Главная - КАСКО - Допустимые графики работы по трудовому кодексу

Допустимые графики работы по трудовому кодексу


Допустимые графики работы по трудовому кодексу

Режим и график работы: все принципы правильной организации трудового распорядка


Режим же труда — определëнные в первую очередь законом, а во вторую — нанимателем по согласию с профсоюзом и работником, правила распределения времени. ТК РФ содержит раздел, посвящëнный трудовому времени, отдельная глава которого (глава 16) регламентирует именно режим.Время работы согласно ТК РФ может быть представлено несколькими разновидностями по своей продолжительности: нормальное, сокращëнное и неполное.

Кроме того, особые разновидности представляют собой ночное трудовое время, сверхурочный труд, работа при возможности ненормированного дня. Основное различие между неполным и сокращëнным рабочим временем состоит в их проплате — первое обозначает оплату пропорционально отработанному, второе — независимо от отработанного.

Ночной и сверхурочный труд проплачиваются в повышенном размере, ненормированный трудовой день, как правило, компенсируется дополнительными днями ежегодного отпускного

Режим и учет рабочего времени по Трудовому кодексу РФ

Выбор конкретного варианта основывается на особенностях работы, индивидуальных обстоятельствах работника. Регламент – . Таких режимов несколько:

  1. работа в 5 дней, предполагающая 2 выходных дня в неделю (это необязательно суббота и воскресенье, возможно предоставление работодателем дней отдыха в разные дни);
  2. суммированный учет рабочего времени.
  3. плавающий график;
  4. шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем;

По-другому этот формат посещения рабочего места и выполнения должностных обязанностей называется односменным. Любые выходы на работу и задержки на ней сверх нормы являются сверхурочными и оплачиваются по отдельному тарифу в соответствии с нормами законодательства.

Регламент – .

При использовании этого режима рабочего времени сотрудники привлекаются к исполнению трудовых обязанностей за пределами рабочего времени.

Как составить график работы с учётом норм трудового кодекса

В результате это 8 часов.При утверждении графика указывают дополнительные выходные — это государственные праздники (либо местные).

Объем часов в день перед праздником уменьшают на один.

При шестидневке в такой день (если осуществляется деятельность) срок работы составляет не дольше 6 часов.Разделяют несколько режимов трудового времени:

  1. гибкий график;
  2. ненормированный;
  3. поделенный на несколько частей.
  4. посменный;
  5. в одну смену;
  6. вахтовый;

Многие компании предпочитают не делать график, а лишь утверждают общую специфику деятельности. Это возможно если нет специфических нюансов (подростков, посменной работы, дежурств).В нормах Трудового кодекса установлены и сокращенный либо неполный рабочий день. Эти понятия применяются в различных ситуациях.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для конкретных служащих или должностей.

Особенности рабочего времени по ТК РФ

Отдельным работникам (к примеру, определённым категориям водителей) полагаются перерывы для занятий гимнастикой.К сведениюВ рабочий период обычно входит реализация подготовки места к осуществлению работы и завершающих мероприятий.

Не включаются сюда: временной отрезок на путь до дома, переодевание.Выделяются разные виды затраченного на работу времени: нормальное (40 еженедельных трудовых часов), сокращённое, неполное, ненормированное.Рабочий день бывает:

  1. с длительностью, не входящей в норматив (сверхурочный, ненормированный труд).
  2. сокращённой продолжительности;
  3. неполного объёма;
  4. нормальной продолжительности – обычно 8 часов (норматив);

К сведениюСуществуют также иные версии рабочего дня, разработанные в коллективном договоре предприятия.Нормой рабочего времени по является количество часов, отрабатываемое по соглашению за определённый календарный отрезок.

Положение об особенностях режима рабочего времени и отдыха работников

Работники должны отдыхать как между сменами, так и иметь законные выходные в течение недели. Кроме того, бывают случаи, когда рабочий день будет уменьшен.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии с особенностями трудового процесса и состоянием здоровья работников. Детали — . Режим рабочего времени и порядок его установления полностью ложится на плечи нанимателя. Руководствуясь имеющимися государственными НПА он обязан закрепить все нюансы формирования режима рабочего времени в Положении по предприятию.

Формируя Положение, необходимо помнить о важных аспектах.

Не все принятые работники могут трудиться полный день:

  1. Работники, которым менее 18 лет, могут работать от 5 до 7 часов.
  2. Производства из категории опасных не могут иметь смены больше 8-ми часов.
  3. Инвалиды вне зависимости от имеющейся степени инвалидности. Их график определяется индивидуально, в зависимости от назначений врача.

Для любого принятого работника его график должен быть описан в трудовом договоре.

Скользящий график работы

102 ТК РФ, а работа по сменам – ст.

103 ТК РФ. Что означает выражение «график скользит»? В рамках такого режима дни, предназначенные для отдыха, «перемещаются» по календарю. Это происходит не хаотично или по выбору работника, а закрепляется заранее составленным планом. Например, в одну неделю сотрудник отдыхает в среду и пятницу, а в следующую – во вторник и четверг.

В скользящем режиме актуальным остается учет рабочего времени, суммирующий отработанные часы за тот или иной выбранный для учета период.

Временной цикл, за который будут складываться рабочие часы, устанавливается индивидуально на каждом предприятии, что закрепляется в локальных нормативных актах фирмы: правомерно выбрать для этой цели неделю, месяц, квартал или даже год.

ВАЖНО! Количество отработанного времени не может превышать предусмотренной законодательством суммы часов, то есть 40 за неделю в пересчете на учетный период.

Сменный график работы — нормы ТК РФ

Так, для организации непрерывного производства вводятся несколько рабочих смен.

Специально с этой целью подчиненные делятся на группы, которые в дальнейшем будут исполнять свои рабочие обязанности в конкретное установленное время.

В подобном режиме труда сотруднику может обеспечиваться дополнительное время на возобновление сил и отдых, а также дополнительные выплаты (премии, надбавки) для поощрения и стимулирования к дальнейшему труду. ТК РФ не предусматривает определения «группы работников» и нормы их деятельности. Впрочем, не считается правонарушением фиксация двухсменного графика при наличии двух бригад работников.

Основным запретом, основываясь на ст.

103 ТК РФ, является работа любого субъекта 2 и более смены подряд. Сменная трудовая деятельность допускается не на всех предприятиях. Для этого необходимо обладать определенной спецификой производства.

Сменный график работы по ТК РФ – норма часов и порядок оформления

Например, круглосуточная работа магазинов и столовых.

Законодательство не фиксирует конкретного списка подобных предприятий, поэтому каждый случай определяется индивидуально, в соответствии с волеизъявлением руководителя.
Таким образом, посменный график труда широко применяется в разных областях: в сфере обслуживания населения, на непрерывных производствах, где задействован конвейеры, производственные линии, остановка которых экономически нецелесообразна. Согласно трудовому законодательству график сменности – это документ, регулирующий вопросы начала и окончания работы, вид смены (дневная, ночная и т.д.), продолжительности перерывов для отдыха и питания.

Сменный график представляет собой работу в 2, 3 или 4 смены. Для корректного составления графика сменности необходимо учесть его базовые составляющие:

  • длительность труда, которая должна быть обеспечена графиком сменности;
  • учетный период, используемый работодателем и обеспечивающий баланс рабочего времени;
  • порядок перехода трудящихся лиц с одной смены к работе в другой;

Продолжительность рабочего дня по Трудовому кодексу 2016-2017

Данную особенность трудового законодательства отмечал Минтруд еще в 2007 году (письмо Минтруда «Многосменный режим работы» от 01.03.2007 № 474-6-0). ТК РФ закрепил лишь предельную продолжительность труда (еженедельную).

Недельный труд для любых работников не может быть продолжительнее 40 часов, а непрерывное время еженедельного отдыха должно быть не меньше 42 часов (ст. 94, 110 ТК РФ). ВАЖНО! Несмотря на то что предельная продолжительность ежедневного труда не установлена федеральным законодательством, главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 утверждено Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды… № Р.2.2.2006-05. Согласно примечанию к п. 3 Руководства, если работник трудится более 8 часов в день, это должно быть согласовано с Роспотребнадзором.

Не обговаривается ТК РФ и максимальное время ежедневной работы при сменном графике.