Главная - Земельное право - Зарегистрировать сертификат дополнительного образования

Зарегистрировать сертификат дополнительного образования


Как получить Сертификат дополнительного образования?


У Вас нет доступа в Интернет

  • С 1 сентября 2023 года обратитесь с документами на ребенка (детей) в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата. Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.
  • Запишите и сохраните предоставленные Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе klgd.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата.
  • Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования.

    Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачисление на обучение.

«Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка?»

Средства на сертификате будут пополняться ежегодно.

В зависимости от стоимости программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам (до трёх направлений).

Сертификат выдаётся единожды, начиная с 5-летнего возраста и будет действовать до достижения ребенком 18 лет.

Сам сертификат представляет из себя отметку в специальном электронном реестре. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование.

Сертификат является инструментом реализации «права» детей на получение бесплатного образования», — пояснила Марина Ивашункина.

«Моя дочь посещает занятия в художественной школе и занятия по эстетической гимнастике. Чтобы можно было расплачиваться

Сертификат на дополнительное образование

Проще говоря, сегодня дополнительное образование крайне редко бывает бесплатным.

Мы получили сертификат, но я не понимаю, зачем он, если я обучение дочери оплачиваю самостоятельно?», — задала вопрос мамочка. «Получается, что ваш сертификат – учётный.

А поскольку многие родители не могут позволить себе выделить средства из семейного бюджета на оплату кружков и секций, многие талантливые дети не имеют возможности проявить и реализовать свой потенциал. Отметим, что вопрос обеспечения равного доступа к программам дополнительного образования давно волнует многие федеральные ведомства.
В частности, еще в 2012 году Президент РФ поставил перед регионами задачу: до 2023 года обеспечить занятость 70-75% детей в возрасте 5-18 лет в различных кружках и секциях. Чтобы решить эту задачу специалисты профильных ведомств предложили использовать вариант адресной помощи.

Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ дает

Сертификат на дополнительное образование

За каждым сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций.

Стоимость сертификата определяется муниципалитетом самостоятельно, но в пределах от 9 до 14 тысяч рублей на один учебный год. Родители смогут «проголосовать» бюджетными средствами, выбрав определенный кружок дополнительного образования. В случае, если на полную оплату кружка суммы сертификата недостаточно, то родители должны будет доплатить эту разницу.

Из положительных моментов следует отметить, что кроме платной образовательной программы, ребенок сможет бесплатно посещать еще до 4 секций и кружков, которые будут оплачиваться из бюджета государства.

Так как большая часть кружков и секций дополнительного образования (школы искусств, музыкальные и спортивные школы) останутся для детей, по-прежнему, бесплатными. Заявление нужно будет написать только один раз и именной сертификат будет закреплен за ребенком на все время до 18 лет.

Куда можно обратиться за получением сертификатов и какие документы при себе иметь?

и школы МБОУ «СОШ №64», МБОУ «СОШ № 69 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ СОШ № 84, МБОУ «КШ», МАОУ «Гимназия № 56»; — по Ленинскому району — МБОУ ДО ЦДТ (ул. Клубная, 50а), школы МБОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 55, МБОУ «СОШ № 60», МБОУ СОШ № 85, МБОУ «СОШ № 89»; — по Октябрьскому району — МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский» (ул.

5я Подлесная, 44), школы МБОУ «СОШ № 28», МБОУ «СОШ № 70», МБОУ «СОШ № 87», МБОУ СОШ № 88, МБОУ «Гимназия № 83»; — по Устиновскому району — МБОУ ДО ЦДТ (ул. Союзная, 75), школы МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 71, МБОУ СОШ № 76, МБОУ СОШ № 81, МБОУ СОШ № 93. — по Первомайскому району — МБОУ ДО ДДТ (ул.

Муниципальное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа № 4 Тутаевского муниципального района


Сохраните заявление.

Советская, 22б) и школы МБОУ «СОШ № 57», МБОУ «СОШ № 58», МАОУ СОШ № 74, Школу Гармонии; — МБОУ ДД(Ю)Т (ул. Кирова, 17) Какие документы необходимы для получения сертификата? 1. свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, если ребенку уже 14 лет 2.
Выберите образовательную программу, подайте электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнесите в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата. Непосредственно на портале yar.pfdo.ru размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования.

Пройдя по ссылке Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего Вам на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы yar.pfdo.ru.

С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат. Однако, для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку Вам необходимо активировать свой сертификат.

Внимание! Важная информация для родителей!

Получение сертификатов ПФДО!

Что такое сертификат ПФДО?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены во множество разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

2. Для чего вводится сертификат дополнительного образования? То, что мы знаем как бесплатное – оплачивается кем-то другим и остается бесплатным для нас, пока за это стабильно платят.

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции

Сертификат на дополнительное образование

приступили к получению сертификатов на дополнительное образование в 2023 году.

С 15 апреля 2023 года начинается получение сертификатов в Ярославской области.Чтобы получить сертификат дополнительного образования, необходимо заполнить электронную заявку на сайте ПФДО. После регистрации на электронную почту родителя придет письмо с подтверждением, а также пароль и логин для входа в личный кабинет.

Войдя в личный кабинет, родители смогут увидеть весь перечень образовательных учреждений и подать заявку в кружок.Для завершения активации сертификата необходимо предоставить заявление и перечень документов в выбранную образовательную организацию. можно получить на сайте ПФДО либо лично в одной из организаций, уполномоченных, на прием заявлений на получение сертификата.

В каждом регионе и каждом муниципалитете свой список таких организаций, например, управление

Департамент образования

Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Пока такую модель начали внедрять там, где созданы опорные центры — в Рыбинске и 9 муниципальных районах: Гаврилов-Ямском, Любимском, Большесельском, Даниловском, Рыбинском, Брейтовском, Тутаевском, Пошехонском и Ростовском.

До конца 2023 года планируется выдать около 30 тысяч сертификатов.