Главная - Лицензирование - Правила перевозки детей в машине кресло

Правила перевозки детей в машине кресло


Детские автокресла: новые правила перевозки детей 2023. Разбираем все нюансы


Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка.

Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.

  • Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

  • Для детей от 7 до 12 лет:

    1. Использование детских удерживающих устройств — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля). Хотя за отсутствие детского удерживающего устройства в этом случае больше не штрафуют, эксперты тем не менее рекомендуют использовать кресло или бустер. Без таких устройств уровень безопасности существенно понижается.
    2. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка.

    Детские автокресла: правила перевозки детей с 1 января 2023 года

    То есть раньше можно было заменить автокресло простейшей накладкой из ткани на ремень безопасности. С 12 июля 2023 года по новым Правилам перевозки детей есть разделение на две возрастные группы: — младше 7 лет; — от 7 до 12 лет.

    Для перевозки малышей до года рекомендуется применение автолюльки.* Транспортировка детей до семи лет должна осуществляться при помощи детского удерживающего устройства.** Оно должно соответствовать весу и росту ребенка. По достижению ребенка трехлетнего возраста, владельцам авто следует переходить на кресло группы 2/3, так как оно имеет так называемую «совмещенную» группу. Штраф за применение

    Правила перевозки детей в автомобиле

    Разрешается использовать только удерживающее устройство для детей в автомобиле, соответствующее стандартам ЕЭК ООН под № 44-04 по особенностям конструкции.

    Дело в том, что кресла группы 2 мало на рынке. Автокресла группы 2/3 — широки в использовании. Данные устройства предназначены для детей массой до 36 килограмм, ростом до метра тридцати сантиметров. В этой модели регулируется только подголовник, а наклон спинки никак не меняется.

    К таким изделиям относятся специальные ремни безопасности, детские автокресла или автомобильные люльки и бустеры. Использование адаптеров на ремни безопасности и автомобильных кресел без соответствующего каркаса запрещено. Чиновники объясняют такие запреты тем, что, согласно статистике, применение дополнительных адаптеров усугубляет травмы при ДТП, а количество детей, пострадавших в дорожных происшествиях, резко возросло с начала текущего года.
    Также участились случаи смертей малюток в закрытых машинах на стоянках транспортных средств, поэтому родители, оставившие малыша при остановке на стоянке без присмотра взрослых, будут платить штраф. Кроху, как и взрослого человека, придется пристегнуть в машине обязательно.

    Однако нынешние поправки

    Как правильно перевозить ребёнка в машине по новым правилам? Инструкция Drom.ru

    Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено.

    Не допускается оставлять детей в возрасте до 7 лет в салонах автомобилей без присмотра взрослых.

    Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях — дело добровольное. Если ребенок сидит сзади, то достаточно пристегнуть его штатными ремнями безопасности автомобиля. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка. Крепить кресло надо согласно инструкции.
    Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка.

    Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству. За отсутствие детского удерживающего устройства на задних сиденьях больше не штрафуют. Отсутствие детского удерживающего устройства спереди — штраф в 3 000 руб.

    Поправки в ПДД: можно без детского кресла, нельзя без присмотра


    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств».Сейчас перевозить ребенка можно только в детском удерживающем устройстве.

    Тип устройства зависит от веса и возраста ребенка и варьируется от автолюлек до так называемых бустеров. Фото stif-avto.ru Из правил исключили понятие «иное средство», позволяющее пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности.

    Это понятие «иное средство» слишком широко толковалось родителями: под ним подразумевали как лямку-адаптер или бескаркасные автокресла,

    Правила перевозки детей. Требования, возраст, штрафы.

    Исключены из ПДД “иные средства” – таким образом под запрет попадают любые автокресла, не соответствующие данному стандарту, в том числе и каркасные автокресла, не имеющие соответствующей маркировки.

    По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2023 года есть разделение на две возрастные категории:

    1. младше 7 лет;
    2. от 7 до 12 лет.

    Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка – такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом. Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство.

    Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой. На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля – обязательно использование детского удерживающего устройства.

    Обязательно ли возить ребенка в автомобильном кресле?

    Но существует много нюансов, которые также необходимы к изучению.

    Если ребенку не исполнилось 7 лет, то перевозить его можно в легковой машине и в кабине грузовика в специальном кресле.

    Особые требования к ним отсутствуют, но следует учитывать несколько важных моментов:

    1. Кресло крепится к сидению автомобиля штатными ремнями безопасности.
    2. Разрешено устанавливать кресло на переднее пассажирское сидение.
    3. Кресло должно подходить ребенку по весу и росту.

    Для младенцев используются специальные люльки, позволяющие перевозить ребенка лежа. Такие кресла устанавливаются против хода движения для безопасности малыша, который не сможет удержать голову при резком торможении.

    Новые правила перевозки детей в автомобильных креслах в 2023 году

    Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин в интервью журналистам заявил, что теперь инспекторы ГИБДД должны будут с пониманием относиться к ряду исключений из правил перевозки детей в авто, так например, если больному ребенку нельзя сидеть, а можно находиться лишь в лежачем положении, то требовать от водителя разместить малыша сидя в детском автокресле инспектор ГИБДД не должен.

    С 12-месячного возраста ребенка пересаживают на более удобное для него кресло, позволяющее ехать сидя. Допускается замена удерживающего устройства с более раннего периода при условии, что малыш хорошо сидит и может находиться в таком положении продолжительное время.

    К исключениям можно отнести и фактические габариты детских удерживающих устройств в автомобиле, когда детей в семье так много, что в авто физически невозможно установить детские кресла для каждого ребенка, но в этом случае все должны обязательно быть пристегнуты штатными ремнями безопасности, отрегулированными под рост маленького пассажира! В 2023 году детские автомобильные кресла по ГОСТу в России подразделяют на 5 весовых групп (пункт 2.1.1 ГОСТ Р 41.44-2005)

    Правила перевозки детей в автомобиле с 1 января 2023 года

    Если группа достаточно большая, взрослых должно быть в необходимом количестве.Чаще всего такие поездки осуществляются в целях экскурсии или переезда к необходимому месту, например, на спортивные соревнования. Обычно это происходит на автобусах.

    При этом к транспорту предъявляются строгие требования, в том числе к его исправности.

    Проверка и устранение проблем должны производиться заранее, чтобы не допустить аварийных ситуаций во время передвижения.Особое внимание уделяется здоровью водителя, который обязан пройти предрейсовый осмотр медицинским работником.

    Не допускается водитель к перевозке групп детей, если при проверке обнаружится:

    1. повышение артериального давления;
    2. состояние опьянения.
    3. признаки недосыпания;

    должна осуществляться автобусом, на крыше которого установлен и включен маячок желтого или оранжевого цвета.