Главная - Земельное право - Заболевания при которых противопоказаны ночные смены

Заболевания при которых противопоказаны ночные смены


Перечень заболеваний при которых противопоказаны ночные дежурства


8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Подробнее об этом см.

здесь: https://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#;/document/130/50751/dfasukvgtf/.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

По вопросу: Являются ли ночные смены фактором — противопоказания, если они отсутствуют в Перечне — Приложениях к Порядку № 302н Да, являются. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом ограничения на работу в ночное время могут быть у всех категорий сотрудников.

Перечень заболеваний при которых противопоказаны ночные дежурства

Согласно данному Порядку справки могут содержать, в том числе сведения о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы. Куревина Л. В. Ночная работа: продолжительность, оплата, особенности привлечения // Отдел кадров коммерческой организации.

2013. N 2. С. 31 — 42. Указанное мнение основывается на том, что в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ для включения в трудовой договор данного условия обязательно следует оговорить режим рабочего времени (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя). Следовательно, в трудовой договор работника, принятого специально для работы в ночное время, необходимо включить соответствующее условие.

Перечень заболеваний при которых противопоказаны ночные дежурства

Вывод.

Учитывая положения ст. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Таким образом, можно отметить, что если медицинское заключение, представленное Вашим работником, соответствует указанным выше требованиям, то оно обязательно для исполнения работодателем. Сами противопоказания определяются в медицинском учреждении и к компетенции работодателя определение противопоказаний к конкретной деятельности работника не относится.

По вопросу: Какой орган (медицинский) имеет право определять пригоден ли работник к выполнению той или иной работы?

Как и указывалось подробно чуть выше – это медицинская организация (в том числе, поликлиника). Инфо Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н.

Существует ли перечень болезней, при которых запрещена работа в ночное время?

Статья 76. Отстранение от работыРаботодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;Приложениек приказу Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерацииот 2 мая 2012 г.

N 441нПОРЯДОКВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОКИ МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ12.

Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.13.

Медицинские заключения выдаются на основании

Врачебно-трудовая экспертиза при гипертонии

Иногда в связи с изменениями стенки сосудов развиваются милиарные аневризмы, которые в дальнейшем являются причиной кровоизлияний. Кроме склероза мелких артерий и артериол, для гипертонии характерен атеросклеротический процесс в средних и крупных артериях. Постепенно развиваются явления хронической церебральной сосудистой недостаточности.

Необходимо дифференцировать гипертоническую болезнь от симптоматической гипертонии различной этиологии: 1) гемодинамическое повышение артериального давления, обусловленное атеросклерозом аорты и ее крупных ветвей, коарктацией аорты и др.; 2 ) при энцефалите; 3) при опухолях гипофиза (), мозгового вещества надпочечников (), аденоме коркового слоя надпочечников (первичный альдостеронизм), тиреотоксикозе и др.; 4) при заболеваниях почек.

Как уволить человека которому противопоказана работа в ночные смены

Это:

  1. матери с детьми до 3 лет;
  2. инвалиды и имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья.
  3. воспитывающие детей до 5 лет в неполной семье с одним родителем, опекуны;

Работники этих категорий вправе не согласиться трудиться в ночь.

Симптомы гипертонии многообразны. Преимущественное вовлечение в процесс той или иной сосудистой области обусловливает ведущую клиническую симптоматику.

Работодатель обязан ознакомить работников с данным пунктом распорядка работы под роспись однократно, если ночной труд является постоянным, вытекающим из потребностей технологии производства.

Если ночные смены бывают разово, то каждый раз при возникновении такой необходимости работник должен письменно подтвердить факт ознакомления с правом отказа от ночной смены. Отношение к ночному труду работник может обозначить сразу при устройстве на работу, в заявлении о приеме на работу. При этом он должен указать реквизиты медицинского документа, свидетельствующего об отсутствии противопоказаний для такой работы.
Форма такой справки предусмотрена Приказом Минздравсоцразвития РФ №441н от 02.05.12.

Статья. «Работа аптечных и медицинских работников в ночное время» (А.С.Елин) (ФармОбоз.

«Нормативные акты и комментарии», 2008, n 6-7)

Правило о сокращении продолжительности работы (смены) в ночное время не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также на работников, принятых специально для работы в ночное время (например, охранников круглосуточных аптек), если иное не предусмотрено коллективным договором. Время, на которое сокращается продолжительность работы в ночное время, последующей отработке не подлежит.

Продолжительность ночной работы уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда (например, в непрерывных производствах), а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Список указанных работ может определяться коллективным договором или локальным нормативным актом. Для определенных категорий работников на работу в ночную смену трудовое законодательство накладывает запрет.

Может ли поликлиника выдать справку о противопоказаниях к ночной работе?

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Таким образом, можно отметить, что если медицинское заключение, представленное Вашим работником, соответствует указанным выше требованиям, то оно обязательно для исполнения работодателем. Сами противопоказания определяются в медицинском учреждении и к компетенции работодателя определение противопоказаний к конкретной деятельности работника не относится. По вопросу: Какой орган (медицинский) имеет право определять пригоден ли работник к выполнению той или иной работы?

Как и указывалось подробно чуть выше – это медицинская организация (в том числе, поликлиника). По вопросу: Являются

Когда можно привлечь сотрудника к работе в ночное время

Исключение составляют спортсмены и творческие сотрудники, перечисленные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г.