Главная - Авторское право - Журнал учета первичных средств пожаротушения огнетушителей образец

Журнал учета первичных средств пожаротушения огнетушителей образец


Журнал учета первичных средств пожаротушения огнетушителей образец

Как правильно провести заполнение журнала учета первичных средств пожаротушения


То есть никаких стандартов нет, главное – провести учет. Второй документ, который обязывает брать на учет первичные средства пожаротушения – свод правил СП 9.13130. В нем в пункте 4.1.33 написано – учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме. В приложении «Г» эта форма прилагается.

Ее можно взять за основу, хотя это не требование, это рекомендация. Из вышеизложенного можно сделать заключение, что учет необходим для одной единственной цели – контролировать техническое состояние приборов. В чем выражается такой контроль. Проводить и записывать результаты проверок в журнал первичных средств пожаротушения.
Конкретно в нем отмечается:

  1. сроки проверок и их результат;
  2. наличие огнетушащих приборов;
  3. перезарядка, ремонт и освидетельствование.

Еще раз напомним, что произвольная форма и рекомендуемая являются законными.

И еще один момент, который нередко всплывает при проверке небольших объектов.

Журнал учета огнетушителей

Однако на практике у этих сотрудников и так много обязанностей, которые не терпят отлагательств.

Так что заполнять журнал и нести ответственность за пожарную безопасность в организации может практически любой ее работник (при соответствующем образовании).

Руководителю в этом случае важно подписать приказ или распоряжении о назначении такого лица из сотрудников своей организации либо заполнять все придется самому.

Документ состоит из обложки и отдельных листов, которые называются эксплуатационными паспортами на каждый огнетушитель.

Удобнее располагать журнал горизонтально.

Обычно он печатается на стандартных листах А4. На обложке указывается название организации (сверху), посередине – название самого документа. В правой нижней части обложки – дата начала и дата окончания журнала. Причем последнюю указывают при последней проверке или когда заводят новый. С самого начала заполнения документа дату окончания редко ставят.

Журнал учета огнетушителей — образец заполнения

Поэтому лучше согласовать форму учета, а точнее, журнал. Иногда инспекторы пожарной охраны сами предлагают журналы.

Если на заданный вами вопрос (письменный) о типах формы контроля, вы не получили ответа, то можете выбирать любой. На фото ниже страница одного из видов журналов учета огнетушителей.

Рекомендуем прочесть:  Регламент 185 пункт 46

Как уже было сказано выше, в нее вносятся все данные одного огнетушащего средства.

И так на каждой странице. Сколько приборов для тушения пожаров присутствует на объекте, столько страниц должно быть заполнено.

Итак, в первую очередь заполняется шапка страницы. В таблицу вносятся действия, проделанные с огнетушителями в процессе их проверок. Номер – это любое число, присвоенное в порядке очередности от «1» до бесконечности.

Журнал учета первичных средств пожаротушения: образец, периодичность заполнения

Хотя форма заполнения указана произвольной, возникают проблемы с членами ПБ по этому поводу.

Его наносят на корпус краской или приклеивают этикетку из самоклеящейся пленки. Дата введения в эксплуатацию – это число покупки (приобретения) прибора. Оно должно соответствовать дате приходной накладной или чека. Место установки – здесь указывается конкретное помещение.
Лучше заполнять по правилам, которые указаны ниже.

Ведение журнала учета огнетушителей обязательно в каждой организации Нормативная база и некоторые аспекты деятельности фирмы и сотрудников при возникновении задымления описаны в постановлении от 25.04.2012 года «О противопожарном режиме».

Тогда работники госорганов, скорее всего, не будут иметь претензий.
Особенности ведения журнала описаны непосредственно в 19 разделе в пункте 478. Зачастую руководители предприятия для учета огнетушителей в организации используют не сам журнал, а бланки. Там они указывают, сколько было проведено за последний временной промежуток осмотров, было ли обслуживание, смена и тому подобное.

Все виды оборудования, кроме огнетушителей, вписываются в разделы журнала.

Журнал учета огнетушителей + образец заполнения


При этом этот человек обязан изучить необходимый на курсах в специальном лицензированном образовательном учреждении. По окончанию обучения и сдачи теста, он получает удостоверение о повышении квалификации.

Произвольная форма выглядит следующим образом. Не забывайте, что это не официальная форма журнала, поэтому конкретно для своей организации вы можете добавить дополнительные пункты.

Рекомендованная форма журнала из Свода правил выглядит следующим образом: Этот журнал — один из множества других документов по пожарной безопасности в каждой организации. Если у вас возникли вопросы по оформлению других документов по пожарной безопасности, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые, учитывая специфику вашего объекта.

Разбираясь с огнетушителями в организации, вам также потребуется рассчитать необходимое количество огнетушителей на помещение.

Чтобы вам было проще, мы разработали

Периодичность заполнения журнала учета огнетушителей

Поэтому данные, связанные с учетом и обслуживанием огнетушителей должны во время заноситься в журнал. Вести журнал может любое должностное лицо, назначенное руководителем.

Обычно, это делает человек, заранее прослушавший курс по пожарной безопасности. Ознакомиться с обзором характеристик огнетушителя углекислотного ОУ-2 можно здесь. Перед тем как вводить огнетушитель в эксплуатацию, необходимо провести первичную проверку.

Корпус и комплектующие элементы не должны иметь внешних повреждений, на корпусе должна быть напечатана краткая инструкция по применению и основные свойства огнетушителя. Так же проверяется полная масса огнетушителя. Она должна совпадать с массой, которая упоминается в паспорте.

Далее данная характеристика проверяется ежегодно после начала эксплуатации.

Если огнетушитель работает под действием сжатого газа, проверяется величина давления.

Помимо этого, в комплектацию некоторых огнетушителей входят манометры и индикаторы давления, чью исправность также необходимо периодически проверять.

Журнал учета огнетушителей: бланк и порядок заполнения

Свода правил. Кроме технического обслуживания первичных средств пожаротушения в организации необходимо вести учет еще самих устройств, а это значит, что придется завести еще один журнал.

Его содержание также регламентировано Сводом правил и, согласно этим правилам, в качестве обязательной информации должны быть сведения о:

  1. параметрах при первичном осмотре (должны совпадать с паспортными данными);
  2. состоянии ходовой части передвижного огнетушителя, дате проверки, выявленных недостатках, намеченных мероприятиях;
  3. ответственном лице (должность, фамилия, имя, отчество и подпись).
  4. марке, присвоенном номере, дате введения в эксплуатацию и его местанахождении;

Обязательно указываются сведения о датах проведения:

  1. его техобслуживания со вскрытием;
  2. осмотра первичного средства пожаротушения;
  3. проверок или замены заряда ОТВ, марке

Учет первичных средства пожаротушения и заполнение журналов

Требование изложено следующим образом “Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения ведется в специальном журнале произвольной формы.” Теперь обратимся к своду правил «Техника пожарная.

Огнетушители. Требования к эксплуатации» (СП 9.13130), а именно к пункту 4.1.33 «Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме (Приложение Г).» Из изложенного следует, что учет первичных средств пожаротушения нужен для установления контроля за их техническим состоянием. Выражается такой контроль в периодических проверках с отражением в журнале учета отметок и дат:

  1. периодических осмотров и их результатов;
  2. перезарядки огнетушителей.
  3. проверок наличия;

Как видно требования в разных документах не идентичны.

Заполняем журнал учета огнетушителей

После получения от ведомства официального ответа, необходимо учесть все полученные замечания и утвердить журнал приказом руководителя.

Само письмо от инспекторов ОНД ГПН также следует сохранить, оно может пригодиться при будущей проверке органами пожарного надзора.