Главная - НДС - Взамен ранее направленной служебной записке или записки

Взамен ранее направленной служебной записке или записки


Как правильно оформить докладную записку. Конкретные примеры


Информация, содержащаяся в такой записке, как раз и призвана вызвать к жизни какое-либо действие, какое именно – зависит от цели докладной и содержащихся в ней сведений и предложений. Докладная предназначена для передачи сведений «по вертикали», а передает информацию между равными по статусу работниками.

В отличие от докладной, служебная записка не предусмотрена ОКУД. Пишется работником по собственной воле.

также направляется «по вертикали», но кардинально отличается целью, заявленной в самом названии документа: объяснить ту или иную сложившуюся ситуацию, чтобы решить вопрос о виновности или невиновности сотрудника. То есть, как и в докладной, представитель вышестоящей должности побуждается к принятию решения, но это решение касается только дисциплинарных нарушений.

Служебная записка от работника: цели и образец

То есть, не бездействовал.

В ОКУД имеет свой код, как и докладная. Пишется по требованию начальства. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Докладная записка, в зависимости от обстоятельств, может быть написана по собственной инициативе либо по указанию уполномоченных лиц.
Рассмотрим основные виды служебных писем:

  1. о нарушениях, допущенных сотрудником при исполнении трудовых обязанностей.
  2. о премировании сотрудников.
  3. о запросе информации;
  4. ;

Кроме того, СЗ может сопровождать пересылку пакета документов между отделами, подразделениями, департаментами внутри организации (для сторонних организаций необходимо готовить сопроводительные письма).

Также ее можно направлять работникам с требованием объяснить причину отсутствия на рабочем месте. В СЗ могут содержаться любые вопросы, касающиеся рабочих моментов. Главное правило, которого необходимо придерживаться при ее составлении — краткость. В документе должна четко излагаться суть проблемы, а также пути ее решения.

Как правило, текст СЗ не должен занимать более 6-7 строк. Унифицированной формы СЗ не имеет.

Для ее составления используется

В соответствии со служебной запиской как правильно

Но унифицированных форм для таких извещений не установлено.Что касается служебки, то это разновидность докладной. Как таковой бланк этого документа тоже не утвержден, но он обязательно должен соответствовать требованиям ГОСТ 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к составлению документов». То есть в нем обязательно должны присутствовать следующие реквизиты: наименование организации или структурного подразделения, а также указание лица, которому отправляется обращение; название документа; текст – что именно необходимо сообщить руководству; дата, подпись и обязательно должность автора докладной.
Обязательные требования определили, теперь рассмотрим, как пишется служебная записка.Такой вид расположения реквизитов в документе называется угловым. Но их можно разместить на листе и иначе.На картинке – продольное размещение реквизитов.

Докладные и служебные записки

Служебная записка – документ, по назначению близкий к докладной записке, но составляемый работником или руководителем одного подразделения и направляемый в другое подразделение для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

Служебные записки составляются по всем тем вопросам деятельности, решение которых входит в компетенцию подразделения и не требует обращения к вышестоящему должностному лицу.

Служебные записки – это своего рода переписка между структурными подразделениями.

Опыт показывает, что в деятельности практически любой организации возникают ситуации, требующие документирования информационных взаимоотношений подразделений.

В таких ситуациях и используются служебные записки. Конечно, служебная записка не должна заменять докладную записку, хотя бы по той причине, что докладная записка – это документ, направляемый вышестоящему должностному лицу.

Таким образом, можно сказать, что

Форма служебной записки


Служебные записки — это своего рода переписка между структурными подразделениями. Состав полей служебной записки:

  1. Шапка, в которой указывается адресат записки, с указанием структурного подразделения, должности и ФИО получателя;
  2. Собственно наименование «Служебная записка«;
  3. Дата составления и регистрационный номер служебной записки;
  4. Непосредственно текст служебной записки;
  5. Подразделение и должность составителя, подпись и ее расшифровка подписи;
  6. Предмет сообщения в виде подзаголовка к тексту;

Служебные записки являются основным инструментом коммуникации внутри организации по всем тем вопросам деятельности, решение

Служебная записка.

Они обычно содержат определенную просьбу, предложение или иную служебную информацию. Служебная записка объясняющая причины не выполнения планов и направляемая в вышестоящее подразделение является объяснительной запиской.
Образец написания

В частности, они служат обоснованием и документально подтверждают некоторые расходы, произведенные на нужды предприятия, например при закупке оборудования, затратах на рекламу, транспорт и т.д.

В таких случаях служебные записки после их написания необходимо хранить также долго и тщательно, как любые другие первичные документы (на случай внезапной налоговой проверки). Законодательно закрепленного понятия «Служебная записка» не существует, поэтому и нет строго установленной формы по ее написанию.
Каждый сотрудник может составлять ее в свободном виде или по шаблону, разработанному и утвержденному на предприятии. Писать документ можно как от руки, так и печатать на компьютере, но в обоих случаях он должен содержать «живую» подпись автора.

Иногда руководители организаций требуют, чтобы служебные записки были написаны на фирменных бланках и обязательно заверялись подписями ответственных лиц. Обычно данный документ пишется в одном экземпляре, но при необходимости, можно сделать его копию.

Учимся писать записки: докладные, служебные, объяснительные

Но написать их совсем непросто.

Ведь ни определения понятий, ни правил составления записок нет в нормативных правовых актах.

Попробуем их сформулировать сами.

Для наглядности покажем основные отличия в таблице.

Характеристики Докладная записка Служебная записка Объяснительная записка Суть записки

  1. информирует о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, выполненной работе;
  2. содержит выводы и предложения составителя
  1. информирует о необходимости решения оперативных вопросов. При этом не надо включать в записку вопросы, которые можно решить устно и которые не требуют документального оформления;
  2. содержит запрос, информацию по запросу, уточнение задания, разъяснение, просьбу, предложение

Объясняет причины какого-либо события, факта, поступка, происшествия, в том числе нарушения трудовой дисциплины, невыполнения поручений,

Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

Определения «докладная записка» как самостоятельного понятия в законодательстве нет.

Докладная записка составляется как по письменному или устному указанию руководителя, так и по инициативе самих работников (например, в случаях, когда для урегулирования какого-либо производственного либо хозяйственного вопроса возникает необходимость изложить информацию в письменной форме вышестоящему руководству).

С помощью такого документа можно внести предложение об улучшении технической стороны производственных процессов, выразить несогласие с решением, принятым вышестоящим руководителем, а также изложить свою точку зрения при возникновении разногласий с коллегами.

Поэтому при подготовке докладной записки автору прежде всего важно доступно сформулировать свою позицию, а затем привести убедительные доводы в ее пользу.

Виды докладных записок По содержанию докладные записки подразделяются: на

Основные языковые ошибки в служебных, докладных записках и заявлениях

Поэтому нужно следить, чтобы в документы не «закрались» слова разговорной речи, и, наоборот, чтобы наша повседневная речь не изобиловала документальными штампами.

Вторая ошибка записки — несогласованность в построении словосочетаний

«пойдут на приобретение подарков и для праздничного обеда»

. Правильно данная мысль звучала бы так, как это показано в продолжениях 1 — 2 примера 1. И, конечно, слово «Международный» в наименовании женского дня как праздника пишется с прописной буквы.

Если название праздника пишется не полностью — 8 Марта — то название месяца следует писать с заглавной буквы. С учетом сделанных замечаний соответствующий фрагмент служебной записки может выглядеть так, как показано в продолжении 3 примера 1. Продолжение 1 примера 1. Деньги будут использованы на приобретение подарков и на организацию обеда.