, статью ЖК РФ Адвокат Россия, г.

Санкт-Петербург на сайте Рейтинг: Отзывов: 14.12.2013 в 01:05 Градостроительными нормами регулируется. Нежилое помещение в многоквартирном доме должно иметь отдельный выход. — Нежилое помещение может располагаться на первом этаже здания или на более высоком этаже, но тогда все находящиеся под ним площади также должны иметь статус нежилых.
— Нежилое помещение, согласно градостроительным нормам, не должно нарушать общий архитектурный облик объекта, в котором располагается.

. Должны быть соблюдены все нормы и требования Жилищного Кодекса РФ, получены разрешения от инспектирующих санитарных, эпидемиологических и пожарных служб.

Отдельный вход в нежилое помещение

При проектировании отдельного входа в нежилое помещение можно реализовать несколько вариантов.

Вариант первый, незаконный: без устройства пандуса. Архитектурное управление не дает разрешение на устройство отдельного входа в нежилое помещение не оборудованного пандусом и часто приходится достраивать его уже после того, как выполнена основная часть работ, что обходится в несколько раз дороже, чем если бы пандус сроили изначально, потом и рекомендуем согласовывать свои действия с ГУП «ГлавАПУ» до начала строительных работ.

Вариант второй: С устройством тамбурного помещения снаружи здания — этот вариант позволит сохранить полезную площадь нежилого помещения, однако его достаточно тяжело реализовать на практике, из-за того что жильцы дома могут воспротивиться присоединению их законной земли к вашей входной группе.

Вариант третий: С устройством тамбура с внутри помещения — самый лояльный по отношению к соседям, но самый невыгодный для арендатора или собственника нежилого помещения.

Обязателен ли отдельный вход в нежилое помещение,

Юрист Россия, г.

Вариант четвертый: С обшитием фасада.

Пермь Рейтинг: Отзывов: 09.02.2023 в 07:29 Таких обязательных требований нет.

Если Вы купили помещение, право на которое в установленном порядке было зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ). Оно было без входа, следовательно, ничего незаконного в отсутствии входа нет. Иначе просто не было бы зарегистрировано право собственности. Юрист Россия, г. Чита Рейтинг: Отзывов: 09.02.2023 в 07:34 Здравствуйте.
Да, изначально для перевода помещения из жилого фонда в нежилой такое помещение должно иметь отдельный вход; если вход отсутствует, то его необходимо оборудовать и согласовать.

Для оборудования отдельного входа, размещения дорожки к нему, установки вывески, козырька крыльца, наружного тамбура требуется согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. ст. 44 и 46 ЖК РФ), Цитата:Статья 36.

Отдельный вход в нежилое помещение

21 Октября 2013, 11:15, вопрос №266364 Светлана Николаевна Шуллер, г.

Раменское

    , , , , ,

800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 33% 766 ответов 303 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Казань Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Светлана Николаевна. Требования архитектурного отдела об оборудовании отдельного входа основаны на законе.

в соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса РФ: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо

Отдельный вход в нежилое помещение

3 ст. 22 ЖК РФ, Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Численность до 50 человек, помещение в нежилом фонде, отдельные 2 входа, большие окна, единственная проблема в выписке стоит подвал отметка-3200, есть ли вариант?

Имею нежилое помещение в МКД на 1 этаже с отдельным входом (парикмахерская), при оформлении проекта обустройства придомовой территории в рамках проекта «Городская среда» ни администрация города, ни старшая дома,

Инструкция как согласовать дополнительный вход

Закон устанавливает запрет на выход из нежилого помещения в многоквартирном доме на лестничные клетки или иные внутренние помещения общего пользования.

Спасибо. На днях приняли закон о запрете размещения хостелов в жилых домах! А ты про подвал! Хочешь, чтобы там все. как в могите. сгорели или еще что-то? На нары захотел. Никто тебе не разрешит ничего — забудь.
Отдельный вход в нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома является обязательным условием, установленным Жилищным кодексом РФ.По нормам ЖК РФ, если реконструкция или перепланировка невозможна без присоединения к общему имуществу МКД, для выполнения работ нужно получить согласие собственников дома.

Для этого созывается и проводится общее собрание, итоги которого вносятся в протокол. Для положительного решения вопроса нужно получить согласие 2/3 от всех собственников.Нужно учитывать, что обустроить дополнительный вход можно только для помещений первого или второго этажа.