Главная - Жилищное право - Имею ли права продать машину мужу если мы разводимся

Имею ли права продать машину мужу если мы разводимся


Имею ли права продать машину мужу если мы разводимся

Что делать, если муж перед разводом продал машину без согласия жены: о чем говорит судебная практика?


Эту норму нельзя применять, если между супругами заключен брачный договор, в котором зафиксированы иные условия раздела совместного имущества.Автомобиль, купленный до вступления в брак, считается личной собственностью владельца. В таком случае, если муж продал машину перед разводом, то деньги от продажи он может не делить с женой.ИНТЕРЕСНО: Семейные пары, находящиеся в гражданском браке, при разводе не имеют права на раздел имущества.

Собственность остается у владельца по документам. Через суд можно, конечно, попробовать доказать факт совместного владения, но такие процессы занимают очень много времени и требуют документального подтверждения.Если муж продал автомобиль, не дожидаясь постановления о разводе, и отказывается выплатить половину денег, которые он получил от продажи совместного имущества, тогда жене нужно обратиться в суд.В первую очередь жене необходимо составить исковое заявление о востребовании компенсации.

Можно ли продать автомобиль без согласия жены?

Распоряжаться таким имуществом может каждый из супругов, но только с согласия своей второй половины.

Фактически в ст. 35 СК РФ содержится исчерпывающий ответ на вопрос, нужно ли одобрение супруги на сделку по продаже автотранспортного средства.

При продаже машины по умолчанию считается, что такое согласие имеется.

Ещё одним важным моментом, на который обращают внимание специалисты юридического портала bukva-zakona.com, является то, что для сделок, подразумевающих госрегистрацию, обязательной считается нотариально заверенная форма согласия второго супруга.

Продажа машины без присутствия мужа, если он согласен, но находится в другом городе

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Поэтому если что — Вашему мужу надо будет доказать, что Вы он не был согласен на сделку.

02 Января 2023, 14:45 0 0 1178 ответов 353 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Вопрос вот в чем, муж в командировке(машина зарегестрированна на него)

Раздел автомобиля при разводе супругов

Супругам придется решить, кому из них автомобиль нужнее, а кто согласен и на денежную компенсацию в половину его стоимости. Из-за этого часто и возникают споры между женой и мужем.

Ведь автомобиль – вот он, уже есть, а денежная компенсация – это вопрос будущего. И еще далеко не факт, что выплачена она будет сразу в полной сумме.

Автомобиль, который мужу или жене подарен, оставлен по наследству или приобретен кем-то из них до вступления в брак, не будет делиться при разводе. Это будет личное имущество супруга, которое принадлежит только ему. Его жена (муж) никаких прав на такой автомобиль иметь не будет. А если автомобиль куплен в браке, но на деньги, которые достались одному супругу в наследство или были подарены?

Можно ли будет тогда произвести раздел машины после развода? Нет, это тоже будет личное имущество данного супруга, при условии, что на покупку не были затрачены дополнительные денежные средства из семейного бюджета.

Как поступить, если муж продал машину после развода без согласия жены

Но супруга имеет все шансы, чтобы опротестовать или аннулировать совершенную сделку в суде.

Если супруги не смогли составить мирное соглашение об использовании транспортного средства, то необходимо составить исковое заявление в судебные инстанции для решения спорного вопроса. В зависимости от стоимости иска, заявление должно быть подано:

  • Районный суд, если сумма более 50 000 рублей.
  • Мировой суд при сумме иска не более 50 000 рублей

Чтобы не допустить ошибок в составлении заявления, рекомендуется ознакомиться с установленным .

В обязательном порядке должна быть представлена следующая информация:

  • Контактная информация каждого супругу (ФИО, адреса регистрации, телефоны)
  • Данные о заключении/расторжении брака (необходимо приложить свидетельства)
  • Данные о совместно нажитом имуществе
  • Цена иска
  • Полное название инстанции для обращения

Как делить машину при разводе

по половине от общего. Однако это правило не распространяется на случаи, когда между супругами заключен брачный договор, в котором прописано, каким образом подлежит разделить имущество в случае развода.

Договор можно заключить как в момент регистрации брака, так и в процессе всей совместной жизни вплоть до оформления развода. Кроме того, никто не запрещает разводящимся договориться между собой, как разделить имущество и упростить жизнь себе и работу суду. Решить вопрос раздела имущества, если дело касается расторжения брака, можно и после развода, в течение последующих трех лет с момента вступления судебного постановления о разводе в силу.

Поскольку в натуре выделить по половине автомобиля каждому из супругов не представляется возможным, суд идет по пути, когда один супруг получает автомобиль целиком, с выплатой половины его оценочной стоимости второму. Как правило, обладателем автомобиля становится тот член семьи, который осуществлял его эксплуатацию в большей степени.

Раздел автомобиля при разводе, записанного на мужа

Все, что вы нажили во время супружеской жизни (квартира, зарплаты, доходы от предпринимательской деятельности, дачи и многое другое) может признаваться:

  • Совместной собственностью. Это значит, что муж и жена имеют равные права на имущество. Т.е. 50% как бы принадлежат женщине и 50% — мужчине. Если вы не заключали брачный договор, то применяется этот режим.
  • Собственностью одного из супругов. Вы заключали брачный договор, в котором прописываются другие режимы. К примеру, на кого куплена машина, тот и будет ее собственником. Или авто признается совместно нажитым, но доли распределяются как 30% на 70% или 20% на 80%, или 90% на 10%.

Как показывает практика, институт брачных договоров не «прижился» в странах СНГ. Поэтому в большинстве случаев споры связаны с разделением совместной собственности супругов.

Итак, вы уже знаете, что половина машины ВРОДЕ принадлежит вам.

Как происходит раздел автомобиля при разводе?

Однако транспортное средство не может считаться общей собственностью в следующих случаях:

  1. Машина была приобретена до свадьбы.
  2. Автомобиль получен по дарственной или в качестве наследства.
  3. Оно было куплено на средства, которые принадлежали одному из супругов еще до заключения брака.

Для доказательства своих прав собственник должен иметь свидетельство о праве на наследство, дарственную и т. д. Иначе автомобиль будет считаться совместным имуществом семьи, и поэтому разделен между сторонами при разводе.

к содержанию ↑Как поделить — исковое заявлениеЕсли существует необходимость разделить автомобиль после развода, то сделать это можно двумя способами:

  • обратится в суд.
  • заключить мирное соглашение;

В качестве мирного соглашения лучше использовать письменный договор, заверенный по всем правилам у нотариуса.

Тогда супругам придется выполнять

Что делать, если муж продал машину перед разводом без согласия жены?

ТС можно реализовать и разделить выручку от продажи.

При разводе у мужчины и женщины есть два выхода:

  1. подписание мирного соглашения, заверенного ;
  2. судебное урегулирование имущественного спора.

Если машина продана по взаимному согласию, супруг забирает ее себе и выплачивает жене половину стоимости. Также он может предложить ей имущество, не уступающее в денежном эквиваленте стоимости транспортного средства.

Для полноправного распоряжения автомобилем мужчина должен доказать в суде, что деньги на покупку были подарены его родственниками, а вторая половина не вкладывала семейные средства в ремонт машины. Машина, , не подлежит разделу при бракоразводном процессе. Вторая половина не имеет на нее прав.