Главная - Авторское право - Задержка заработной платы заявление образец

Задержка заработной платы заявление образец


Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты


По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. Если спор между работником и работодателем касается размера начисленной заработной платы, то срок начинает течь с момента, когда работнику стало известно о таком начислении (получил расчетный лист, расписался в ведомости, получил деньги на счет в банке).

Если работодатель начисляет, но не выплачивает заработную плату, то срок начнет течь только в случае увольнения работника. Подробнее про восстановление срока читайте в статье:

«Восстановление срока обращения в суд по трудовым спорам»

.Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны.

По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика.

Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя.

Как писать заявление о прекращении работы при задержке зарплаты в 2023 году

Во всех остальных случаях поступок будет квалифицирован как прогул.

Стандартной унифицированной формы для уведомления о прекращении работы по причине задержки в выплаты заработной платы законодателем не установлено.

В связи с этим у работников часто возникают трудности при формулировке заявления таким образом, чтобы оно не влекло за собой неприятных последствий. О невыплате заработной платы работник вправе жаловаться в трудовую инспекцию – . Куда еще можно пожаловаться работнику, кроме ГИТ, .

В «шапке» заявления указывают адресата – руководителя предприятия с указанием его фамилии, имени, отчества и должности. Далее прописывают должность и личные данные уведомителя. Бланк уместнее даже называть не заявление, а «уведомление», поскольку работник не просит согласовать что-либо, а констатирует факт невыхода на работу по причине невыплаты зарплаты.

В преамбуле заявления указывают

Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты: бланк и образец

Более того, не существует никакой универсальной формы или бланк уведомления об этом. Однако перед подачей уведомления работнику нужно убедиться, что работодатель действительно нарушил сроки выплаты зарплаты.Сроки выплаты зарплаты по ТК РФСроки для зарплаты работодатель должен прописать в одном из внутренних документов:

  1. в коллективном или трудовом договоре;
  2. Правилах трудового распорядка.

Но в любом случае организация не вправе устанавливать сроки позже законных:

  1. 30-е число текущего рабочего месяца – для аванса;
  2. 15-е число следующего за отработанным месяца – для окончательного расчета.

Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдать зарплату работодатель должен накануне.

В связи с этим можно полагать, что сотрудник может уведомить работодателя о приостановлении трудовой деятельности в произвольном формате. И это будет вполне нормально и отвечать логике.

Как правильно составить претензию работодателю о невыплате заработной платы

Но реальный результат Ваше заявление принесет только если:

  1. в жалобе будут ссылки на статьи УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность каждого работодателя за систематическое нарушение сроков выплаты заработной платы.
  2. заявление будет аргументированным;
  3. в письме будет весь необходимый перечень нарушенных норм законодательства;
  4. для составления жалобы Вы возьмете хороший образец;

Образец заявления работодателю должен обязательно содержать следующую информацию:

  1. перечень статей УК РФ, которые устанавливают ответственность за такое правонарушение;
  2. детальное изложение нарушения;
  3. ожидаемый Вами результат рассмотрения образца жалобы работодателем;
  4. перечень приложений.
  5. перечень статей Трудового кодекса России, которые были нарушены;

В качестве дополнений, необходимо приложить копии документов, которые могут подтвердить обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своей претензии.

Как написать заявление о приостановке работы при невыплате зарплаты по ТК РФ (статья 142)

Причем наниматель в такой ситуации должен не просто выплатить задолженность по зарплате, но и перечислить компенсацию за задержку выплат.

Однако, чтобы подобным образом стимулировать нанимателя к выплате денег, необходимо соблюдать установленную законом процедуру. Поскольку, если работник, перед тем как уйти в такой “отпуск”, не сообщит руководителю в письменной форме о своем намерении прекратить работу до момента получения зарплаты, работодатель имеет право оформить пропущенные дни работы как прогул, а значит он может и уволить работника.
Итак, оповестить начальство о приостановке деятельности необходимо путем подачи письменного заявления-извещения, в котором должно быть написано о том, что сотрудник отказывается трудиться из-за того, что не получает оплату за свой труд вовремя, и задержка выплаты составила 15 или более дней.

Причем служащий должен убедиться в том, что руководитель получил заявление, иначе, с случае необходимости, доказать факт отправки извещения будет невозможно.

Заявление о прекращении работы в связи с задержкой зарплаты


Этого допускать нельзя. Обязательно нужно уведомить работодателя в письменном виде, при этом экземпляр заявления с подписью работодателя (штампом организации) будет служить доказательством того, что работник уведомил организацию.

Если секретарь или канцелярия отказываются принимать заявление, ставить на нем штамп, то можно уведомить организации о своем намерении с помощью отправки заявления почтой, при этом нужно использовать ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уведомление будет являться доказательством того, что письмо работодателем получено, а значит он уведомлен. Прежде чем писать заявление о невыходе на работы в связи с задержкой зарплаты, нужно убедиться, что должность работника не входит в число тех, для кого останавливать работу запрещено, даже если зарплата задерживается. Перечень работников, которые не могут прекращать работу, представлен в ст.142 ТК РФ.

Заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы

Анонимность подачи заявления не допускается — заявитель обязательно должен быть указан.

Также нельзя останавливать рабочий процесс при введении военного положения или чрезвычайных ситуациях.
Но в соответствии со авторы такого ходатайства могут требовать соблюдения инкогнито.

Такое право закреплено также Конвенцией МОТ об инспекциях труда. Важно! В тексте заявления следует максимально подробно и при этом сжато изложить суть проблемы и указать обстоятельства, которые послужили причиной её возникновения. Информация, которая должна быть обязательно указана в тексте ходатайства: данные о работодателе (название организации, адрес её регистрации, а также имя непосредственного руководителя); информация о заявителе с указанием занимаемой ним должности.
Если заявителей несколько, то вписать следует каждого из них; причина обращения. Здесь следует указать период, за который зарплата не выплачена, а также общую сумму задолженности по ней.

Сумма должна быть указана как

Как писать заявление в прокуратуру при задержке зарплаты

Описательный блок заявления в прокуратуру о задержке выплаты заработной платы содержит основную суть документа:

  1. общая суммы задолженности перед работником и размер зарплаты за 1 месяц;
  2. полное название и адрес фирмы работодателя должника;
  3. стаж трудовой деятельности и должность подчиненного, чья зарплата задерживается;
  4. срок задолженности по заработной плате с самого первого дня задержки и до даты составления обращения;
  5. день приостановления трудовых обязанностей (если данный факт существовал).
  6. информация о попытках выяснить причины невыплаты у руководства компании (обращение к директору) и итоги совершаемых действий;

Все цифры и даты следует указывать максимально точно, эта информация будет использоваться при рассмотрении дела. Резолютивная часть заявления в прокуратуру содержит главные требования заявителя:

  1. о вынесении генеральному директору организации, которая создала задержку в заработной плате, представления о ликвидации нарушений Трудового кодекса;

Как составить досудебную претензию о невыплате зарплаты – образец и рекомендации

Отклонение от указанных норм является нарушением законодательства о труде. Когда денежные суммы не получены своевременно, работнику положены компенсационные выплаты.

Их размер рассчитывается исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый пропущенный день на всю просроченную сумму (ст.

236 ТК, ст.2, 4 З-на № 272-ФЗ от 03.07.2016).

С 19.06.2023 ставка равна 9% (Указ. ЦБ № 3894-У от 11.12.2015). В некоторых организациях существуют нормы, отличные от указанных в законе. Они могут быть больше, но меньше – никогда. В качестве 1-го дня задержки рассматривается дата, следующая за той, которая установлена для выплаты заработной платы.
В качестве последнего – дата, когда деньги были выплачены. Базой для начисления процентов являются начисления за минусом подоходного налога.

Компенсация полагается независимо от вины руководства.