Главная - НДС - Договор публичной оферты штраф

Договор публичной оферты штраф


Публичная оферта и публичный договор


применяется публичная оферта товара. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (пункт 2 статьи 494 ГК РФ).

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)

Нарушение публичной оферты

В частности ГК РФ, , дает полное определение понятия публичной оферты. Причем предложение будет считаться офертой только в том случае, если все условия по ее заключению будут исполнены.

То есть оно должно содержать полную информацию об услугах (товаре), сроках предоставления, качестве. Изменение параметров ранее предложенной сделки – нарушение оферты, которое может привести к ее ничтожности. Кроме того, лицо, акцептировавшее оферту, вправе требовать от отправителя выполнения предложенных ранее условий.

Например, приобретая товар в магазине, вы ориентируетесь на ценник, в котором изложена интересующая вас информация.

В случае, если на кассе вы заметите, что цена изменилась, то вправе истребовать от продавцa продать товар по той ценe, что указана в ценнике.

Несоответствие суммы в чеке и на ценнике – нарушение условий договора. Условия применения оферты в розничной торговле регулирует ГК РФ, .

Ответственности при невыполнении условий договора-оферты принятого на сайте

Просто ссылаетесь на абстрактный договор, с неизвестно какими условиями, в т.ч., и в отношении ответственности сторон.

А ответственность, в первую очередь, определяется содержанием договора. Либо законом. Но для этого, как минимум, необходимо выяснить, о каком договоре идет речь. Ижевск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Здравствуйте!

Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос, чтобы на него можно было ответить. 11 Октября 2014, 17:31 0 0 2779 ответов 1804 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Конечно можно. Договор-оферта, в том числе размещенный на каком-либо сайте является надлежащей формой договора. Его принятие, порождает права и обязанности предусмотренные этим договором. Нарушение этих прав и обязанностей, соответственно, влечет предусмотренную законом или договором ответственность Статья 434.

Публичная оферта

1.3.

В целях настоящей оферты нижеприведенные понятия и термины используются в следующем значении: 1.3.1. – настоящий документ, размещенный в сети Интернет по адресу . 1.3.2. Акцепт оферты – полное и безоговорочное принятие оферты путем осуществления действий, указанных в п.

4.1.оферты. 1.3.3. Клиент – дееспособное физическое лицо, достигшее 18 лет, имеющее законное право вступать в договорные отношения и осуществившее акцепт оферты. 1.3.4. Услуги – информационно-консультационные услуги, проводимые в форме тренингов, бизнес-тренингов, семинаров, тренингов личностного роста, мастер-классов, консультаций, охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности.
1.3.5. Интернет-сайт – совокупность информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети по определенным сетевым адресам. В целях настоящей Оферты интернет сайтом Исполнителя признаются сайты, расположенные в сети Интернет по адресу: , а также его производные.

Оферта. Публичная оферта. Понятие и примеры.


() «А что же тогда такое публичная оферта?» — спросите вы. Легальное определение публичной оферты также закреплено в Гражданском Кодексе.

Из этого определения мы можем выделить два признака, присущие публичной оферте:

  • В ней указаны основные условия договора и выражается намерение заключить договор с каждым, кто отзовется на предложение.
  • Публичная оферта должна быть адресована неопределенному кругу лиц;

Приведем пример.

Согласно публичная оферта — это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
Интернет-провайдер делает массовую рассылку с предложением о предоставлении своих услуг, при этом указывая в этой рассылке все основные условия будущей сделки (тарифы, скидки, скорость, обращение в случае неполадок и т.д.). В этом случае такое предложение будет считаться публичной офертой.

Как и куда обратиться при нарушении публичной оферты?

Тюмень Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 8,8 Рейтинг Правовед.ru 19424 ответа 7725 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,8рейтинг

Здравствуйте, Артем!Вы уверены, что продавец — фирма зарегистрированная в Белорусии.

Если да, то российское законодательство не применимо.Консультация по российскому законодательству.Вы вправе потребовать продажи товара по цене указанной на сайте.Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.2.

Публичная оферта: чем грозит и как составить ее безопасной

Обратите внимание, публичная оферта отличается от обычного приглашения к вступлению в правоотношения. К последнему, например, относится обычная реклама.

Так, многие арбитры уверены, что при рекламировании тарифного плана совсем не обязательно указывать все условия гипотетически возможного сотрудничества, потому что заинтересовавшийся клиент имеет возможность самостоятельно ознакомиться с ними на сайте или в офисе оператора (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 12.04.2010 г. № А12-18095/2009 и Северо-Западного округа от 07.10.2010 г.

№ А56-82461/2009).Обратите вниманиеЕсли какое-то рекламное объявление, адресованное неопределенному кругу лиц, будет содержать конкретные существенные условия возможного договора, оно может быть признано публичной офертой.Но если какое-то рекламное объявление, адресованное неопределенному кругу лиц, будет содержать конкретные существенные условия возможного договора, оно может быть признано публичной офертой.

Нарушение публичной оферты ответственность

Через некоторый промежуток времени (оговоренный в законе), оферент может сделать новую попытку договориться – на сей раз уже с другим акцептантом. Оферты бывают:

  1. твердые (адресованные конкретному лицу);
  2. свободные (ориентированные на нескольких акцептантов);
  3. публичные.

Публичная оферта – это предложение о продаже товара/оказании услуги, адресованное неограниченному кругу лиц.

Иными словами, акцептантом публичной оферты может выступить кто угодно.

Реклама, размещенная в СМИ, Интернете и печатных изданиях, может считаться офертой такого типа – но только в том случае, если в ее тексте содержатся все условия заключения договора. В действительности продавцы редко перечисляют все нюансы сделки в рекламных объявлениях, и потому последние являются всего лишь «намеком» на оферту. Ответственный продавец прямо сообщает о том, что его реклама не должна восприниматься как публичная оферта.

Публичная оферта — характерные особенности, расторжение и ответственность за нарушение

В этих пунктах фиксируется основная информация о товаре, его свойствах и так далее.

  • Соглашение может подписать любое лицо, которое согласно с условиями сделки.
  • После заключения сделки продавец не имеет права редактировать её условия.
  • Согласие (акцепт) должно быть полное и безоговорочное — покупатель либо принимает условия сделки, либо отказывается от заключения соглашения.