Главная - НДС - Как считаеться разряд у тракториста

Как считаеться разряд у тракториста


Тракторист категории С 4 разряд


Слово «трактор» (от латинского traho- тащу) можно перевести на русский язык как «тягач». Современные тракторы способы не только тянуть машины, но и приводить в действие их рабочие органы.

Важнейшей частью трактора, которая предопределяет его возможности, является двигатель. По типу тракторы подразделяются на колесные, гусеничные, полугусеничные.

Обычно полугусеничный трактор представляет собой модификацию колесного.

Тракторы разного назначения различаются между собой мощностью двигателя, конструкцией ходовой системы, размерами и т.д. Однако можно выделить и много общего а устройстве и взаимодействии их отдельных частей.

У большинства тракторов отдельные части скомпонованы единообразно и имеют одинаковое назначение. Настоящая программа предназначена для подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессии «Тракторист категории «С» 4 разряд».

Категории «С»- колесный трактор с двигателем мощностью свыше 44,1 кВт (59,96 л.с.) до 73,5 кВт (99,93 л.с.)- 4 разряд.

3. расчет зароботной платы тракториста-машиниста

В данном примере продолжительность отпуска составляет 31 день, или 8.6% от всей заработной платы; е) надбавку за непрерывный стаж работы в одном хозяйстве начисляют в следующих размерах: до 2 лет — 0, от 2 до 5 лет — 8%, от 5 до 10 лет — 10%, от 10 до 15 лет — 13%, свыше 15 лет — 16%.

Условно принимаем, что в составе трактористов-машинистов хозяйства с непрерывным стажем до 2 лет — 9% трактористов, от 2 до 5 лет — 40%, от 10 до 15 лет — 20%, свыше 15 лет — 18%. Начисляется надбавка на всю заработную плату, а также с учетом среднего заработка за время отпуска; ж) отчисления на социальные нужды примерно 30%.
Результаты подсчетов сведем в таблицу 3.2 Таблица 3.2 — Расчет расходов на оплату труда Показатели Т-150К ДТ-75 МТЗ-80 Т-16 Самоходные комбайны 1 2 3 4 5 6 ТФЗП 169101 148314 517128 72104 86192 Доплата за продукцию 84550,5 74157 258564 36052 43096 Доп.

Категории тракториста-машиниста

Это так называемое удостоверение машиниста-тракториста. Можно получить и временное, но все согласятся, что постоянная основа в перспективе звучит гораздо лучше.

С точки зрения водительских прав, существует шесть основных категорий трактористов и четыре подкатегории, которые существенно разделяют права машинистов. В категории А предусмотрено четыре подкатегории — разряда тракториста-машиниста; все они ограничивают движение по автодорогам или не предназначены для них вовсе. Давайте разберем все по порядку.

Тракторист категории А. Этот разряд позволит вам управлять внедорожными машинами, которые предназначены лишь для сельскохозяйственных работ, а не для езды по дороге. Тракторист категории С.

Рекомендуем прочесть:  Как открыть аккредитив в банке

Как оформить повышение разрядов?

Должен знать: принцип работы и устройство обслуживаемого трактора; правила уличного движения; правила погрузки, укладки, строповки и разгрузки различных грузов; правила производства работ с прицепными приспособлениями и устройствами; способы выявления и устранения недостатков в работе трактора; мощность обслуживаемого двигателя и предельную нагрузку прицепных приспособлений; порядок оформления приемо-сдаточных документов на перевозимые грузы или выполненные работы.

Мощность такой техники не превышает 4 киловатт. Тракторист категории B. С данным разрядом тракторист-машинист сможет работать на колесных и гусеничных машинах с расширенным диапазоном мощности до 110.3 киловатт.

При управлении трактором с мощностью двигателя свыше 25,7 до 44,1 кВт (свыше 35 до 60 л.с.) — 3-й разряд. При управлении трактором мощностью двигателя свыше 44,1 до 73,5 кВт (свыше 60 до 100 л.с.) — 4-й разряд. При управлении трактором мощностью двигателя свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) — 5-й разряд.
Примечания. 1. Машинисты бульдозеров по настоящему разделу не тарифицируются. Они тарифицируются по разделам ЕТКС «Строительные,

Тракторист 2-й разряд

При управлении трактором с мощностью двигателя свыше 25,7 до 44,1 кВт (свыше 35 до 60 л.

с.) — 3-й разряд; при управлении трактором мощностью двигателя свыше 44,1 до 73,5 кВт (свыше 60 до 100 л. с.) — 4-й разряд; при управлении трактором мощностью двигателя свыше 73,5 кВт (свыше 100 л. с.) — 5-й разряд. Примечания.

1. Машинисты бульдозеров по настоящему разделу не тарифицируются.

Они тарифицируются по разделам ЕТКС

«Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы»

и «Общие профессии горных и горно-капитальных работ», в зависимости от характера выполняемых работ. 2. Трактористы, занятые в технологическом процессе строительства судов при транспортировке крупных блоков, строительно-монтажными работами (такелажными, подъемом и установкой опор и оборудования, работой со строительно-дорожными машинами и механизмами и т.п.), на бурении скважин, добыче нефти и газа, на геолого-разведочных

Об удостоверении тракториста-машиниста

Для управления импортной техникой достаточно иметь открытую соответствущую категорию. Например для управления экскаватором Комацу РС 400 необходимо иметь: открытую категорию «Е» в удостоверении — никаких дополнительных записей в удостоверении тракториста-машиниста делать не нужно.

Для эксплуатации же импортной строительной техники (например бульдозера Катерпиллер) (не передвижения, а именно выполнении различных работ) необходимо: иметь соответствующее начальное профессиональное образование; пройти переподготовку в образовательном учреждении по соответствующей программе (напимер «Машинист бульдозера Катерпиллер) и иметь свидетельство с соответствующей записью.

Приводим разъяснение «Гостехнадзора России». «В соответствии с пунктом 5 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв.

Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999г.

Оплата труда трактористов-машинистов

На уборке зерновых, зернобобовых, кукурузы, картофеля, семенников многолетних трав в первую десятидневку массовой уборки урожая расценки увеличиваются на 60% при выполнении нормы выработки. При невыполнении – на 30%. На уборке других культур и заготовке кормов в первую десятидневку при выполнении нормы выработки расценки увеличиваются на 30%, а при невыполнении – на 15%.

В остальные дни уборки на уборке 1 группы культур расценки увеличиваются независимо от выполнения нормы выработки на 30%, на уборке 2 группы – на 15%.

В каждом конкретном хозяйстве могут использоваться различные системы материального стимулирования работников в период массовой уборки урожая. Для женщин нормы выработки снижены на 10%. При двухсменной работе старшему трактористу-машинисту при выполнении нормы выработки дополнительно выплачивается 10% заработка за смену.

Молодым трактористам-машинистам в первые полгода после окончания ПТУ норма выработки снижается в первые 3 месяца до 40%, в последующие 3 месяца – до 20%.

Справочник по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве (с изменениями на 4 декабря 1992 года)

В нем учтены дополнения и изменения, ранее внесенные постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам.В ходе разработки нового справочника была изучена действующая и перспективная система машин, обобщен передовой опыт организации труда и использования техники, организован сбор материалов по 65 совхозам и колхозам в 10 регионах страны, имеющих различные природные и экономические условия.

На основе полученных данных уточнены группы по дифференциации тарифных разрядов работ с учетом мощности тракторов, комбайнов и другой техники, пересмотрен состав работ, а также проведена перегруппировка и расположение разделов, подразделов и работ в соответствии с современными требованиями сельскохозяйственного производства. При этом уточнено название и дополнено содержание работ. Проведена апробация Справочника в сельскохозяйственных предприятиях.

Из Справочника исключены работы, которые сейчас не выполняются.Характеристика работ.

Сколько классностей у трактористов

Иногда встречается указание класса в килоньютонах (кН).

Переводить одну величину в другую вовсе не сложно: в 1 кН – приблизительно 10 тс. Поэтому если написано, к примеру, что трактор относится к классу 14 кН, значит, это 1,4-тяговый класс. На сегодняшний день выделяют 17 классов тяги, охватывающих всю технику, начиная с мелких мотоблоков и заканчивая тракторами рекордной мощности.

Актуальные модели машин для сельского хозяйства находятся в первых восьми классах. Еще три класса отведены для мотоблоков и мини-тракторов.

За последние годы появились также мощные сельскохозяйственные аппараты 7 класса. А ранее в данный класс входили только промышленные трактора. Поможет лучше понять, что собой представляет тяговый класс тракторов, таблица, расположенная ниже.

Сельскохозяйственные тракторы, в зависимости от назначения, делятся на шесть групп: Мини-тракторы.