Главная - Лицензирование - Как вернуть узкую обувь

Как вернуть узкую обувь


Как вернуть обувь в магазин по гарантии после носки или неношеную


Эксперты сходятся во мнении, что хорошая обувь — это:

  1. обувь, сохраняющая биомеханические свойства стопы. Естественное положение стопы – одно из главных правил выбора обуви;
  2. ступня в обуви должна оставаться свободной, чтобы мышцы ног находились в тонусе, это позволяет избежать неприятных последствий ношения обуви;
  3. обувь, позволяющая ощущать легкость стопы, как будто она вовсе без обуви, создавая «эффект отсутствия»;
  4. обувь, передающая рельеф поверхности соприкосновения, позволяющая «ощущать землю под ногами». Это врождённое чувство, знакомо нам с детства, когда мы только учились ходить, даст возможность избежать травм, а также выработать уверенную походку.

Насколько Ваши ноги свободны от обстоятельств, заставляющих носить не совсем удобную и комфортную обувь? Представьте ту легкость и свободу, ощущаемою ранним летним утром, на рассвете, при ходьбе босиком по дышащей тёплой земле.

Можно ли вернуть обувь в магазин, если она не подошла по размеру?

Например: продавец пообещал, что обувь «разносится», но обувь продолжает натирать спустя неделю носки.

  • Неподходящий цвет. Например: покупатель захотел купить ботинки в непривычной для себя цветовой гамме. Посмотрев несколько дней на «обновку», стоящую в коридоре, он понял, что не сможет к ней привыкнуть.
  • Неподходящий фасон. Например: покупатель не продумал, под какие брюки будет носить сапоги с острыми носами.
  • Предоставляя в качестве причины для возврата одну из вышеперечисленных, покупатель может рассчитывать на:

    • Обмен обуви неподходящего размера/цвета/фасона на аналогичную модель подходящего размера/цвета/фасона
    • Возврат стоимости купленной обуви в обмен на возврат не подошедшей модели.
    • Обмен обуви на другую модель с перерасчётом оплаты: возвратом разницы стоимости или доплатой.
    1. Покупатель не должен был носить обувь, прежде чем вернуть в магазин;

    Как вернуть в магазин обувь после небольшой носки

    А как вернуть товар, уже бывший в употреблении?

    Как обменять обувь, которая натирает, если вы уже в ней ходили? Как осуществить возврат обуви без коробки, если она оказалась бракованной? Закон о защите прав потребителей дает возможность возврата в магазин товаров бывших в употреблении в течении 14 дней, и по прошествии этих дней если в нем будет обнаружен брак.

    Конечно, с учетом установленного гарантийного срока. Любой вопрос, связанный с законом защиты прав потребителей, помогут разрешить опытные юристы. Наш сайт полон полезной информации для покупателей.

    К тому же квалифицированные специалисты всегда рады помочь вам в режиме онлайн.

    Можно получить решение проблемы бесплатно, лишь рассказав о ней через форму обратной связи.

    Как гласит закон, такую покупку как обувь можно вернуть в магазин по нескольким причинам: в течении 14 дней по любому поводу; если товар бракованный (подошва отпала после первой носки, натирает, носки жмут, левая и правая босоножка разные и т.д.);

    Обувь растянулась, что делать

    Таким образом, стопа во время ходьбы не скользит и не вылетает из обуви. Этот способ идеально подходит для туфелек с открытым носком, когда отсутствует возможность его заполнения.

    Помните, гелевые стельки нельзя использовать зимой, так как они охлаждают кожу. Лучше приобретите изделия из войлока или наденьте шерстяные носки. В обувной мастерской в области пятки или носка могут приклеить поролон или замшевый лоскуток. Таким образом, из-за наличия подушечки ваша стопа будет плотнее прилегать к обуви.
    Мастер может нанести на кожаные сапожки или туфли специальное средство, которое стягивает материал.

    Но этот метод можно использовать для уменьшения размера кожаной обуви. Тканевые туфли мастер не сможет уменьшить. Обувь из натуральных материалов требует тщательного ухода.

    Поэтому старайтесь не попадать в замшевых босоножках под дождь.

    Из-за воздействия воды и постоянного сползания стопы вперед увеличится их размер.

    Как быстро разносить тесную обувь: советы, способы

    Если она оказалась мала, то можно вернуть ее в магазин пока не поздно. Если вы наденете туфли на улицу, то о возвращении обуви в магазин забудьте.

    Носите тесную обувь не более одного часа в день. Чтобы обувь не натирала ноги, смажьте внутреннюю поверхность туфель касторовым или растительным маслом. Вазелин, нанесенный на места натирания, тоже смягчит поверхность и не позволит вам натирать мозоли.

    Через некоторое время средство нужно убрать. После этого нужно надеть тесную обувь и походить по дому часок-другой. Такой способ подходит для обуви из кожзаменителя. Если жмет задняя часть пары обуви, то протрите заднюю внутреннюю часть воском. От мозолей на пятке поможет бактерицидный пластырь. Мозоль пройдет в течение 3 дней, а передняя часть туфельки за это время разносится.
    Если мозолей нет, но палец ноги испытывает неудобство, тоже можно прикрепить бактерицидный пластырь.

    Как вернуть неудобную обувь?

    В этом случае товар возвращается продавцу. Если покупка вызывает сомнения, то покупатель имеет право на замену аналогичного товара, если вдруг первоначальный вариант не устроил покупателя по форме, габаритам, комплектации, расцветки или размеру.

    Обмен может быть произведен в течение двух недель не учитывая день приобретения; Возврат может быть произведен, если товар не использовался по назначению, его внешний вид не был изменен, а покупатель может предъявить документы, подтверждающие покупку в виде чека. Если же не имеется кассового документа, то это не исключает возврат, так как учитываться могут показания свидетелей, присутствовавших при покупке.

    Если же замена товара невозможна по причине отсутствия подобного на день обращения покупателя, то имеется возможность отказаться от покупки, потребовав с продавца возврат наличности в полном объеме.

    Рекомендуем прочесть:  Дореволюционный правовед эстеркин

    14 отличных советов, которые помогут вернуть обуви великолепный вид

    Свежесть обуви — залог уверенности в себе Перед сном насыпьте обувь немного соды и оставьте на ночь, а утром будет нужно вытряхнуть ее и почистить — пищевая сода вбирает в себя неприятные запахи.

    Возврат средств по закону должен происходить не более чем через три рабочих дня с момента обращения.

    4. Маникюрная пилочка не только для маникюра Грязные отметины и пятна на замшевых туфлях прекрасно убираются с помощью обычной маникюрной пилочки. Для лучшего эффекта возьмите сначала сухую тряпочку, постарайтесь стереть как можно больше грязи, а потом зачистите пилкой это место. Слишком сильно тереть не надо — достаточно мягкой зачистки.
    5. Уксусный раствор для обуви Благодаря своим кислотным свойствам, уксусный раствор не только поможет убрать неприятные запахи, но и нейтрализует дорожную соль.

    Разведите 1/3 чашки уксуса с 1 л воды и щедро смочите тряпку в этом растворе. Укутайте обувь какими тряпками и оставьте на пару часов, а потом протрите ее чистой влажной тряпочкой и высушите естественным способом. 6.

    Не подошла обувь? По закону вы можете ее вернуть!

    Каждый из них предусматривает определённые алгоритмы действий.

    Срок от покупки до возврата не превышает двух недель В этот период покупатель может вернуть обувь в торгующую организацию фактически без объяснения причин этого поступка.

    То есть в заявлении на возврат указать причину, конечно, придётся, но такое объяснение, как «не подошла по фасону» можно толковать как угодно и разъяснять его покупатель не обязан. То же самое касается и ситуации, когда приобретённая обувь при тщательной домашней примерке оказывается не совсем удобной.

    В качестве возможных причин для возврата обуви в магазин в этот период можно указывать и то, что она не подошла по цвету, размеру, форме и так далее. Продавец не вправе отказаться принять у вас обратно покупку.

    Для возврата обуви в течение двух недель со дня покупки придётся написать заявление. В данном заявлении следует выразить желание вернуть покупку и указать причину этого желания.

    Как вернуть в прежнее состояние разношенную обувь

    Они бывают разных размеров и толщины и могут прибавить от половинки до одного размера.

    Лучше, что бы стелька была из натурального материала. Для летней открытой обуви подойдут латексные стельки.

    Они очень тонкие и поэтому при носке их обычно не видно. Силиконовые вкладыши могут подкладываться под носок или пятку, приклеиваться к задней внутренней поверхности туфли.

    Правильно подобранный вкладыш сделает походку более красивой и комфортной. Они бывают прозрачные и разных цветов, поэтому подойдут практически к любой обуви. Увы, этот метод в большинстве случаев окажется неудачным.

    В профессиональной мастерской туфли могут уменьшить только в длину, но не в ширину, да и то не всегда. Скорее всего вам посоветуют в следующий раз тщательнее подходить к выбору и примерке.