Главная - Завещание - Заявление отец дает согласие дать фамилию ребенку

Заявление отец дает согласие дать фамилию ребенку


Заявление отец дает согласие дать фамилию ребенку

Смена фамилии ребенка — процедура смены, документы и положения


В случаях, когда отцовство не установлено, ребенку автоматически дают фамилию матери. После того, как ребенку исполнится 14 лет, он может по своей инициативе сменить свое имя, фамилию или отчество, подав об этом соответствующее заявление в органы ЗАГСа.

При разводе или без расторжения брака мать или отец могут поменять фамилию сына/дочери только в том случае, если с этим согласен второй родитель. Например, мать и отец развелись, ребенок записан на фамилии отца — Семенов, а теперь мать желает, чтобы ребенок был на ее фамилии — Плеханова.

Вопрос о смене фамилии на основании ст. 59 СК имеет право решать орган опеки и попечительства.

Решение опеки и попечительства нужно получить в случае, если родители желают сменить имя ребенка. Смена фамилии возможна не только в случае развода родителей, а и в таких ситуациях: ребенка усыновляют; одного из супругов лишили прав как родителя;

Совет 1: Как дать свою фамилию

Вам понадобится

    -заявление в органы ЗАГС-нотариальное разрешение матери или отца, в зависимости от того кто подает заявление-паспорт-свидетельство о рождении ребенка-решение суда, если один из родителей или единственный родитель не согласны сменить ребенку фамилию ребенка. Инструкция 1 Женщина, получающая статус матери – одиночки регистрирует ребенка на свою фамилию.

    Для изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку, нужно подать заявление в органы ЗАГС по месту регистрации факта рождения или по месту жительства. Заявление должно быть подано матерью ребенка и человека желающего установить отцовство и переписать ребенка на свою фамилию.

Cмена фамилии ребенку без согласия отца

Без его письменного одобрения, сотрудники ЗАГСа не имеют право вносить в документацию какие-либо правки.

2 В заявлении указывают фамилию, которую необходимо присвоить ребенку после смены и причины, которые побудили это сделать. 3 Дополнительно мать представляет нотариальное разрешение на совершение данного действия.
Если ребенок старше 10 лет, опекунский совет учитывает и его желание. Если он против смены фамилии по решению родителей, то попечительская служба не разрешит процедуру изменения данных ребенка. Право несовершеннолетнего указано в ст. 58 ФЗ. Если родители не согласны с этим фактом, эта статья дает ребенку возможность отстаивать свое желание в суде, а достигнув совершеннолетнего возраста, он может изменять или не менять свои данные без их согласия вообще.

Если в документе о рождении указан биологический отец, и он принимает участие в воспитании ребенка, перечисляет алименты, то его мнение обязательно учитывается.

Его можно изложить в письменной форме. Запретить он не может, но имеет право голоса.

Смена фамилии ребенка без согласия отца в 2023 году: когда согласие не нужно

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, смена имени без его согласия недопустима.

Но независимо от того, в каком возрасте ребенок может поменять фамилию в России, это решение может быть обусловлено совершенно разными причинами, среди которых:

  1. религиозные соображения ребенка или его родителей;
  2. желание быть однофамильцем отчима, мачехи или родственника, осуществляющего воспитание;
  3. желание носить фамилию другого родителя, если они разные;
  4. несоответствие фамилии национальным традициям и т. д.
  5. труднопроизносимость и неблагозвучие;

Конкретные причины, по которым возможно изменение фамилии ребенка, законом не определены, поэтому данный список нельзя считать исчерпывающим.

Следует учитывать, что причину перемены имени необходимо будет указать в заявлении при прохождении соответствующих процедур, поэтому она должна быть веской.

Как уже сказано, согласно ст.

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

Дополнительные документы и разрешения ему не требуются.

Закон предусматривает ряд ограничений при изменении личных данных:

  1. изменить по усмотрению родителя можно только имя;
  2. фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя;
  3. изменить отчество нельзя.

Правила внесения изменений в графу «Отчество» имеют радикальные отличия. Их можно вносить только при усыновлении несовершеннолетнего или установлении/отмены отцовства.

В других случаях это запрещено, даже если отчество записано со слов матери без отсылки к реальному человеку. Также и отец просто так не может сам . Перемена имени и фамилии несовершеннолетнего регулируется статьей 59 СКРФ. В данном возрастном промежутке заявителем могут быть только родитель или усыновитель.

Важно!

Опекун не имеет права изменять Ф.И.О.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца: пошаговая инструкция. Заявление на смену фамилии

Мысль об изменении фамилии ребенка обычно приходит к родителям после развода.

В частности, если мама берет себе девичью фамилию или снова выходит замуж.

В России разные фамилии у мамы и несовершеннолетнего могут привести к ряду проблем. Из-за них возникает необходимость смены личных данных.Итак, выясним, можно ли поменять фамилию ребенку.

Да, такое право есть у родителей несовершеннолетнего. Более того, ребенок в определенном возрасте сам может поменять личные данные.

Но как быть, если отец малыша против процедуры?Следует обратить внимание на то, что согласие законного папы на замену фамилии требуется не всегда. Поэтому мать способна воплотить задумку в жизнь самостоятельно. без согласия отца можно по закону, но только при определенных обстоятельствах. Не всегда у матери получается добиться желаемого результата, но такой шанс имеется.
Достаточно наличия хотя бы одного из существующих законных

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

Если оно не соответствует нормам закона, сотрудники ЗАГСа могут отказать. При наличии у ребенка отца, он получает отчество в соответствии с его именем, оно не может выбираться родителями.

Фамилию тоже нельзя присваивать любую, она определяется данными супругов.

Вопрос о том, какая будет фамилия у ребенка, если у родителей разные фамилии, чаще всего возникает, когда отношения матери и отца официально не зарегистрированы. В таком случае следует действовать относительно требованиям законодательных актов. Фамилия дается ребенку при внесении записи о его рождении в отделении ЗАГСа.

После этого выдается свидетельство о рождении, где указывается эта информация.

Реально ли изменить фамилию ребенку без согласия отца?

Так, например, когда не представляется возможным установить место проживания отца, и он при этом не оплачивает алименты, не желает участвовать в воспитании ребенка, то согласиться на смену фамилии могут органы опеки и попечительства.

Если законодательством субъекта не предусмотрен другой порядок получения фамилии, то малышу дают фамилию либо мамы, либо папы. Стоит обратить внимание, что в 2023 году в Семейный кодекс РФ были внесены изменения.
В первую очередь данная организация защищает права и интересы ребенка. Если отец не знал о проведении подобного действия, то он может подать жалобу на это решение.

Если ребенок уже достаточно хорошо осознает происходящее, следует поговорить с ним, обсудить возможность смены фамилии отца и присвоения фамилии матери.

Обязательно нужно учитывать его мнение, так как это очень важный шаг. Согласия отца на смену фамилии ребенка не потребуется, если отец лишен или ограничен в родительских правах. Так как никаких прав на ребенка в данном случае он не имеет, то и требовать сохранения своей фамилии также не в праве.

Кроме того, органы опеки и суд могут самостоятельно дать подобное согласие, если будет установлено, что отец признан судом недееспособным, не оплачивает алименты без уважительных причин, не принимает мер по воспитанию ребенка и его содержанию, а также в тех случаях, когда невозможно установить его местонахождение.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.Право ребенка на такие действия предусматривает ст.

58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.