Главная - НДС - Знатьт привила здорового образа жизни и гигиены

Знатьт привила здорового образа жизни и гигиены


Личная гигиена и здоровый образ жизни


К бытовой технике. Традиционный раздел ЛГ – гигиена одежды и обуви.

А также психогигиена – только начинает разрабатывать и приобретать самостоятельность.

Профилактика заболеваний кожи. Тут стоит рассказать о функции кожи как органа. И учитывая, что мы сдаем гигиены упомянуть о том, как важно поддерживать кожу в чистоте, беречь от травматизации и т.п. Сохранять ее водный и минерально-витаминный состав. Для этого используют различные крема на основе жиров, которые делают кожу мягкой и эластичной, облегчая проникновение в нее некоторых ЛС.

Гигиенические требования к одежде и обуви.

Есть несколько типов одежды: бытовая, .детская, профессиональная, спортивная, военная, больничная.

Независимо от типа, назначения, покроя и формы одежда должна соответствовать погодным условиям, состоянию организма и выполняемой работе, весить не более 10% массы тела человека, иметь не затрудняющий кровообращение покрой,

Личная гигиена: правила

Каждодневное , мытье рук и ног уничтожает бактерии, которые, размножаясь, могут привести к большим проблемам со здоровьем.

Поэтому необходимо взять за правило принимать душ или ванну 2 раза в день. Руки нужно мыть значительно чаще, чем тело, ведь руками мы дотрагиваемся до различных предметов.

Обязательно мойте руки по приходу домой, до и после еды, после игры с животными, после туалета. Также помните, что руки нужно мыть на 2 раза, так как за 1 раз микробы не смываются. Не надо микробам, которые каким-то образом попали на руки, дать проникнуть в Ваш организм, потому что они могут привести к неожиданным последствиям.

Гигиена тела поможет избавиться от неприятных запахов.

Никогда нельзя пытаться замаскировать запахи какими-то духами или дезодорантами – от этого запахи только усиливаются. Пользуйтесь духами и антиперспирантами после приема душа, чтобы аромат тела был приятным.

Запахи должны быть едва уловимыми, почти незаметными.

Основы безопасности жизнедеятельности11 класс

Прошло много веков, прежде чем она оформилась в настоящую науку, одно из направлений медицинских знаний. Когда мы говорим о личной гигиене, то имеем в виду гигиену отдельного человека.

Она, в свою очередь, имеет большое значение для социальной гигиены, т. е. гигиены общества в целом. Понятие «личная гигиена» очень широкое и включает в себя выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направленных на сохранение здоровья, работоспособности, активного долголетия, профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний.
Личная гигиена включает несколько разделов, в том числе уход за зубами и уход за волосами.

У взрослого человека должно быть 32 зуба.

Однако из-за неправильного питания и ухода за зубами, травм и удаления зубов мудрости у большинства взрослых людей остается несколько меньше зубов.

Слой эмали, который покрывает здоровый человеческий зуб, — самое твердое вещество в организме человека.

Правила личной гигиены и здоровья человека

К личной гигиене относятся также требования по уходу за кожей, зубами, волосами, по содержанию одежды, обуви и жилища. Следует особо подчеркнуть значение соблюдения правил личной гигиены в системе здорового образа жизни.

В этом плане важное значение имеют основные требования по уходу за кожей, зубами и волосами. Кожа — внешний покров тела человека.

Площадь поверхности кожи взрослого человека составляет 1,5—2 м2.

Одной из основных функций кожи является защитная функция. Так, упругая жировая подстилка кожи и ее эластичность предохраняют от растяжения, давления и ушибов внутренние органы и мышцы. Роговой слой кожи защищает ее более глубокие слои от высыхания. Кроме того, он устойчив к различным химическим веществам.

Пигмент меланин предохраняет кожу от ультрафиолетового излучения.

Кожа защищает организм человека от проникновения микроорганизмов, возбудителей инфекций. Важной защитной функцией кожи является ее участие в терморегуляции (поддержания нормальной температуры тела).

Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни


Например, распространение инфекционных заболеваний и гельминтозов, пассивное курение, ухудшение качества воздушной среды помещений и прочее.

Гигиенические принципы являются важным условием для первичной и вторичной профилактики различных заболеваний.

Необходимо знать и применять их в быту, в образовательной деятельности, на производстве, при организации различных мероприятий по культуре и спорту, в условиях профессиональной деятельности. Простые ежедневные истины: содержать тело в чистоте, уход за полостью рта, ногтями и волосами, правильное мытье рук перед едой и после посещения улицы, туалета,

Гигиена, как составляющая здорового образа жизни

Поскольку кроме защиты кожа выполняет обменную, терморегулирующую, иммунную, рецепторную, секретную, дыхательную и множество других функций, то соблюдение ее чистоты очень важно.

Личная и общественная гигиена — это правила, которые должны соблюдать люди при уходе за своим телом и при общении друг с другом. Комплекс элементов личной и общественной гигиены весьма обширен. Ни один из составляющих аспектов здорового образа жизни невозможен без соблюдения гигиенических правил.

Как это организовать:

    мыться нужно ежедневно теплой водой (37-38 градусов).
    Представьте на минуточку, за семь дней тело выделяет 300г сала и около 7 литров пота. Именно поэтому так важно все эти выделения регулярно смывать. В противном случае это послужит образованию идеального пространства для размножения микробов и грибков; не реже одного раза в неделю нужно пользоваться мочалкой в процессе принятия душа; очень важно следить за чистотой ногтей и рук в целом.
    Грязь содержит в себе болезнетворные микробы, которые вполне могут попасть с рук в полость рта и вызвать, к примеру, дизентерию; ноги моются тоже каждый день в прохладной воде и с мылом.

    Холодная вода способствует снижению потливости.

    Волосы и кожа головы также требуют соответствующего ухода.

Основы здорового образа жизни.

Человек должен много двигаться, заниматься физическим трудом. Без физической активности состояние человека постепенно ухудшается, причем ухудшается не только физическое, но и психическое состояние.

Снижаются интеллектуальные возможности человека.

Физические упражнения обязательно должны входить в систему здорового образа жизни.

Систематические тренировки делают мышцы более сильными.

Организм становится более приспособленным к условиям внешней среды. Одна из основ здорового образа жизни – соблюдение правил личной и общественной гигиены. С самого раннего детства нужно обучать детей правилам гигиены, формировать у них здоровые привычки и навыки, воспитывать любовь к физической культуре.

По хорошему счету, вредных привычек лучше избегать.

Алкоголь и курение, тем более, наркотики вызывают необратимые негативные изменения в организме, которые приводят к ухудшению качества жизни.

Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма.

10 самых главных правил здорового образа жизни

Это необходимо для выведения из организма шлаков и токсинов и вообще для поддержания баланса: кислотно-щелочного, термического, гемодинамического и пр.

Постоянный недостаток воды приводит к быстрому старению и обострению симптомов болезней. Многих сильно пугает утверждение, что можно сохранить, только занимаясь спортом. Никто не заставляет вас становиться спортсменом.

Речь идет всего лишь о приятных занятиях – таких, как катание на велосипеде или на роликах, игра в теннис или легкая гимнастическая разминка. Главное – делать это не время от времени, а постоянно, хотя бы через день. Ходьба – простое, но при этом уникальное средство надолго сохранить здоровье и молодость.

Ходьба укрепляет сосуды, нормализует артериальное давление, тренирует мышцы и суставы и даже способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Условие только одно – ходить надо не менее 20-30 минут в день, и шаг при этом должен быть не прогулочным, а энергичным.

Здоровый образ жизни «Личная гигиена»

Поэтому кожу нужно своевременно и регулярно мыть, иначе нарушаются ее защитные свойства и соотношение микроорганизмов, постоянно населяющих покровы тела, создаются благоприятные условия для размножения гноеродных микробов, паразитических грибков и других вредных микроорганизмов.Особенно легко загрязняются открытые части тела.

Доказано, что при нанесении бактериальных культур на кожу чисто вымытых рук количество бактерий через 10 мин. уменьшается на 85%, а при нанесении на кожу немытых рук — через 20 мин.

лишь на 5%. Особенно много бактерий обнаруживается под ногтями (примерно 95% микроорганизмов, находящихся на коже рук), поэтому так важно систематически и правильно ухаживать за ногтями.

Чистота рук обязательна при приготовлении, употреблении пищи.

Не случайно дизентерию, например, часто называют болезнью грязных рук.