Главная - Лицензирование - Закон закрепляющий правовые основы обеспечения безопасности личности

Закон закрепляющий правовые основы обеспечения безопасности личности


Закон РФ от 05.03.1992 N 2446-1 (ред. от 26.06.2008) «О безопасности»


Субъекты обеспечения безопасностиОсновным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации. Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, государством гарантируется защита и покровительство.Граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством республик в составе Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятыми в пределах их компетенции в данной сфере.

Безопасность личности: правовые основы

На практике выяснилось, что некоторые положения документа нуждаются в корректировке, после чего новая редакция Концепции была утверждена Указом Президента в январе 2000 г.

В последние годы в России развернулась активная работа по теоретическому обоснованию концептуальных проблем обеспечения национальной безопасности . ——————————— Прудников А. С. Безопасность личности и ее соотношение с другими правовыми категориями // Закон и право.

1999. N 3. С. 42 — 44; Акимов А. В. Состояние населения России и национальная безопасность // Информация и безопасность: Сборник. М.: Восточный университет, 2000. С. 70 — 89; Возженников А. В. Национальная безопасность: теория, практика, стратегия. М.: НПО «Модуль», 2000. 233 с.; Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России: Материалы научно-практической конференции (17 — 18 октября 2000 г.

Смоленск).

Российская федерация федеральный закон о безопасности

В этот время были разработаны и приняты такие важные концептуальные правовые акты, как Конституция РФ 1993 г., Концепция внешней политики РФ 1993 г., позднее — Концепция национальной безопасности 1997 г. Особое место в этом ряду занял Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 «О безопасности». По существу, он стал краеугольным камнем новой российской политики в обеспечении безопасности страны.

Этим Законом впервые были установлены правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определены система безопасности и ее функции, закреплен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности. Принятые позднее в целях реализации указанного Закона нормативные правовые акты повлияли на основные направления обеспечения национальной безопасности, обозначили внешние и внутренние угрозы национальным интересам страны, проблемы обеспечения

Основы безопасности жизнедеятельности10 класс

Во втором разделе рассмотрены основные элементы и функции системы безопасности, разграничения в этой системе полномочий органов власти и руководство государственными органами обеспечения безопасности, а также порядок создания и структура сил обеспечения безопасности.

В третьем разделе определены статус Совета Безопасности Российской Федерации, его состав, основные задачи и порядок принятия решений, а также порядок создания, функционирования и основные задачи межведомственных комиссий и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации. Закон определяет основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти ее субъектов, а также организаций

Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности личности

Важной составляющей безопасности личности является юридическая безопасность, под которой подразумевается состояние защищенности человека в связи с вступлением его в сферу правовых отношений.

В четвертом разделе определен порядок финансирования деятельности по обеспечению безопасности, а в пятом — порядок контроля и надзора за деятельностью по обеспечению безопасности.

Решение проблемы обеспечения безопасности личности приобретает приоритетный характер в период действия особых правовых режимов, (наиболее распространенными из которых являются режимы чрезвычайного и военного положения). Приоритетная задача обеспечения прав и свобод граждан приобретает особое значение в период действия особых правовых режимов при возникновении различных ситуаций чрезвычайного характера, когда нормальное функционирование общества и государства вследствие тех или иных причин становится невозможным.
Такими обстоятельствами, когда происходят глубокие изменения во всех сферах жизни общества, могут быть, например, такие причины, как агрессия иностранного государства либо непосредственная угроза

Основы безопасности жизнедеятельности10 класс


Во втором разделе рассмотрены основные элементы и функции системы безопасности, разграничения в этой системе полномочий органов власти и руководство государственными органами обеспечения безопасности, а также порядок создания и структура сил обеспечения безопасности. В третьем разделе определены статус Совета Безопасности Российской Федерации, его состав, основные задачи и порядок принятия решений, а также порядок создания, функционирования и основные задачи межведомственных комиссий и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Анкета на визу австралия

В четвертом разделе определен порядок финансирования деятельности по обеспечению безопасности, а в пятом — порядок контроля и надзора за деятельностью по обеспечению безопасности. Закон определяет основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти ее субъектов, а также организаций

Тест по ОБЖ для 10-11 класса

не пользоваться неисправными газовыми приборами.Ответ: 24 По какой стороне улицы нужно двигаться, если у вас сломался велосипед?1.

по правой стороне дороги; 2. против движения транспорта; 3. по левой стороне проезжей части; 4.

в попутном направлении движения транспорта.Ответ: 45 Что делать человеку, оказавшемуся в зоне лесного пожара?1. попытаться обогнать огонь; 2. двигаться под прямым углом к направлению распространения огня; 3. при сильном задымлении двигаться пригнувшись, дышать через мокрую ткань; 4. если возможно, окунутся в ближайшем водоеме.Ответ: 2,3,46 Какие действия при оказании помощи тонувшему человеку считаются не правильными?1.

подплыть к тонущему сзади; 2. выталкивать пострадавшего вверх; 3. быстро прыгнуть в воду и подплыть к утопающему спереди, что бы он держался за спасателя и плыть к берегу; 4.

вытащив пострадавшего из воды быстро очистить ему ротовую полость, положив

«Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, .»

Статья 2. Основные принципы обеспечения безопасности Безопасность является основным критерием, обеспечивающим гарантии личных, естественных и неотчуждаемых прав и свобод личности, а также национальные интересы государства и общества в экономической, политической, экологической, социально-демографической и иных сферах.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:1) соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;2) законность;3) системность и комплексность применения органами государственной властиДонецкой Народной Республики, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности;4) приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;5) взаимодействие органов государственной власти и других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

Закон Российской Федерации «О безопасности»

Субъекты обеспечения безопасности.

ОСНОВНЫМ субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации. Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, государством гарантируется защита и покровительство.