Главная - Земельное право - Сотрудник на время декретного отпуска увольнение

Сотрудник на время декретного отпуска увольнение


Сотрудник на время декретного отпуска увольнение

Имеют ли право уволить в декретном отпуске?


Поскольку его обязанности выполняются другими работниками или распределяются между коллективом подразделения.

В день увольнения сотрудника прекращается сохранение за ним рабочего места. В этот же день ему должны будут выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, к примеру, выплатить компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск.

Если работнику понадобятся копии других документов, связанных с работой, то ему придется писать заявление. Находясь в декретном отпуске при увольнении, сотрудник не всегда имеет возможность посетить рабочее место, чтобы забрать все необходимые документы.

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

Другое дело — по собственному желанию сотрудника.

Поэтому Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что если человек в последний день не явился на работу за трудовой книжкой и расчетом, то работодатель отправляет на его адрес уведомление, в котором указывает, что работнику следует явиться на предприятие и забрать необходимые документы.
Возможность разрыва трудовых отношений по указанной причине содержится в п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК России. Причем Трудовым кодексом не предусмотрено каких-либо запретов или ограничений на увольнение по желанию сотрудника/сотрудницы во время его/ее нахождения в декрете (причем как беременной, так и сотрудника/сотрудницы с малолетним ребенком).
При увольнении в декретном отпуске по собственному желанию сотрудник, согласно ч.

1 ст. 80 ТК России, подает работодателю оформленное в письменном виде заявление как минимум за 2 недели до запланированной даты завершения работы. Такой срок дается для того, чтобы работодатель успел подготовить документы об увольнении, рассчитать положенные работнику выплаты и подыскать ему замену.

В трудовом договоре или дополнении к нему может быть прописано, что при увольнении по собственному желанию нет необходимости выжидать завершения двухнедельного срока с момента оповещения работодателя.

Работник принят на время декретного отпуска

Поскольку он принят на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. У меня ситуация следующая: работник был принят по срочному договору на время декретного отпуска основного работника.

Срок окончания прописан конкретной датой (наступление ребенка 3-х летнего возраста), но основной работник выходит раньше.

Можно ли досрочно расторгнуть договор с работником, который был принят на время декретного основного работника? Можно расторгнуть только по соглашению сторон. Да можно. При этом его необходимо уведомить об этом.

День приняли опять уже на время декретного отпуска, во время декретного отпуска основной работник опять забеременел, мы опять временного работника уволили, на след

Увольнение декретницы по собственному желанию

Женщина, имеющая ребенка, подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется.

Смотрите ТК РФ, там все нормы прописаны. У нас работник принят на работу на время декретного отпуска, с начало приняли на время больничного листа потом уволили по окончании больничного листа, на след.
То есть имеется решение о ликвидации юридического лица, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст.
61 ГК РФ). В данном случае увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не обязан. Кадровые документы об увольнении в этом случае необходимо оформить так, чтобы при проверке соблюдения трудового законодательства у контролирующих органов не возникло претензий относительно нарушения прав и интересов работницы.

Процедура увольнения декретницы Чтобы начать процедуру увольнения, первое, что вы должны получить от работницы, изъявившей желание прекратить трудовые отношения с нанимателем, – это заявление об увольнении.

Для чего нужен этот документ? Напомним, что работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в любой момент.

Как происходит увольнение работника в связи с выходом основного работника из декрета?

35 п.

2, который предусматривает временный найм работника на период нетрудоспособности постоянного сотрудника. При взятии на место декретницы работника-совместителя, которому при подписании трудового срочного договора разъясняются детали его приема на работу и последующего увольнения при выходе постоянного работника, руководствуются статьей 84.1 ТК России. Процесс внесения записи об увольнении и выдачи книжки на руки работнику также имеет свои особенности и требует правильности.

При этом запись в трудовую книжку такого временного работника-совместителя делается в соответствии с требованиями ст. 77 п. 2 ТК РФ. Приказ о прекращении действия срочного трудового договора (на период замещения основного работника) Существует определенная последовательность действий, регламентируемая действующим трудовым законодательством, при совершении увольнения в рассматриваемом случае.

Перечень

Увольнение работника,принятого на время декретного отпуска основного работника


Я отказалась подписывать заявление на что администрация подготовила акт об отказе от подписи.

Правомерны ли действия администрации?

Законно ли мое увольнение? Со 02.02.2015г.

у меня учебный отпуск (справка-вызов от 02.02.2015г. на 4 мес. (для написания диплома)) Мое заявление директор так же не подписывает. Могу ли я взять учебный отпуск на 4 мес.

для написания дипломной работы и сдачи государственных экзаменов со 02.02.2015г.

(справка вызов со 02.02.2015г. на 4 мес.)? 03 Февраля 2015, 18:41, вопрос №712387 Евгения, г.

Мурманск Уточнение клиента какие мои действия, что я должна сделать (пошагово) 03 Февраля 2015, 22:51 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 2470 ответов 1165 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Евгения.

Увольнение временного работника в связи с выходом основного работника

79 ТК РФ.

Основание увольнения. Основанием увольнения будет пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ — истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). В статье 79 ТК РФ перечислены основания прекращения срочного трудового в зависимости от условий, на которых он заключается:

  1. договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
  2. трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работ;
  3. трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

Работник, давая согласие на заключение трудового договора на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода. Но если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Предупреждение.

Как уволить в декрете по собственному желанию

Если сотрудник именно в этот день не находился на рабочем месте – как и случается, если увольняемая по собственному желанию пребывает в декретном отпуске, — то деньги должны быть начислены в тот же или не позднее, чем на следующий, день после предъявления бывшим сотрудником требования о расчете.

В эти же сроки бухгалтерия или отдел кадров обязаны выдать трудовую книжку. Важный момент: чтобы заявление имело юридическую силу, его нужно обязательно зарегистрировать в канцелярии, бухгалтерии или другом, предусмотренном для этого отделе предприятия.

Увольняемый (или уже уволенный) имеет право попросить выдать все необходимые ему документы, прилагающиеся к трудовой книжке – различные формы, справки, выписки, приказы и т.д. Со своей стороны он обязан вернуть все материальные ценности и прочие предметы и инструменты, которые выдавались ему предприятием на время работы. Еще один нюанс: находясь в декрете и увольняясь по собственному желанию, сотрудница не должна отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок.

Дело в том, что понятие «отработка перед увольнением» — не совсем верная формулировка.

Как уволить работника в связи с выходом основного работника из декретного отпуска

Об этом сказано в ст.79 и в п.2 ст.11 ТК РФ. Когда договор подписывается с человеком, который заменяет декретницу, то все эти детали ему разъясняются, а потому его права, таким образом, никак не нарушаются.

Временно могут принять на работу на место женщины, ушедшей в декрет, также и совместителя (ст.288 ТК РФ).

Такие работники не могут попадать под сокращение, ведь тогда убирается штатная должность из штата сотрудников, а по закону (ч.4 ст.256 ТК РФ и ч.4 ст.261 ТК РФ) лишать рабочего места декретницу никак нельзя.

Сказать, что в законодательстве существуют совершенно четкие инструкции о том, как пошагово увольнять временного работника, то – нет, такого в законах нет.

Но зато есть определенный алгоритм действий, когда следует произвести увольнение в связи с выходом из декретного отпуска работницы.