Главная - КАСКО - Компенсация за проезд в казенном учреждении 2023

Компенсация за проезд в казенном учреждении 2023


Компенсация за проезд в казенном учреждении 2023

Бюджетная классификация 2023


№ 209н о порядке применения статей (подстатей) КОСГУ (далее — Порядок №209н).

Документ Методические рекомендации к порядку применения КОСГУ доведены письмом Минфина России от 29.06.2023 № 02-05-10/45153 Новый Порядок № 132н в основном сохранил структуру бюджетной классификации. Изменения есть, но они незначительны. Например, обновили названия и состав некоторых кодов и группировок статей доходов.

Так статья 110 в Указаниях № 65н называлась «Налоговые доходы», а в новом приказе — «Налоговые доходы и таможенные платежи». Также изменения коснулись и виды расходов. Они теперь детализированы более подробно. С 2023 года бухгалтеры в счетах учета применяют детализированные КОСГУ. Минфин уточнил классификацию в доходах и расходах (Порядок № 209н) и уже внес в него первые поправки (приказ Минфина России от 30 ноября 2023 г.
№ 246н).

Вход для клиентов

На это указал ФФОМС в Письме от 17.02.2016 № 1181/26/и. Какие расходы в виде надбавок отражаются по этой подстатье?

По подстатье 211 КОСГУ отражаются следующие виды надбавок:

  1. за выслугу лет;
  2. за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  3. за работу и стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, пустынных, безводных местностях, высокогорных районах, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Сибири и Дальнего Востока;
  4. за сложность, напряженность, специальный режим работы;
  5. за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг, классность по специальности);
  6. за особые условия государственной гражданской и иной службы;
  7. за шифровальную работу, знание иностранного языка, ученую степень, ученое звание, должности доцента и профессора.

Оплата каких отпусков

Компенсация проезда в служебных целях

Если же размеры и порядок компенсации расходов установлен коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (например, приказом руководителя учреждения, Правилами трудового распорядка), то ее начисляйте на счете 302.12 и выплачивайте по элементу вида расходов 112. В бухучете и отчетности компенсация должна пройти по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты».

При начислении компенсации за проезд в служебных целях сделайте проводку: Дебет 0.109.ХХ.212 (0.401.20.212) Кредит 0.302.12.730 — начислена компенсация за проезд в служебных целях.

Такой порядок установлен пунктом 128 Инструкции № 174н. Отражение операций по счету 302.12.

осуществляется — в Журнале операций расчетов по оплате труда (п. Обоснование (Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение) Из рекомендации Сергея Разгулина

Новое в косгу по расходам на выплаты персоналу

К таким рискам относятся болезнь, утрата постоянного заработка, иные риски, которые могут негативно сказаться на имущественном положении работника ( Порядка № 209н).

258 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Компенсация за разъездную работу в 2023 году

Если наниматель и работник договорились о том, что расходы, возникшие в поездке по работе, будут возмещены после предъявления подтверждающих документов, значит затраты будут компенсироваться по факту.

Соответственно, выплаты работникам, имеющие социальный характер, из подстатей , и , с 2023 года включены в подстатьи «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме» и «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме».

Служащий по возвращении из поездки получит ровно столько денег, сколько ему пришлось потратить.

Обычно такая схема работает на предприятиях, в которых сотрудники вынуждены ездить в продолжительные служебные поездки за рубеж или в другие регионы страны. Как правило, возмещается стоимость проездных билетов и проживания в отеле или съемной квартире. Работник должен знать о том, что сумма компенсации должна быть выплачена ему в полном объеме, НДФЛ удерживаться не будет, также как и страховые взносы.
Вся сумма, о которой написано в локальном документе, коллективном договоре или в контракте, будет выдана на руки.

Даже если наниматель ссылается на то, что компенсация является значимой суммой и составляет

Командирование работников в 2023 году: какие новшества учесть?

Отметим, что в служебную командировку работодатель может направить только лиц, связанных с ним трудовыми отношениями (постоянных работников и совместителей). Об этом говорится в п. 2 Положения № 749, которым руководствуются все работодатели без исключения при командировании своих работников как внутри страны, так и за ее пределы. Командировать лиц, привлекаемых к работе по гражданско-правовому договору, нельзя.

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе связанные с командировками, на них не распространяются (ст.

Так, запрещается направление в служебные командировки:

  1. работников
  2. беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

Применение КОСГУ 266 и 267 в 2023 году

Последняя версия таблицы от Минфина В Приказе № 209н реализован абсолютно иной подход к группировке хозяйственных операций по выплате зарплаты, пособий и других видов вознаграждения персоналу госучреждений.

11 ТК РФ). Кроме того, при принятии решения о командировании сотрудников необходимо учитывать нормы ТК РФ, запрещающие или ограничивающие направление в командировку отдельных категорий работников.
К зарплате относят:

  1. Полагающиеся по принятой в учреждении системе оплаты труда суммы надбавок за занятость в сверхурочные, ночные часы, праздники, выходные и иные виды ненормированного выполнения трудовых обязанностей.
  2. Регулярно выдаваемые суммы зарплаты.
  3. Стимулирующие ежегодные премии.
  4. Суммы, выданные специалистам, не работающим короткие периоды времени, – к примеру, при нахождении в отпусках. Исключение – дни отсутствия по причине травм, болезней.

Скачайте шпаргалку с последними изменениями в КОСГУ:

Обратите внимание!

Важно использовать правильные коды КОСГУ во избежание ошибок в учете и отчетности.

Применение КОСГУ 222

В бюджетной организации в связи со спецификой уставной деятельности могут производиться расходы на проезд и перевозку, не предусмотренные инструкцией 209н, но по своему содержанию соответствующие этой подстатье. При проведении хозяйственных операций иногда возникают трудности в разграничении расходов между КОСГУ 222 «Транспортные услуги» и 226 «Прочие работы и услуги».

В сегменте грузовых перевозок работают транспортно-экспедиционные компании и курьерские службы. Они выполняют функции доставки определенных грузов потребителю.

В бюджетных учреждениях их услуги классифицируются по-разному:

  1. КОСГУ 226 – услуги по курьерской доставке.
  2. КОСГУ 222 – оплата транспортно-экспедиционных услуг;

Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, нужно требовать от исполнителя четкого описания содержания услуги в первичном документе (акт выполненных работ, счет-фактура).

Как оформить командировочные расходы в 2023 году

Напомним, что дни простоя, дни отбытия и прибытия, а также дни пребывания в пути подлежат оплате.

Траты на проезд и проживание. Работодатель обязан за свой счет оплатить арендованное жилье, а также транспортные издержки работника.

Издержки, компенсирующие неудобства, связанные с проживанием специалиста вне дома, то есть вне основного места жительства. Такие затраты еще называют суточными.

Прочие расходы. Например, приобретение учебных пособий или дополнительных расходных материалов. Однако такие траты должны быть согласованы с руководством отдельно.

В противном случае сотруднику ничего не возместят. Продолжительное время в российском законодательстве действовали лимитированные нормы на расходы в командировках.

То есть работнику рассчитывался аванс на траты в поездке, исходя из действующих лимитов.