Главная - НДС - Контейнеры для крупногабаритного мусора во дворах

Контейнеры для крупногабаритного мусора во дворах


Особенности вывоза крупногабаритного мусора из квартиры


5 ст. 30 (ЖК РФ), обязанность по обращению с твердыми коммунальными отходами несет собственник жилого помещения. Для этого он должен заключить договор с региональным оператором. Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, эта услуга относится к коммунальной.

Аналогичные правила устанавливаются и на вывоз бытового мусора.

Узнайте, . Основные принципы оказания и оплаты коммунальных услуг изложены в разделе 7 ЖК РФ. Особенности обращения с ТБО отражены в законе № 89. Данный нормативно-правовой акт устанавливает:

  1. полномочия государства, субъектов РФ, муниципалитетов и иных лиц.
  2. права собственности на отходы;
  3. классы их опасности;

Указанный закон закрепляет за органами местного самоуправления организацию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Это означает, что у муниципалитета можно получить все данные о региональном операторе, а также о схемах вывоза мусора.

Что относится к крупногабаритному мусору и как правильно утилизировать

Технически в эту категорию попадают предметы, которые не помещаются в стандартный (0,75 м3) бак для вывоза мусора. Важно! В категорию КГМ входит мусор только от текущего (малого) ремонта помещений. По закону отходы капитального ремонта, строительства и сноса зданий к этой категории уже не принадлежат.

Самое последнее (ГОСТ-2014) определение по законодательству, поясняющее подробный состав КГМ, относит к этой категории крупные предметы обихода, утратившие свои потребительские свойства и превышающие в размерах 0,5 м (в высоту, ширину или длину). Обратите внимание! Размеры, определяющие крупногабаритность мусора, считаются не по сумме измерений, как, например, багаж, а по отдельности. Отходы от текущих ремонтных работ также приравниваются к крупногабаритному мусору.

Вывоз строительного мусора

Инжавино Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 286отзывов
  2. 485ответов

Здравствуйте!К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.).

Прессующие мусоровозы, которые используют для вывоза обычных бытовых отходов, технически не предназначены для прессовки и транспортировки крупных фрагментов.

Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей).

В этом случае вместе с контейнерами ставится дополнительный ящик, предназначенный для крупногабаритного мусора, который опустошает специальный трактор

Куда выбросить мусор в Москве из квартиры (крупногабаритный и мелкий)

Такой мусор относится к негабаритному, и чаще всего жильцы должны вывозить его собственными силами. Исключение составляют те жильцы, кто заключил с управляющей компанией дополнительный договор о предоставлении дополнительной услуги, то есть вывозу негабаритного мусора. Как правило, такие вещи решаются на общем собрании жильцов, и оплата за вывоз включается в число коммунальных платежей за содержание жилого дома.

То есть, сбор и вывоз крупногабаритного мусора входит в общее число услуг по сбору и вывозу всего мусора.

В результате на мусорной площадке около мусорных контейнеров ставится дополнительный большой ящик, куда и складывается крупногабаритный мусор. Если такого ящика нет, значит, дополнительный договор не составлен, и управляющая компания не обязана принимать и производить вывоз габарита. Никто не имеет право выбрасывать в обычные контейнеры или ставить рядом мебель, диваны, газовые

Как запретить жильцам соседнего дома выбрасывать мусор в мусорные баки в моем дворе?

Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами.

Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования», утвержденного приказом Росстандарта от 27.10.2014 г.

№ 1447-ст.; СП 2.3.6.1079-01.

2.3.6. Организации общественного питания.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»; Постановление Правительства Москвы от 06.07.2016 N 387-ПП

Мусорный контейнер во дворе

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,2рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001; СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88); Закон г.
Прежде всего с проблемами нужно обратиться к исполнителю коммунальных услуг в вашем МКД — ТСЖ (ЖСК, Упр.
компания). Исполнитель должен иметь договор с региональным оператором по обращению с ТКО. В этом договоре указывается в т.ч. и порядок складирования отходов, емкости (виды, объемы) — см. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г.

N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»). Если в договоре оговорено только «пухто», то только договариваться с рег.оператором о замене на другие контейнеры.

Но рег.оператор может и не иметь транспорта, оборудования для транспортировки иных контейнеров или перегрузки мусора из мелких контейнеров в мусоровозы.

Правила сбора и вывоза крупногабаритного мусора

Законом запрещено сжигать остатки мусора или вывозить их в места, непредназначенные для их хранения.Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» контролирует правильное обращение с остатками производства.

Его основная цель — предотвратить вредное воздействие мусора на окружающую среду и здоровье человека.

Также законодательные положения предусматривают возможность использовать переработанные материалы в виде сырья.Основные принципы настоящего ФЗ:

  1. Обеспечение безопасности здоровья граждан Российской Федерации;
  2. Обеспечение экономических и экологических интересов общества;
  3. Осуществление переработки материалов для уменьшения объема остатков и увеличения производства сырья.
  4. Сохранение или восстановление благоприятных условий окружающей среды;
  5. Использование современных технологий для переработки отходов;

Правительством разрабатывается специальная государственная политика, основное предназначение которой заключается в следующем:

Правила вывоза крупногабаритного мусора

В ноябре 2016 г.

Правительство РФ внесло коррективы в Постановление об обращении с твёрдыми отходами, подчеркнув их коммунальное значение и перечислив конкретные примеры мусорных остатков. В эту категорию включают:

  1. старые компьютеры и принадлежности к ним;
  2. коляску, детскую кроватку;
  3. строительный мусор (старые бетонные покрытия, фундамент, твёрдый раствор, осколки кирпичей);
  4. средства передвижения (велосипед, самокат и т.п.);
  5. санитарную технику (унитаз, раковина, ванна, трубы);
  6. приборы освещения (люстру, бра и т.п.);
  7. предметы мебели;
  8. бытовую технику;
  9. древесную продукцию (фанерные куски, перекрытия потолков, древесинные обрезки);
  10. ветки и стволы деревьев и др. твёрдые отходы.

Четверть объёма всего мусора на Земле составляют твёрдые бытовые отходы (почти 60 миллионов тонн ежегодно), их размещение требует огромной площади, соизмеримой с небольшим европейским государством.

Большие проблемы старого дивана

Об этих правилах вам не даст забыть дворник и старший по дому.

Если обе персоны адекватны и в состоянии объяснить, что они хотят от вас, то вам повезло. Дворничиха, которая приходила к корреспонденту «НГ», с истерикой кричала, говорила, что крупный мусор нельзя выносить даже к мусорке, потому что ее штрафуют, после чего попросила денег за то, что она перенесет крупный мусор от одной мусорки до другой.

На вопрос, кто оштрафует, ответить не смогла. После того как обломки шкафа были вынесены к ближайшей помойке, пришла старшая по дому и в некорректных выражениях и повышенных тонах также объяснила правила пожарной безопасности. Аргументы о том, что крупный мусор удалось вынести, ее почему-то не устраивали.

Минут двадцать женщина обвиняла во всех хозяйственных грехах, которые произошли в доме за последний месяц.