Главная - НДС - Заполнение декларации 3 ндфл онлайн на сайте налоговой

Заполнение декларации 3 ндфл онлайн на сайте налоговой


Заполнение декларации 3 ндфл онлайн на сайте налоговой

Как оформить налоговый вычет и подать декларацию 3-ндфл через личный кабинет налогоплательщика


Как войти в личный кабинет налоговой? У вас есть 2 варианта:

  • Необходимо обратиться в любую ФНС. При себе необходимо иметь паспорт и Ваш ИНН (можно копию или оригинал). В случае, если Вы обращаетесь в налоговую по месту прописки, то достаточно иметь при себе только паспорт.

  • Если у вас есть учетная запись на сервисе Госулуги: https://esia.gosuslugi.ru/, которая подтверждена в авторизованном центре, то можно воспользоваться ей для входа (Кнопка №3 на картинке). Правда, если Вы подтверждали учетную запись через почту России (то есть логин и пароль присылали по почте), то этого может оказаться не достаточно, так как Ваша учетная запись может быть не полноценной. Для того чтобы получить полный доступ достаточно обратиться в центр, где можно сделать повторное «подтверждение личности», найти такой можно по ссылке на официальном сайте: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra.

Как подать 3-НДФЛ онлайн?

К ним относятся:

  1. получение имущество в наследство;
  2. получение премии за научную, культурную или спортивную деятельность;
  3. при продаже имущества, которое находилось в праве собственности не менее 3 лет;
  4. при получении денег на обучение в высшем учебном заведении или в средне профессиональном.

Нужно заметить, что подача декларации 3-НДФЛ регулируется законодательством Российской Федерации, а именно Налоговым Кодексом РФ.

В том случае, если физическое или юридическое лицо игнорирует данное обязательство или подает документ не вовремя, то ему необходимо выплатить штраф, который равен 5% за каждый день просрочки. При этом стоит отметить, что данная сумма не может быть ниже 1000 руб, в соответствии со . На просторах интернета можно найти огромное количество порталов, которые предлагают 3-НДФЛ онлайн и быстро отправить документ в Налоговую службу.
Однако такую процедуру стоит доверять только официальным государственным сервисам, а именно и официальному сайту ФНС в 2023 году.

Заполнение и подача декларации 3-НДФЛ онлайн самостоятельно

Важно! Заполнить 3-НДФЛ онлайн бесплатно без регистрации не получится, доступ к сервису имеют только зарегистрированные пользователи.

В активированном ЛКН можно подавать декларацию на все случаи — и при возникновении объектов обложения и для возврата излишка в связи с появлением права на вычет.

Пример 1 Курагин Анатолий купил машину в 2016 году за 2 000 000 рублей. Из-за внезапно возникших материальных трудностей он продал ее в конце 2023 года за 1 700 000 рублей своей сестре Елене. Ему пришло письмо от ИФНС с уведомлением о возникновении объекта обложения в виде дохода от реализации имущества.
Он обязан отчитаться и уплатить налог.

Инструкция, как подать декларацию о продаже автомобиля онлайн: Войдите на сайт и нажмите на вход в ЛКН для физических лиц.

Если вы подаете 3-НДФЛ как ИП, то вам нужно входить под паролем и логином предпринимателя. Перед вами появится форма для входа.

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года. Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Заполнение 3-НДФЛ на сайте ФНС при заявлении вычета за покупку квартиры

В появившемся окне нажимаем кнопку «Заполнить новую декларацию»: Примечание: если декларация была заполнена в установленной на компьютер программе или на бланке, скачанном из Интернета, ее можно загрузить и направить уже в виде сформированного файла. Для этого необходимо выбрать «Направить сформированную декларацию».

Шаг 6. Выбираем год, за который будет заявляться вычет: Шаг 7. В открывшемся окне вносим сведения о заявителе вычета и ИФНС, в которую направляется декларация.

Примечание: декларация на вычет сдается в инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки по паспорту). Место жительства и место нахождения квартиры (если они отличаются от места прописки) в данном случае значения не имеют. Если декларацию будет сдавать не заявитель вычета, а его представитель – это необходимо отразить во вкладке «Подписант»: Шаг 8.

На следующем этапе необходимо указать доходы, полученные в течение года (помесячно).

Программа для заполнения декларации 3-НДФЛ за 2023 год

В процессе заполнения Вами данных, программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Программа заполнения деклараций о доходах физических лиц за 2023 год — «Декларация 2023» предназначена для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по формам и 4-НДФЛ, в соответствии с : 1) программа установки (файл InsD2023.exe):

  1. (от 15.05.2018);
  2. (от 11.04.2018);
  3. (от 17.01.2018);
  4. (от 28.12.2017);
  5. (от 05.02.2018);

2) ; 3) .

После установки программы на Вашем компьютере для заполнения декларации Вам потребуется:

  1. сведения о квартире, которые неоходимо взять из свидетельства о регистрации права собственности и .
  2. номер Вашего ;
  3. сведения о ;
  4. сведения о доходах (справка 2-НДФЛ);

Сначала программе необходимо задать условия заполнения :

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года. Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ онлайн в Личном кабинете налогоплательщика

При отсутствии ИНН эти разделы обязательны к заполнению. После ввода всех данных нажмите кнопку «Далее». В разделе «Доходы» по умолчанию для ввода доступна вкладка «Доходы, облагаемые по ставке 13%».

Для ввода доходов нажмите кнопку «Добавить доход».

(Если нужно ввести иные доходы, выберите соответствующую вкладку, например, «Доходы, облагаемые по ставке 35%»).

  1. «Источник выплаты дохода» — ИНН, КПП, наименование организации и код «ОКТМО»
  1. «Общие суммы дохода и налога»
  2. «Сведения о полученном доходе» — вводятся по месяцам

Если Вам предоставлялись стандартные вычеты, поставьте «галочку» на «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику» После ввода всех данных нажмите кнопку «Сохранить».

При заполнении декларации в связи с продажей имущества (квартиры, земельного участка и т.д.), находившегося в собственности менее минимального срока владения, в строке «Источник выплаты дохода» нужно вписать — «Продажа квартиры (автомобиля) и т.д., в зависимости от вида проданного имущества, с указанием характеристики имущества (адрес квартиры, марка автомобиля, и т.д.).

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете на сайте налоговой

Пример 1 Беляева Татьяна Олеговна работает медицинской сестрой в частной клинике «Невромед».

Ее оклад составляет 18 000 рублей в месяц.