Главная - Жилищное право - Решение об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка

Решение об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка


Решение об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка

Решение об освобождении от уплаты алиментов


к В.О.В. об освобождении от уплаты алиментов по надзорной жалобе М.А.И.

на апелляционное решение Первомайского районного суда г.

Владивостока от 19 августа 2009 г. на основании определения судьи Приморского краевого суда М.И.Н.

о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Заслушав доклад судьи, выслушав объяснения представителя М.А.И. по доверенности М.И.В. представителя В.О.В. по доверенности Т.С.А. президиум М.А.И. обратился в суд с иском к В.О.В. об освобождении от уплаты алиментов на ее содержание и содержание М.З. указывая, что 13 октября 2001 г. он вступил в брак с ответчицей.
В период брака родилась М.З. на содержание которой с него решением мирового судьи судебного участка N 9 Первомайского района г.

Владивостока от 18 февраля 2008 г. взысканы алименты в размере 1/6 части со всех видов заработка.

Этим же решением с него на содержание М.(В.)О.В.

Отмена алиментов в судебном порядке

В этом случае обязанность по уплате алиментов должна будет лечь на плечи того родителя, с которым ребенок проживал ранее. Однако все это необходимо оформлять документально, путем обращения в судебные органы; Если отцовство или же материнство было оспорено в судебном порядке, такое решение данной инстанции станет основанием для того, чтобы освободить обязанное лицо от уплаты алиментов; Если у обязанного лица ухудшилось финансовое положение и это было подтверждено документально или показаниями свидетелей, также сюда будут относиться случаи, когда это лицо получило тяжелое заболевание, требующее особого лечения и дорогостоящих лекарств; Если ребенок был усыновлен другим человеком, соответственно, к нему перешла обязанность по его содержанию; Если ребенок достиг возраста восемнадцати лет, лишился статуса инвалида, или же стал полностью дееспособным;

Решение суда об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка

При этом если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, то размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов будет определен судом в долях, а не в твердой денежной сумме.От уплаты алиментов можно освободить, если ребенок, на которого платятся алименты, начал получать другие постоянные доходы.

Помещение супруга, на которого выплачиваются алименты, в специализированное государственное учреждение тоже может быть основанием для освобождения от алиментов.Отцу нужно обратиться с иском об освобождении от выплат. Следует доказать, что супруга использовала полученные от бывшего мужа средства не на потребности сына.
Существует еще один способ решить данную проблему: определить место проживание несовершеннолетнего с отцом.

После этого требовать прекращения алиментных обязательств и взыскивать средства на обеспечение ребенка

Освобождение от уплаты алиментов

В частности, к таким основаниям относятся:смерть алиментоплательщика (это может быть важно для наследников такого лица, так как они не обязаны перечислять алименты из наследства);смерть получателя средств (это также важно учитывать наследникам получателя, потому как они не вправе требовать от плательщика производства выплат после данного события);наступление определенных оснований, предусмотренных алиментным соглашением, для освобождения от уплаты средств;достижения возраста 18 лет ребенком, в пользу которого производились отчисления;ситуация, когда инвалид детства, на содержание которого даже в совершеннолетнем возрасте уплачивались средства, восстановился в дееспособности и в трудоспособности;факт усыновления того ребенка, на которого производились выплаты;ситуация, когда супруг (или супруга), которому оказывалась материальная

Образец искового заявления об освобождении от уплаты алиментов на ребенка

Обстоятельства, достаточные для отмены выплат, должны иметь большую значимость.

В отношении получателя действуют свои правила, влияющие на освобождение от алиментов:

  1. изменилось материальное положение получателя выплат (матери или отца ребенка);
  2. если получатель был помещен в специализированное учреждение и т.д.
  3. у ребенка или детей появились иные постоянные источники доходов;
  4. ребенок достиг совершеннолетия и может самостоятельно себя обеспечивать;

Законом не предусмотрен четкий перечень обстоятельств, являющихся достаточными для обращения к судебным органам за освобождением от выплат.

Поэтому оценивать невозможность совершения платежей или отсутствие необходимости в них будет судья по каждому конкретному случаю отдельно.В иске придется детально изложить собственную позицию, подобрать и грамотно оформить пакет документации, доказывающей правоту истца.

Основания для освобождения от уплаты алиментов

Согласно ст.119 Семейного кодекса в качестве оснований для пересмотра их размера может выступать изменение финансового или семейного положения, возникновение исключительных обстоятельств, прямо влияющих на потенциальное исполнение обязанностей по содержанию детей.Обычно в суде пересматривается размер алиментных выплат, установленных в твердой денежной сумме.

Если же алименты взыскиваются в процентном отношении к заработку, то при его уменьшении, они автоматически пересчитываются.Другими вескими основаниями для уменьшения размера помощи своим детям являются: рождение у плательщика детей, нахождение иных лиц на его иждивении или необратимая утрата трудоспособности. При этом четкий перечень случаев, которые позволяют рассчитывать на изменение размера обязательств не предусмотрен.

Освобождение от уплаты алиментов

Для этого необходимо, чтобы после взыскания алиментов изменилось семейное, материальное или иное положение сторон, возникли исключительные обстоятельства, влияющие на право получения или обязанность уплаты алиментов.От уплаты алиментов можно освободить, если ребенок, на которого платятся алименты, начал получать другие постоянные доходы.

Поэтому суд, рассматривая исковое заявление, должен сам оценить обоснованность претензий родителя.Аналогичным образом решаются вопросы не только об уменьшении, но и об увеличении выплат.

Помещение супруга, на которого выплачиваются алименты, в специализированное государственное учреждение тоже может быть основанием для освобождения от алиментов.Строгого перечня оснований для освобождения от уплаты алиментов в законе не приведено.

При обращении в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов (представленный образец можно использовать и для случаев увеличения алиментов, и для освобождения от уплаты алиментов), необходимо указать причины, подробно мотивировать

Освобождение от уплаты алиментов на ребенка

В соглашении прописывается денежная сумма, порядок ее перечисления.

Оценка причин невозможности выплачивать алименты отводится на усмотрение суда.
Алиментные платежи, установленные соглашением, могут быть прекращены, если:

  1. Получатель или плательщик алиментов умер.
  2. Срок действия соглашения закончился;

Судебный порядок взыскания предусматривает принудительную уплату денежных средств.

Перечисления прекращаются, если ребенок:

  1. Достиг совершеннолетия (18 лет);
  2. Приобрел полную дееспособность до совершеннолетия (в случае регистрации брака);
  3. Был усыновлен (удочерен).

Важно!

Судом выносится решение, в котором установлен размер выплат. Служба судебных приставов на основании решения суда открывает производство по взысканию. Предприятие, где трудится плательщик, ежемесячно отчисляет сумму из его заработной платы.
Еще одним основанием является смерть получателя или плательщика.

Решение суда об отказе в освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка в связи с изменением места проживания этого ребенка

Адвокат Ушакова Н.М.

вступила в рассмотрение дела уже в ходе его рассмотрения, и в отсутствии своей доверительницы Т., приняв участие в трех судебных заседаниях, в том числе с допросом свидетелей, приобщением большого количества документов, убедила суд в необоснованности заявленных требований – и итогом явилось решение суда, которым отцу ребенка было отказано в иске, а обеспечительная мера отменена и мать ребенка снова стала получать алименты с даты приостановления. Суд также частично взыскал расходы в пользу доверительницы адвоката Ушаковой Н.М. с истца, заявившего необоснованные требования.

В силу изменения в ГПК РФ, мотивированное решение составляется, если об этом просит сторона процесса – как, правило, это нужно – при принесении жалобы на решение. Истец такого заявления не подал, что может свидетельствовать о его отказе от обжалования данного судебного акта.