Главная - Жилищное право - Справка согласие на покупку жилья одного из супругов

Справка согласие на покупку жилья одного из супругов


Справка согласие на покупку жилья одного из супругов

Жилищный Консультант


То же самое можно сказать и об остальном имуществе. Свои права, касаемые совместно нажитого имущества, любой гражданин может оспорить в судебном порядке.

В п. 3 ст. 35 СК РФ указано, что согласие супруга на покупку квартиры необходимо, в ином случае покупающему лицу может быть отказано в дальнейшей регистрации недвижимости только по той причине, что его супруг не давал разрешения на приобретение жилплощади.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. В законодательстве обозначено, что все документы, связанные с оформлением или переоформлением недвижимого имущества, требуют согласия супруга(ги), оформленного и заверенного в нотариате.

Если второй супруг не давал своего разрешения, то не позже года со дня обнаружения факта обмана он может подать исковое заявление о признании сделки недействительной.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры?

С другой стороны, в п.

3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка. Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга. Отсутствие этого документа служит нарушением порядка, поэтому открывает пути для оспаривания сделки.

Данное правило распространяется на все сделки, которые впоследствии регистрируются или требуют нотариального заверения.

Если обратиться к практике совершения сделок купли-продажи квартир, то редко продавцы сами спрашивают у покупателя нотариально заверенное согласие супруга.

Согласие супруга на покупку квартиры: образец в 2023 году

В соответствии с этим, если один из супругов хочет купить квартиру, то согласие второго не является обязательным, так как считается, что эта сделка совершается при негласном согласии второй половины.

Однако, когда дело доходит до подачи документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре, отсутствие нотариально заверенного согласия супруга покупателя может стать причиной отказа в принятии документов. Такая ситуация возникает часто как раз из-за разночтений в законодательстве.

Однако, если согласие супруга отсутствует, то это может обернуться рядом нежелательных последствий. Например, если супруга решит, что были нарушены ее интересы, она может обратиться в суд и опротестовать сделку. Такая процедура, конечно, будет не простой, так как придется доказать, что было совершено умышленное нарушение прав супруга.
Однако, так ка 35 статья СК РФ может трактоваться по-разному, то это может привести к определенным рискам как для покупателя, так и продавца. При покупке недвижимости сложность трактования представляет именно 3 пункт статьи 35 СК РФ, согласно которого любая сделка, подлежащая регистрации, должна сопровождаться согласием супруга, заверенным нотариально.

Однако,

Когда и зачем нужно согласие супруга на покупку квартиры (недвижимости)

Это, в частности, статьи о:

  1. разделе имущества в случае прекращения брачных отношений.
  2. отличиях имущества, нажитого в браке, от личного имущества каждого из супругов;
  3. расшифровке понятия «законного режима имущества»;
  4. правомочиях в отношении совместной собственности;

Договорной режим имущества (Глава 8) посвящен случаям, когда супругами был заключен брачный договор, четко определяющий имущественные права каждого участника правоотношения. Предполагается, что в договоре (в данном случае он выступает в качестве самостоятельного источника права, правоустанавливающего документа) прописаны все ситуации, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом – в том числе и те, которые относятся к приобретению объектов недвижимости.

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

При этом в силу ч.3 указанной статьи отсутствие письменного согласия может принести ряд негативных последствий, которые обернутся опротестованием сделки впоследствии уже в судебном порядке со значительными затратами, если женщина вдруг решит, что ее интересы были нарушены.

В настоящей статье ситуация будет рассматриваться только на основе норм, отражающих законный режим имущества (Глава 7 Раздела III Семейного кодекса). Пристального внимания заслуживает статья 35 упомянутого нормативного акта.

Конечно, для отмены необходимо будет соблюсти ряд формальностей, предусмотренных законом, в частности, доказать умышленное нарушение прав распоряжения совместной собственностью. Но, тем не менее, прецедент ст.35 СК РФ уже создан в виду того, что ситуацию можно толковать и соответственно применять двояко, что естественно ведет к массе сложностей и определенным рискам уже как для продавца, так и для покупателя.
В процессе покупки квартиры особые сложности при трактовании ст.35 СК РФ возникают именно в отношении п.3, который гласит, что все сделки, подлежащие государственной регистрации, должны сопровождаться и нотариальным согласием второго супруга.

Согласие супруги при покупке квартиры


Поэтому они, как правило, рассматривают все возможные этапы торможения процесса.

Одним из требуемых от покупателя документов для риэлтора является заверенное у нотариуса согласие супруга на покупку квартиры.

Такой же документ нужен при застройке дома и его продаже. Государственные органы, занимающиеся регистрацией недвижимости, обязательно потребуют от вас, среди прочих необходимых документов, согласие супруга на покупку жилья, заверенное у нотариуса. При отсутствии данного документа, вам может быть отказано в государственной регистрации жилья.

Покупателю, не имеющему такого документа, следует решить вопрос через суд или, все же, оформить согласие супруга.

Для этого второму супругу нужно самостоятельно посетить нотариуса, предоставив для оформления согласия на покупку жилья паспорт и свидетельство о заключении брака.

Заполненный и зарегистрированный в нотариальной конторе бланк будет стоить приблизительно 1000 рублей.

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия?

Одним из аспектов СК РФ является регулирование имущественных отношений между членами семьи. В соответствии с понятиями о правах и обязанностей, возникающих между людьми, заключившими брачные отношения, в разделе III, выделено отдельными главами:

  1. Режим имущества супругов по закону (нажитое за время совместной жизни принадлежит поровну при любых обстоятельствах, даже, если, например, жена не была официально трудоустроена и вела домашнее хозяйство).
  2. Режим имущества согласно условиям брачного договора (заключенного, как до регистрации брачных отношений, так и прожив, не имеет значения, сколько лет вместе).

Понятно, что в обычных семейных отношениях, даже если второй супруг ничего не знал о покупке новой квартиры, в конечном итоге, права имеет на нее такие же, как и совершивший сделку.

В условиях брачного договора могут быть оговорены изначально все условия, что на приобретаемое имущество вторая половина имеет право на незначительную ее часть, либо вообще не может претендовать.

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

Застройщики, осуществляющие продажу квартир по договорам долевого участия, также при подаче документации в Росреестр просят к предоставить указанную бумагу, даже в ситуациях переуступки прав жилья в стадии строительства. Документ оформляется только нотариально. Есть вариант самостоятельно подготовить текст и оформить его на бланке нотариуса, но причин так поступать нет.

В нотариальных конторах подобные бумаги готовятся за полчаса. Для посещения нотариальной конторы лучше записаться на конкретное время, чтобы не сидеть в очереди на приём.

Прийти к нотариусу может только тот супруг, от которого требуется получение одобрения. С собой обязательно должны быть:

  • Свидетельство о заключении брака.
  • Паспорт.

В документе должны быть прописаны следующие сведения. Таблица 1. Сведения, указываемые в нотариальном согласии супруга Обязательные Необязательные Паспортные

Согласие супруга при покупке недвижимости

Кроме того, рассмотрим, какие сведения должны обязательно указываться в данном документе.

Не стоит пренебрегать вышеуказанными нюансами, поскольку, несмотря на то, что законодательно разрешение на распоряжение совместным имуществом не требуется, относительно недвижимости действуют совсем другие правила. Правовые взаимоотношения мужа и жены в Российской Федерации регламентируются Семейным кодексом. Опираясь на его статьи, нужно оформить заверенное нотариально согласие супруга на покупку квартиры.

Если приобретение недвижимости происходит без этого документа, то у государственных органов появляются подозрения в правомерности заключенной сделки.