Главная - Жилищное право - Закон осамовольной врезке кгазоиспозующему оборудованию ст 7 19

Закон осамовольной врезке кгазоиспозующему оборудованию ст 7 19


Закон осамовольной врезке кгазоиспозующему оборудованию ст 7 19

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа


Самовольное подключение к энергетическим и газораспределительным сетям и нефтепроводам запрещается (см., например, Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

).

Самовольным признается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Под самовольным понимается использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организации. 2. Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г.

N 261-ФЗ

«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

производимые, передаваемые, потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному учету с применением соответствующих приборов учета.

Это требование

Самовольное подключение газа

За создание аварийной ситуации при которой вы подвергли опасности жизни гражданам. , которая сформулирована как

«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы»

.

Сколько могут дать штраф за самовольное подключения к газ. плите? Самовольное подключение к электро, тепло, газо сетям является нарушением ст. 7.19 КоАП РФ. За него предусмотрен штраф, размер которого для физических лиц составляет от 10 до 15 т.р. В случае если будет установлено, что ущерб превысил 250 т.р.

это уже ст. 165 Уголовного кодекса РФ, где предусмотрено и лишение свободы на срок до 2 х лет. Утановил котел отопления в частный дом, учет газа через счетчик. Какой шраф за самовольное подключение котла?

Доброго времени суток, Уважаемый Юрий! Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати

Самовольное подключение газа: раскладываем по пунктам

Самовольное подключение к газовой линии может повлечь за собой массу негативных последствий, включая пожары, взрывы и др. Под несанкционированным подключением к газопроводу понимается:

  1. врезка газопровода в квартиру для подключения плиты, колонки, котла и др.;
  2. самопроизвольная установка плиты без получения необходимого разрешения;
  3. подсоединение газоиспользующего оборудования при отказе межрегионгаза или горгаза от проведения данных работ и др.

Законом предусмотрен порядок пользования и демонтажа оборудования.

Самостоятельно осуществлять данные действия нельзя, что прямо закреплено нормами действующего законодательства.

Подключать в несанкционированном порядке газовое оборудование в частном доме, многоквартирном доме или, непосредственно в квартире, нельзя.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Комментируемая статья призвана обеспечить эффективное использование стратегических видов энергетических ресурсов. Для регулируемой данной статьей сферы отношений ключевыми являются Федеральный закон от 3 апреля 1996 г.

N 28-ФЗ «Об энергосбережении» и Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ».

Основания и порядок расходования, а также учет электрической и тепловой энергии регулируются Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г.

N 317, Правилами учета газа от 14 октября 1996 г., Правилами учета тепловой энергии и теплоносителей от 12 сентября 1995 г., Правилами учета электрической энергии от 26 сентября 1996 г., Инструкцией о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов от 24 ноября 1992 г.

2. Объективная сторона данного правонарушения состоит в следующих противоправных действиях: самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам; самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.

Задайте вопрос дежурному юристу,


Борис Бутин

Кто понимает смысл .

Очень нужна небольшая консультанция! Спасибо заранее. Ответ юриста: В вашем случае важны следующие моменты: или оказание услуг должны иметь форму СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ (производственной) деятельности по обслуживанию потребителей на договорной основе. Однако состав преступления окончен, когда в процессе обслуживания выполнена хотя бы одна работа или оказана услуга, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Разовое выполнение работы или оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности, не связанное с постоянным обслуживанием потребителей, не образует состава рассматриваемого преступления.Чтобы установить несоответствие продукции и услуг конкретным требованиям безопасности, нужно провести соответствующую ЭКСПЕРТИЗУ (в Вашем случае 6!!!

экспертиз и если хоть в одном случае будет выявлено несоответствие требованиям безопасности, то усё — вилы!)

Штраф за самовольное подключение газа и оборудования: плиты, колонки

Перед входом на место проведение работ должен быть вывешен предупредительный знак «Осторожно! Газ!», «Курение запрещено!», «Проход запрещен!» и т.

Есть огромное желание провести в дом газ, но нет 300-500 тыс.

руб. Есть соседний дом, газ в который проведен. Третья часть старого дома принадлежит владельцу нового, с остальными владельцами можно договориться — лишь бы не было опасности взрыва. Можно ли сделать незаконную отводку? Чем это грозит? В новом доме планируется круглогодичное проживание одного человека, в старом — 3-5 человек в летнее время.

А последствия могут быть достаточно тяжелыми. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Под самовольным подключением газа следует понимать незаконное подключение к газопроводящим магистралям и газопроводам газоиспользующей техникой без получения разрешения от предприятия, обеспечивающего газоснабжение территории, на которой произведено подобное подключение.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, т.е. в подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора; 2) в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, т.е.

в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов. Неконтролируемое потребление энергии означает, что потребитель не оплачивает использованную энергию, нефть, газ или нефтепродукты, чем причиняет материальный ущерб производителям и поставщикам энергии и энергоресурсов.

3. Состав формальный — правонарушение является оконченным с момента подключения к энергетическим сетям, нефтепроводам,

Незаконная врезка в газопровод: ответственность и наказание за хищение газа

Но вместо того, чтобы после отключения системы собрать средства, погасить задолженность и официально пригласить специалистов для подключения газового оборудования, должник решается на правонарушение.Самостоятельно также могут врезаться в сеть и владельцы частных домов, производственных помещений, которые еще не получили разрешение на официальное подключение.Самовольная врезка должника – это не просто кража ресурса из газопровода.

Она подвергает опасности его соседей, ведь при неправильном подключении возможна утечка газа.ВНИМАНИЕ!

Чаще всего штрафы за врезку в газопровод и хищение абонентом газа совершается теми, кто был ранее отключен за задолженность по оплате коммунальных услуг.Самовольное подключение газовой плиты, колонки, обогревательного котла – это присоединение без разрешения к газовым магистралям. Разрешение должно быть выдано тем предприятием, которое занимается

Прекращено производство по статье 7.19 КоАП РФ — самовольное подключение к газораспределительным сетям

При этом, ФИО вину свою в совершении данного административного правонарушения не признал, поскольку считает, что отсутствует само событие правонарушения. В том числе указал, что дом №2 по ул.Кубинской подключен к газоснабжению после сдачи данного жилого дома в эксплуатацию и его заселения на основании соответствующего разрешения уполномоченного органа государственного энергетического надзора.

Самовольное использование газа также отсутствует.