Главная - Жилищное право - Лицензия ростехнадзора 3 класса опасности

Лицензия ростехнадзора 3 класса опасности


Лицензирование ОПО I, II и III классов опасности


Каждая компания (ООО, ИП, ЗАО, ОАО), которая владеет опасным производственным объектом или использует его на правах аренды, должна получить лицензию Ростехнадзора в установленном законом порядке. Это позволит избежать санкций со стороны ФСЭТАН, прокуратуры и других ведомств. Получать лицензии Ростехнадзора для работы на ОПО обязывают два федеральных закона: ФЗ № 99 от 04.03.2011г.

О лицензировании отдельных видов деятельности (ст. 12, п. 12) и О промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Каждый владелец опасного объекта знает, что получение лицензии Ростехнадзора процесс сложный, связанный с подготовкой и разработкой большого количества дополнительных документов. При отсутствии всего одного формуляра, или даже записи в нужном бланке и нормативный 45-дневный срок выдачи лицензии превращается в 90, 100, 120 дней.

Все требования к получателю Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО указаны в п.

Лицензия ОПО

2.

Документы, подтверждающие ввод в эксплуатацию ОПО. Таким документом является «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» или положительные заключения ЭПБ (экспертизы промышленной безопасности), внесенные в реестр Ростехнадзора. 3. Наличие «Сертификатов соответствия требованиям ТР ТС».

Эксплуатирующей ОПО организации допускается иметь копии.

Их можно запросить у поставщика (производителя) оборудования. 4. Опасные производственные объекты I или II классов опасности, для получения лицензии ОПО, должны предоставлять в Ростехнадзор копии и . 5. Опасные производственные объекты, для которых получается лицензия ОПО, должны быть оборудованы сигнализацией иметь системы контроля, ПАЗ (противоаварийной автоматической защиты) технологических процессов и оповещения.
Данные об этом прикладываются в виде справки к пакету документов, передаваемому в лицензионный отдел Ростехнадзора. 6. Все организации,

Лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО

Официально, согласно Федерального закона № 99-ФЗ, задачами лицензирования отдельных видов деятельности, является предупреждение, выявление и пресечение нарушений промышленной безопасности.

10 июня 2013 года Правительством РФ было принято Постановление № 492, в котором закрепилось новое наименование лицензии.

Теперь оно звучит как

«Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности»

.

В связи с этим, эксплуатирующим организациям, имеющим разрешительный документ старого образца (в том числе бессрочный), необходимо переоформить лицензию, согласно установленным требованиям. Обязанность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, получать лицензию на осуществление данных видов деятельности регламентируется: Федеральным законом от 21 июля 1997 г.

№ 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов;

Постановление Правительства РФ от 10 июня 2013 г.

N 492 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» (с изменениями и дополнениями)

Признать утратившими силу: Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 454

«О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 20, ст.

2552); Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 992

«О лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 40, ст.

5471); изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности, утвержденных Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 1399 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.

7954). 4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г. N 492 Положениео

Лицензирование

переоформления лицензии на право осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I,II и III класса опасности: Производство маркшейдерских работ Требования к составу и содержанию документов, представляемых лицензиатом для переоформления лицензии на право осуществления деятельности по производству маркшейдерских работ: Требования к составу и содержанию документов, представляемых лицензиатом для переоформления лицензии на право осуществления деятельности по производству маркшейдерских работ: Требования к составу и содержанию документов, представляемых лицензиатом для переоформления лицензии на право осуществления деятельности по производству маркшейдерских работ: Требования к составу и содержанию документов, представляемых соискателем лицензии для предоставления лицензии на право осуществления деятельности по производству

Лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

№ 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 г.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации Д. Медведев Москва 10 июня 2013 г.

№ 492

«О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности»

, в порядке, установленном Административным регламентом по предоставлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденным приказом Ростехнадзора от 11 августа 2015 г.

№ 305. Заявителями на получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, планирующие осуществлять (соискатель лицензии) или осуществляющие деятельность (лицензиат) в области промышленной безопасности на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО: необходимые документы и процесс получения

Ранее предприятию необходимо было иметь две лицензии: отдельно на химический и взрывопожароопасный объекты. С выходом нового закона два документа объединили в один. Разрешительный документ выдают при работе с взрывопожароопасными, токсичными химическими материалами и препаратами.

Если организация производит опасные вещества, хранит, занимается транспортировкой или ликвидацией — для законной деятельности требуется соответствующая лицензия на эксплуатацию опасного производственного объекта. Порядок и условия лицензирования регламентируются ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Лицензирующий орган – Ростехнадзор (РТН). Документ выдается на бессрочной основе во всех российских регионах. говорится о необходимости оформления лицензии, прежде чем приступить к эксплуатированию опасного объекта. Внимание! На объекты 4-го класса лицензия не нужна. В целях уменьшения количества несчастных случаев и катастроф на производстве, Ростехнадзор издал админрегламент и с конца октября 2015 года изменил процедуру выдачи лицензий.

Лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО I, II и III класса опасности

При этом из-за необходимости в большой информированности при решении данного вопроса самостоятельное получение лицензии очень затруднительно. Мы занимаемся разработкой многих видов разрешительных документов в области промышленной безопасности, а так же сопровождением при их согласовании в контролирующих органах, поэтому точно знаем, как осуществить получение, продление или переоформление лицензии на ОПО и поможем Вам решить множество вопросов, касающихся данного вопроса.

После подготовки заявления и подачи документов на получение лицензии на ОПО, инспектора ведомства рассматривают предоставленный пакет документов, после чего принимают решение об их соответствии или несоответствии лицензионным требованиям. Вся документация должна быть подготовлена профессионально. В случае некомплектности пакета документов (документы на лицензию ОПО) или несоответствия представленной информации, в получении лицензии на эксплуатацию ОПО может быть отказано.

Лицензия на ОПО Ростехнадзора

Если документация не вызывает нареканий, следующим этапом становится внеплановая выездная проверка. В случае несоответствия документов требованиям, заявителю направляют уведомление с замечаниями, которые необходимо исправить. Перед проведением выездной проверки заявителю направляют соответствующее уведомление.

В нем сообщается намеченная дата, документы, которые следует подготовить к прибытию инспектора, и указываются другие важные детали. По результатам выездной проверки составляется акт внеплановой выездной проверки.

Если он положительный, то в течение 45 рабочих дней (отчет идет с момента подачи документов) заявителю выдается лицензия.

Этот срок касается случаев ее оформления. При переоформлении лицензии период сокращается до 30 рабочих дней (при дополнении лицензии новыми видами работ или новыми адресами мест осуществления деятельности).