Главная - Лицензирование - Законы на госслужбу рк 2023 адилет

Законы на госслужбу рк 2023 адилет


О государственной службе


Статья 1 в редакции Закона РК от 14.12.2012 (вводится в действие по истечении трех месяцев со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Законом РК от 13.06.2013 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования). Статья 2. Законодательство о государственной службе Законодательство о государственной службе состоит из , настоящего Закона, иных Казахстан. Статья 3. Принципы государственной службы 1.

Государственная служба в Республике Казахстан основывается на принципах: 1) законности; 2) казахстанского патриотизма; 3) единства системы государственной службы, независимо от разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви; 4) приоритета прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства; 5) общедоступности, то есть равного права граждан республики на доступ к государственной службе и продвижения по государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой; 6) добровольности поступления граждан на государственную службу;

О некоторых вопросах занятия административной государственной должности

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, курирующего вопросы государственной службы.

5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Председатель АгентстваРеспублики Казахстан по деламгосударственной службыи противодействию коррупции К. Кожамжаров Приложение 1к приказу Председателя АгентстваРеспублики Казахстанпо делам государственной службыи противодействию коррупцииот 21 февраля 2023 года № 40 1.
Настоящие Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса «Б» (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 5, статьи 27 и статьи 29 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан» (далее – Закон) и определяют порядок проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса «Б» (далее – конкурс).

2.

Разъяснения по законодательству о государственной службе

С этой целью, государственный орган, принимающий на работу государственного служащего, представляет в уполномоченный орган или его территориальное подразделение следующие докумeнты: 1) заявление административного государственного служащего на занятие соответствующей должности в порядке перевода (заявление адресуется руководителю принимающего государственного органа); 2) заполненный послужной список, заверенный кадровой службой государственного органа.

Представленные документы рассматриваются уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней, и выносится одно из следующих решений, уполномоченный орган: 1) дает согласие на назначение; 2) отказывает в согласовании. Следует отметить, что основаниями для отказа в согласовании может являться только несоответствие государственного служащего предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей должности либо непредставление вышеуказанных документов.

О государственной службе Республики Казахстан

Статья 1 с изменениями, внесенными Законом РК от 06.04.2016 ( в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан в сфере государственной службы 1.

Правовую основу государственной службы составляют Республики Казахстан, Республики Казахстан, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящем Законе, то применяются правила международного договора. Статья 3. Действие настоящего Закона 1.

Действие настоящего Закона распространяется на: 1) всех государственных служащих, за исключением случаев, когда , конституционными законами или иными законодательными актами Республики Казахстан для них определен иной правовой статус;

Изменения в Закон о госслужбе РК, касающиеся возможности занятия малым бизнесом

Хотя фактически данные женщины в период декретного отпуска не могут воспользоваться даже офисным принтером, не говоря уже о коррупционных действиях, связанных со своим служебным положением. Думаю, что любая мамочка после 5 месяцев может по полдня уделять своему небольшому бизнесу, в то время как на свою работу на полдня выйти не сможет. В связи с чем, предлагаю устранить данный парадокс и внести изменения в Закон о государственной службе, разрешающее женщинам – декретницам заниматься предпринимательской деятельностью (малый бизнес) на время декретного отпуска и получать дополнительный доход в семейный бюджет.

Это позволит использовать потенциал энергичных молодых и высокообразованных граждан, выпадающих в этот период из экономической жизни общества. А также даст дополнительный импульс развитию малого бизнеса, что довольно актуально в свете последних поручений Президента.

Предложение по

О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан

Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 05.05.2023 .

2. Настоящий Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих) (далее – Кодекс) в соответствии с Республики Казахстан, законами Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан», от 18 ноября 2015 года «», общепринятыми морально-этическими нормами устанавливает основные требования к морально-этическому облику государственных служащих, а также базовые стандарты их поведения.
Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

3. Руководители государственных органов, в центральных исполнительных органах – ответственные секретари центральных исполнительных органов или должностные лица, на которых в установленном порядке возложены полномочия ответственных секретарей центральных исполнительных органов, а в случаях отсутствия ответственных секретарей центральных исполнительных органов или указанных должностных лиц – руководители центральных исполнительных органов обеспечивают исполнение требований настоящего Кодекса, размещение текста настоящего Кодекса в зданиях государственных органов в местах, доступных для всеобщего обозрения.

4.

Какие требования предъявляются при поступлении на государственную службу?

При этом на государственную службу не допускается гражданин, уволенный за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу; 7) на которого в течение трех лет до поступления на государственную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание; 8) совершивший коррупционное преступление; 9) в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на государственную службу за совершение уголовного проступка или преступлений небольшой и средней тяжести вынесен обвинительный приговор суда или который освобожден от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка или преступлений небольшой и средней тяжести на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан; 10) имеющий судимость, которая ко времени поступления на государственную

Программы тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса «Б»

Конституция (15 вопросов); 2.

Закон «О Президенте Республики Казахстан» (15 вопросов) ; 3. Закон «О Правительстве Республики Казахстан» (15 вопросов) ; 4.

Закон «О государственной службе Республики Казахстан» (15 вопросов) ; 5. Закон «О противодействии коррупции» (15 вопросов) ; 6. Закон «Об административных процедурах» (15 вопросов) ; 7. Закон «О правовых актах» (15 вопросов) ; 8. Закон «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (15 вопросов) ; 9.

Закон «О государственных услугах» (15 вопросов). 10. Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденные Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов) 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 А-1, А-2, А-3, А-4,А-5 В-1, В-2, В-3, В-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, Е-1, Е-2

Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан

2. Настоящий (Правила служебной этики государственных служащих) (далее – Кодекс) в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан», от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», общепринятыми морально-этическими нормами устанавливает основные требования к морально-этическому облику государственных служащих, а также базовые стандарты их поведения.