Главная - НДС - Как написать заявление коллективное в прокуратуру на работодателя

Как написать заявление коллективное в прокуратуру на работодателя


Как написать заявление коллективное в прокуратуру на работодателя

Как написать жалобу в прокуратуру на работодателя?


Образец заявления можно найти как на просторах интернета, так и при непосредственном обращении в местное отделение или скачать ниже. Подать жалобу на работодателя можно:

  1. В электронном варианте, который после составления будет распечатан и заверен личной подписью составителя от руки;
  2. В письменно форме на листе формата А4 в произвольной форме;

Формально жалоба будет состоять из следующих частей:

  1. Обозначение причины подачи документа в прокуратуру;
  2. Прописывание правоохранительного органа, в который направляется жалоба на работодателя;
  3. Информация о составителе заявления;
  4. Перечисление конкретных нарушений с подкреплением соответствующих статьей Трудового кодекса РФ;
  5. Документы, подтверждающие вышеизложенные факты.
  6. Обозначение требований к правоохранительному органу, а именно: привлечь виновную сторону к ответственности;

Пошаговая инструкция составления жалобы в прокуратуру на работодателя и ее образец

Так, при личном посещении ответ должен быть дан в течение 1-го месяца, при отправлении по почте – в продолжение 2-х месяцев. Важно, что анонимные жалобы в прокуратуре не рассматриваются.

Однако если заявитель не хочет, чтобы информация о нем разглашалась, и коллеги или само руководство узнало об его обращении, в претензии ставится соответствующая пометка.

При составлении жалобы важно указать материалы, на которые ссылается заявитель.

Так, каждый указанный факт или обстоятельство должны быть подкреплены доказательствами, поскольку сотрудники прокуратуры не могут принимать решения, основываясь на один текст, выражающий субъективное мнение заявителя. Дополнительная информация При проставлении даты в жалобе нужно учитывать следующий момент.

Указание такой отметки происходит не на день составления документа, а в день его подачи.

Жалоба на работодателя в прокуратуру: анонимная подача

Чтобы избежать отказа в рассмотрении вашего обращения приведу основные причины, по которым чаще всего отказывают в приеме заявлений:Неразборчивый почерк: написано от руки и секретарь не в силах разобрать каракули автора.Нет обратного адреса заявителя: государственный орган должен направить вам ответ в течение месяца. По этой причине в заявлении обязательно должен быть указан адрес заявителя.Обращение написано слишком эмоционально и в нем содержится ненормативная (проще говоря, матерная) лексика либо угрозы, адресованные работодателю, представителям служб, госоргана или третьим лицам.Отсутствует подпись заявителя, а значит, письмо является анонимным.

Прокуратура не принимает анонимные обращения, за исключением ситуаций, описанных ниже.Нет сути обращения: отсутствует описание конкретной ситуации нарушения прав, совершенного правонарушения либо конкретных

Образец и правила оформления заявления в прокуратуру на работодателя

Случаи нарушения Трудового Кодекса также подлежат рассмотрению прокурором. Жалобы в прокуратуру на работодателя – это эффективная мера воздействия на недобросовестного руководителя.

Прокурор является независимой стороной и может вынести объективное суждение о сложившейся ситуации. Однако, жалобу в прокуратуру на работодателя следует составить юридически грамотно, чтобы она повлекла за собой последствия, ожидаемые работником. Обязательно соблюдайте сроки, в течение которых обращение действительно.
Не стоит наивно полагать, что любое заявление будет принято к рассмотрению. Например, возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 145 УК РФ, при невыплате заработной платы в течение 2 месяцев, производится только в том случае, если работник заявил об этом в течение 1 года с момента нарушения срока выплаты.

Обратите внимание! Невыплатой зарплаты считается не только полное отсутствие поступлений денежных средств, а также случаи, когда платеж осуществлен в размере менее 50% от положенной суммы. Заявление о нарушении трудовых прав подается в надзирающий орган по месту регистрации компании.

Как правильно оформить жалобу в прокуратуру на работодателя

Обратитесь к специалистам портала за консультацией, если в написания, возникли трудности.

Следует отметить, что при коллективном обращении, следует указать все лица, чьи права были нарушены. На портале можно скачать: Подать заявление можно тремя способами:

  • через официальный сайт прокуратуры (genproc.gov(точка)ru).
  • заказное письмо с уведомлением через почтовое отделение;
  • личное посещение контролирующего органа;

Дополнительно заявление можно подать в налоговый орган, если, к примеру, есть факт нарушения по способу выплаты заработной платы, нет перечислений НДФЛ, отказ в выдаче отчета по имущественному вычету и другое.

В шапке также укажите адрес, по которому прокуратура направит ответ.
По факту нарушений при увольнении, заявление рекомендуется направить в Трудовую инспекцию.

Как написать жалобу на работодателя в прокуратуру?

В ходе такой проверки будут изучены доводы и при их подтверждении, в отношении руководителя будут приняты соответствующие меры воздействия.

Невзирая на способ отправки жалобы на работодателя в прокуратуру, следует приложить документы, содержащие факт нарушения.
Следовательно, необходимо верно составить письмо. Иначе оно будет составлено с нарушениями, то его оставят без рассмотрения или возвратят заявителю. Заявление в прокуратуру на работодателя о невыплате заработной платы предполагает соблюдение нескольких условий. Если они выполнены, то будет организована проверка по доводам обращения.

К числу основных требований, следует отнести: необходимо правильно указать адресата и свои анкетные данные. Поскольку обращение направляется в тот или иной районный орган, необходимо указать ФИО и классный чин прокурора соответствующего района; содержание письма должно быть конкретным и четким. Следует подробно описать ситуацию и указать период невыплаты заработной платы.

Кроме того, нужно отразить размер заработной платы, которая задерживается.

Как написать коллективное обращение в прокуратуру

Жалобу объединяет общность требований, выдвигаемых группой лиц.

Принципы объединения граждан в группу различаются. Лицами, подающими жалобу, могут быть:

  1. жильцы многоквартирного дома;
  2. сотрудники одной организации;
  3. служащие военного гарнизона;
  4. участники договора долевого строительства имущества.

Их объединяет в одну группу обман со стороны управляющей компании, , ненадлежащее выполнение подрядчиком ремонтных работ, незаконное преследование и многое другое. Коллективное обращение подаётся во время личного приёма граждан.

В таком случае на приёме должны присутствовать все обратившиеся, или один выборный представитель. Подать коллективное обращение в письменной форме можно с помощью услуг почты, путём направления обычного или заказного письма, или через интернет.

Решив писать обращение от руки важно оформить его чётким почерком, легко читаемым.

Главное, грамотно оформить документ.

Образец и правила составления коллективного заявления в прокуратуру

К основным причинам можно отнести:

  • Несоблюдение Трудового Кодекса РФ работодателем. Например, задержка , невыполнение условий колдоговора, неправомерное увольнение.
  • Невыполнение условий договора частной фирмой, .
  • Противозаконные действия сотрудников государственных структур. Например, отказ в предоставлении затребованных сведений или отказ в регистрации акта в органах ЗАГС.
  • Мошенничество, если заявление о преступлении не приняли органы охраны правопорядка.

Коллективная жалоба составляется группой людей, если противоправные действия совершены одной организацией в отношении нескольких граждан.

Общее заявление от группы лиц имеет ряд преимуществ по сравнению с несколькими индивидуальными обращениями:

  • Значительно повышается вероятность быстрого получения результата, желаемого заявителями.
  • Коллективную жалобу прокурор будет рассматривать тщательнее, потому что она сразу свидетельствуют о большом количестве пострадавших.

Образец жалобы в прокуратуру на работодателя

Но при такой форме отправки должно быть соблюдено основное требование – наличие на документах электронной цифровой подписи.

Жаловаться на руководство коммерческой или государственной организации либо на индивидуального предпринимателя работники могут при любом нарушении их прав:

  • Не выплачиваются денежные средства за работу в праздничные дни, выходные, сверхурочно.
  • Необоснованно увеличен рабочий день.
  • Не выплачивается заработная плата, неверно проводится ее исчисление.
  • Незаконное увольнение или перевод на другой участок.

Физические лица могут жаловаться на действия своего начальства не только в прокуратуру, но и в Госинспекцию труда.