Главная - Земельное право - Жена мусульманка после развода перевела сына православного в свою веру

Жена мусульманка после развода перевела сына православного в свою веру


Проблема смешанных браков


Следует отметить, что под ересью подразумевалось любое учение, отличающееся от учения Православной Церкви. Многие из нас не знают о существовании этого правила.

А из тех, кто о нем знает, многие предпочитают не вспоминать о нем, так как считают его одним из самых труднообъяснимых правил Трулльского Собора. Тем не менее, данное правило требует от супругов единства в вере. Это требование не чуждо церковной мысли на всем протяжении истории. Уже в Ветхом Завете вопросу единства веры супругов придавалось первостепенное значение.
Господь Бог, когда вел народ Свой по пустыне в землю обетованную, остерегал людей от родства с другими народами:

«Не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего, ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя»

(Втор. 7: 3–4).

Брак мусульманки с представителем иной религии (христианином, иудеем)

Я запуталась в своих чувствах.

Встречалась с немусульманином на протяжении трех лет.

Он хороший человек, без вредных привычек. Делаю ду‘а, чтобы он принял Ислам, начал читать намаз, но он всегда откладывает, находит этому причины.

Несколько месяцев назад я познакомилась с другим парнем, мусульманином. Мы встречались в течение нескольких месяцев, понравились друг другу, и он предложил мне стать его женой.

Я ответила ему, чтобы он ждал, пока я закончу институт.

Настоящая же причина в том, что я не могу так поступить с моим первым парнем, оставить его, тогда как он мне стал как родной человек, всегда опекал меня. Моя мама, узнав о предложении выйти замуж, сказала, что я его не знаю и что за несколько месяцев невозможно узнать человека, а потому она против.
Милана, 21 год.

Брак с мусульманином православной христианки (замуж за иноверца)

Но как оценивает это дело Бог?

Как вести себя, если происходит такое бракосочетание? Как правильно вести себя православному супругу приверженца ислама?

На эти вопросы мы и ответим в этой работе.

Вопреки мнению многих, и слово Бога, и постановления Церкви однозначно осуждают браки между христианами и иноверцами. Если посмотрим на священное Писание, то увидим, что практически на протяжении всей священной истории Бог предостерегает от смешения верных Ему людей с теми, кто не исполняет Его волю.

Уже на заре мира произошла величайшая катастрофа Всемирного Потопа, вызванная тем, что «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими; потому что они плоть» (Быт.

6:2-3). Традиционное толкование говорит, что сыны Божие — это потомки Сифа, верные Господу, а дочери человеческие — каинитки, и смешение этих двух родов привело к гибели древний мир.

Особенности брака христианки и мусульманина

В настоящее время исповедующих ислам в РФ более 20 млн, и это число постоянно растет. За 15 лет количество их в стране увеличилось на 40%. Если и дальше прирост будет такой стремительный, лет через сорок каждый четвертый житель России будет мусульманином.В семейном кодексе РФ (ст.

156

«Заключение брака на территории Российской Федерации»

) не говорится о каком-либо ограничении по национальному признаку при вступлении в брачные отношения. Так что брак между мусульманином и христианкой возможен вполне официально.

Он не в диковинку и вполне актуален на сегодняшний день. Многие россиянки выходят замуж за мусульман.

Но сказано это было давно.

Брак с мусульманином


Но как оценивает это дело Бог?

Это вопрос личных отношений, государством не регламентируется. А вот христианская догматика накладывает на такие браки определенные ограничения. Еще апостол Павел сказал, чтобы «не преклонялись под чужое ярмо с неверными.» (Второе послание Коринфянам, 6:14).
Как вести себя, если происходит такое бракосочетание? Как правильно вести себя православному супругу приверженца ислама? На эти вопросы мы и ответим в этой работе. Вопреки мнению многих, и слово Бога, и постановления Церкви однозначно осуждают браки между христианами и иноверцами. Если посмотрим на священное Писание, то увидим, что практически на протяжении всей священной истории Бог предостерегает от смешения верных Ему людей с теми, кто не исполняет Его волю.

Уже на заре мира произошла величайшая катастрофа Всемирного Потопа, вызванная тем, что «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими; потому что они плоть» (). Традиционное толкование говорит, что сыны Божие — это потомки Сифа, верные Господу, а дочери человеческие — каинитки, и смешение этих двух родов привело к гибели древний мир.

Обсуждения

Классифицирован как сахих аль-Албаани в аль-Ирва’ (247)Ибн Кудаама (да помилует его Аллах) сказал в аль-Мугни (1/357):“В случаях с детьми это повеление и дисциплинирование предписано, чтоб научить их молиться, чтоб они привыкли к молитве и это стало их привычкой, и чтобы они не отказывались от нее, когда достигнут созревания”.Аль-Субки сказал: “Родителю следует говорить ребенку молиться, когда им исполняется семь лет, и шлепать его, если он не молится, когда ему исполняется десять. Мы думаем нам следует запрещать делать то, что необязательно и шлепать, если он делает то, что не обязательно.

Мы наказываем животных для их воспитания, так что же говорить о детях?

Это в интересах ребенка, и таким образом он привыкнет к совершению молитвы, до того, как достигнет созревания” Фатаауа аль-Субки, 1/379″Что же касается того, воспитывать детей в вере или нет. Выскажу своё личное скромное мнение.Истина — это вера в Иисуса Христа, Сына Божия.

Православный+мусульманка=.

Мне даже муж всегда говорил, что смешанные браки самые крепкие.

Мы поженились и счастливы в браке. Вот как-то лежала я в больнице и попался мне журнал на татарском языке, там женщина рассказывала историю про то как она татарка вышла замуж за русского, как они прожили долгую и счастливую жизнь, и на старости лет, когда муж ее умер она поняла, что теперь они ведь с мужем будут на разных кладбищах лежать и советует молодым девушкам не выходить за человека другой веры. Я как дура расстроилась и сказала об этом мужу.

Он же, хотя старше меня всего на год, мне кажется очень мудрым человеком, так вот он сказал:

«Ну и что, что на разных кладбищах, на небе-то мы все равно будем вместе»

. Короче я обожаю своего мужа, он меня иногда в шутку называет басурманкой.

Нашу долгожданную доченьку мы крестили. А у вас смешанный брак? Какой веры ваши детки?

Как вы относитесь к смешанным бракам? Опрос завершен.

Пусть он с ней разведется?

Речь пойдёт в частности о свекровях и других родственниках, прилагающих усилие к тому, чтобы сын (брат, племянник) развёлся с неугодной им невесткой. А также о нескольких жёнах одного мужчины, которые на поводу у своей ревности и из прочих себялюбивых мотивов стремятся уменьшить количество любимых женщин в жизни супруга.

Ну и обо всех, кто из каких-либо мотивов желает, чтобы та или иная женщина получила развод. Бывает так, что невестка не по нраву членам той семьи, в которой очутилась.

И бывает, что эта самая семья решает, что им такая жена и сына (брата, дяди и пр.) не нужна. Какими бы ни были качества этой женщины, её брак — это охраняемое Аллахом образование, которое свершилось по Его воле и которое может перестать быть, только если Он того пожелает. И вне зависимости от того, прилагает кто-то усилия, чтобы разрушить союз или нет – воля Аллаха свершится несомненно.

Каждый отвечает лишь за свои действия: эта невестка может быть испытанием лично для вас.

Можно ли мусульманину жениться на христианке? Действителен ли такой брак?

Иное дело – отношение к этому союзу других членов семьи и общества в целом.

Проблемой также может стать и воспитание детей. Мужчина-мусульманин, с детства воспитанный в исламских традициях, считает, что именно ему как главе семьи отвечать за это в Судный день.

Логично, что он захочет обезопасить себя и своих близких от кары за грехи.Не осуждается брак с женщиной иной веры, в котором:

  1. поддерживается статус мужчины согласно исламским канонам;
  2. в будущем жена согласится принять ислам (крайне желательно, но не обязательно);
  3. совместные дети воспитываются в мусульманских традициях.

Возможно, это покажется удивительным, но многие мусульмане видят некоторые плюсы в браках с женщинами другого вероисповедания: женившись на немусульманке, мужчина может обратить ее в свою веру.