Главная - Пенсионное страхование - Заявление о расторжении брака через мфц в суд

Заявление о расторжении брака через мфц в суд


Расторжение брака, развод через МФЦ


Если планируется подать заявление на развод через МФЦ, то при себе нужно иметь:

  • , подписанное обоими участниками и свидетельствующее об обоюдном желании расторгнуть брак. Если один из супругов не имеет возможности присутствовать при подаче документов, то заявление может заполняться в единоличном порядке, подписываться обеими сторонами и регистрироваться у нотариуса. При отправке через участие нотариуса не требуется;
  • Паспорта или другие документы, удостоверяющие личности заявителей;
  • Чек или квитанция, подтверждающие .

Важно понимать, что процедура расторжения брака не допускает участия третьих лиц. Документы подаются лично или отправляются в электронной форме с использованием . Нужную услугу можно получить в любом многофункциональном центре, независимо от места проживания или прописки заявителей. Адрес ближайшего отделения «Мои документы» можно найти в специальной таблице или спросить у оператора горячей линии.

Как оформить развод через МФЦ: порядок действий

В остальных случаях – несовершеннолетние дети, имущественные споры – потребуется обращаться в суд. Если брак уже расторгнут в судебном порядке, в МФЦ можно обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о разводе.

В этом случае присутствие второго супруга не потребуется, достаточно предоставить решение суда. Но заявлением о разводе такое обращение считаться не будет.

На практике такая необходимость возникает редко, поскольку за готовым свидетельством все равно придется подойти в ЗАГС лично.

Поскольку расторжение брака происходит по обоюдному желанию и у супругов на момент подачи заявления нет вопросов, требующих решения через суд, понадобятся только:

  1. свидетельство о браке;
  2. заявление о разводе.
  3. паспорта или иные документы, удостоверяющие личность (например, военный билет для военнослужащих);

Развод через МФЦ

произошло вступление в силу ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

При подаче заявления большого пакета документов не потребуется.
В центрах такого рода, оказываются услуги по принятию различных заявлений и обращений от населения и дальнейшей передачи их муниципальным и государственным структурам для исполнения. Одной из таких функций МФЦ является принятие заявлений о разводе от граждан согласно Закону: «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г.

При этом необходимо учитывать, что МФЦ в данном случае выступает в роли посредника между гражданами и ЗАГСом.

Как уже указывалось, МФЦ не является регистрирующим органом, деятельность таких центров направлена только на прием документов от населения для упрощения их обращения в различные организации. Таким образом, в МФЦ можно только принести заявление для дальнейшей его передачи в ЗАГС.

Рекомендуем прочесть:  Окопф 85 по новому

После обращения инициатора развода с заявкой о разводе, специалист МФЦ должен:

Развод через Госуслуги и МФЦ

Для того, чтобы личность заявителя была подтверждена, на сайте необходимо . Далее супругами (либо одним из них) , при подаче которой обязательна .Следует отметить, что подать на развод через Госуслуги можно при наличии решения суда.

    Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙

1Выберите свой пол. Женщина МужчинаВаш прогресс ответовЗатем следует в органах ЗАГС по истечении одного месяца после подачи заявления на развод.Пошагово процедура регистрации проходит следующим образом:В правом верхнем углу главной страницы сайта выбираем вкладку «Регистрация», после чего вводим личные данные (Ф.И.О., телефон, электронную почту);Переходим во вкладку «Зарегистрироваться» и получаем на указанный номер телефона смс с кодом;Создаем пароль для последующего входа на страницу;Вводим в поле «Основанная

Развод через МФЦ: порядок действий, документы


В этом же учреждении проставляется соответствующая заметка в паспорте, указывающая, что брак был расторгнут.

Подать документы на развод через МФЦ возможно в следующих случаях:

  1. если между мужем и женой отсутствуют споры по разделу имущества;
  2. если муж (жена) совершили преступление и отбывают наказание в тюремном заключении. При условии, что они осуждены сроком более трех лет;
  3. когда мужчина (женщина) пропал без вести. В такой ситуации обязательно должно быть судебное постановление, подтверждающее данный факт.
  4. когда муж (жена) оценен судом, как недееспособная личность. При этом должно быть обязательное судебное подтверждение недееспособности;
  5. когда у мужа и жены нет детей, не имеющих восемнадцатилетнего возраста;
  6. если оба супруга солидарны на регистрацию расторжения брака;

Если есть маленькие дети (усыновленные, общие), то подавать прошение на расторжение брака возможно только через судебную инстанцию.

Можно ли подать на развод через МФЦ?

На прием можно предварительно записаться через интернет (как это сделать, читайте ниже в комментарии) или прийти в порядке живой очереди. Если не будет возможности записаться онлайн через интернет, тогда сделайте предварительную запись по телефону. Номера центров есть на официальном сайте мфц.рф в разделе «Каталог МФЦ».Для последующей подачи заявления должна быть произведена оплата государственной пошлины, соответствующую квитанцию об оплате нужно будет предоставить.

Инспектор МФЦ заполняет форму заявление в присутствии обоих супругов.После приема и регистрации заявления супругам выдается расписка в получении их документов

Порядок обращения в МФЦ (мультифункциональные центры) для оформления развода

При этом работа представителей центра будет заключаться в следующем:

  1. проверяет заявление на наличие ошибок и необходимые приложения (если какой-то документации не хватает, ходатайство не принимается);
  2. передает все материалы в ЗАГС для проверки и обработки.
  3. принимает заявление на развод, написанное обоими супругами, согласными развестись обоюдно;

На этом роль сотрудников МФЦ заканчивается, так как подать на развод через МФЦ считается возможным, а вот забрать свидетельство и сделать отметку в удостоверении личности можно только в ЗАГСЕ.

Самый подходящий способ узнать реквизиты и варианты оплаты — это позвонить в МФЦ, в котором вы будете подавать на развод.Заявление о расторжении настоящего брака по специальной форме № 8 и все требуемые документы предоставляются сотруднику центра.

В каких случаях допускается подача заявления, чтобы расторгнуть брак? В тех же самых, когда разрешается расстаться официально в органах регистрации гражданских состояний:

  1. быть несовершеннолетним (иначе придется подавать иск в судебные органы);
  2. если отсутствует общий ребенок или дети в количестве нескольких человек, при этом, хотя бы один из них должен

Как подать на развод в 2023

Вне зависимости от ситуации, судебное разбирательство обычно длится более одного и менее шести месяцев.

В суде решают следующие вопросы:

    С кем из родителей будет проживать ребенок (дети);Распределяется имущество;Решается будут ли выплачиваться алименты и их размер;

При судебном разбирательстве в расторжении брака будет отказано, если исковое заявление подано мужем, жена которого беременна или имеет ребенка в возрасте менее 1 года.

Но если обе стороны согласны, то процесс может быть быстрее.
Что подать заявление через Госуслуги нужно сделать следующее:Зарегистрироваться на сайте;Выбрать город;Выбрать услугу «Расторжение брака»;Заполнить онлайн форму;Выбрать способ

Расторжение брака, развод через МФЦ

В том случае, когда одна из сторон не может прийти в МФЦ, необходимо подать единое заявление с подписью второй стороны, которое заверено нотариально.

Если же заявление подала жена, то иск будет принят.Подать на развод через интернет легче всего, потому что не нужно приходить вместе для подачи заявления.
Если такое заявление было направлено из государственного портала или портала муниципальных услуг, то здесь не требуется нотариального заверения; документы, подтверждающие Вашу личность (паспорта обоих супругов); квитанция, что свидетельствует про оплату государственной пошлины за процедуру расторжение брака. Документы, которые необходимы, чтобы оказать услугу, должны быть предоставлены заявителем самостоятельно и в индивидуальном порядке.

Данный тип услуг может быть предоставлен как в МФЦ по Вашему месту жительства, так и в любом, в который Вам удобнее фактически обратиться.