Главная - Авторское право - Возврат сервисного сбора за билеты на концерт

Возврат сервисного сбора за билеты на концерт


Может ли сервис по продаже билетов удерживать комиссию при возврате


Кто-то из этих добрых людей ворует по мелочи, но есть такие, что заходят масштабно. Сейчас, похоже, наблюдаю и даже являюсь участником одного из таких кейсов. Потери мои лично невелики, но кажется, что оставлять без внимания такие истории вредно.

Итак, некие продавали билеты на концерт Робби Уильямса в «Олимпийском». Концерт отменился еще в начале сентября.

Сперва они просто тянули и возвращать деньги стали только сейчас, спустя месяц.

Но, что интересно, возвращают они только часть суммы. В частности, мне не доплатили 4800 рублей. Попытки диалога с ними уперлись на утверждение, что они отдают деньги за билеты, но не возвращают «сервисный сбор», и мне (как, вероятно, и десяткам тысяч других купивших билеты) следовало читать мелкий шрифт в их правилах.

Давайте посчитаем. В «Олимпийском» — 35 тысяч мест.

Допустим, продали не всё, а тысяч 20 (на самом деле, концерт отменили за пару дней до даты, реклама была массированной, значит, возможно, что продали и заметно больше).

Не возвращают сервисный сбор за билеты на отмененный концерт как быть

В этом случае физическому лицу необходимо опираться на нормативно-правовые акты Российского Законодательства.

Возврат билетов на концерт в Кремлёвский дворец Внимание Сервисный сбор при приобретении прохода на концерт в Кремлёвский дворец возврату не подлежит!

Процедура возврата личных финансов, потраченных на проход в концертный зал, осуществляется на основании действующих норм Российского Законодательства. Необходимо обратиться в кассу Государственного Кремлёвского дворца и написать заявление на имя администратора.

Причём потребители, недостаточно осведомленные в правовых вопросах, соглашаются с такой постановкой вопроса. Однако данное Постановление, на которое ссылаются администраторы, публикуется ими не в полном объёме.

Цитируется только отдельная выдержка из текста. Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или

Возврат денег за билеты на отмененный концерт сроки

Покупатель может бронировать билеты от 5 до 30 дней до начала мероприятия.

Забронированные бланки забираются не позднее 5 дней до начала концерт/спектакля. Форма билета утверждается в организационном порядке, согласно Приказу Министерства Культуры №257 «Об утверждении бланков строгой отчетности». Закон «О защите прав потребителей» дает возможность гражданам вернуть потраченные деньги за купленный билет или обменять на другой.

Согласно положениям ФЗ-2300-1 непродовольственный товар подлежит возврату или обмену в течение 14 дней. День покупки не берется в расчет. Если гражданин купил билет на концерт, но мероприятие было отменено, или он по личным обстоятельствам не смог его посетить, он вправе вернуть потраченные деньги.

Для этого ему необходимо:

  1. заявление;
  2. купленный билет.

Возврат денег в полной мере гарантируется покупателю в случае, если концерт был отменен по вине организаторов.

Правила возврата билетов

порядке, сроках, времени и месте возврата билетов можно ознакомиться на сайте КАССИР.РУ или по телефону +7 (495) 730-730-0;при возврате билетов необходимо предъявить билеты, кассовый чек либо квитанцию на оплату билетов, а также копию паспорта;возврат денежных средств осуществляется, если не оговорено иное, в Центральной кассе КАССИР.РУ в Центральном Детском Магазине на Лубянке.если вы оплачивали билеты банковской картой, Вы можете получить деньги только по безналичному расчету, для этого вам необходимо сообщить нам подробные реквизиты.во всех остальных случаях деньги возвращаются наличными;возврат осуществляется только номинальной стоимости билетов!возврат по желанию можно осуществить не позднее 5 рабочих дней до даты начала мероприятия по согласованию с организатором мероприятияВНИМАНИЕ! Обращения по вопросам возврата билетов

Порядок возврата купленных билетов на концерт по закону

Покупатель имеет право получить полную компенсацию за вычетом комиссий, уплаченных посредникам (комиссии распространителя, банка при оплате кредитной картой, мобильного оператора при покупке с мобильного счета), оплаты услуг по доставке и сервисных сборов.

Можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия из золота? Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Сроки обращения По закону вернуть деньги за билеты можно в любое время, даже за 10 минут до начала мероприятия. Когда концерт начался, услуга считается оказанной, и получение денег становится невозможным.

к содержанию ↑ Необходимые документы Билеты принимаются к возврату в кассе, где приобретались, на основании заявления от покупателя.

Как вернуть электронный билет на самолет, автобус или концерт: нюансы сдачи билетов, купленных через интернет

Однако в данном случае администраторы лукавят.

При себе необходимо иметь паспорт и билеты с неповрежденным контролем. В кассе вам могут выдать готовый бланк заявления, но иногда приходится запастись парой листов чистой бумаги для написания заявления в свободном стиле.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам. Бесплатный звонок для всей России. Вернуть билеты на концерт вполне реально. Если соблюдать законодательные нормы и правила, потребитель может вернуть свои потраченные финансы.
Физическое лицо имеет законное право вернуть билет в кассу организации, в которой он был приобретен.

В данном случае права потребителя подкрепляются следующими законодательными нормами: Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей», физическое лицо имеет право отказаться от услуги, но при этом необходимо оплатить концертному предприятию расходы, понесенные при оформлении бланка.

Согласно ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации, физическое лицо имеет полное право отказаться от посещения концерта и потребовать от администратора компенсации денежных средств.

Возврат билетов на концерт по закону

Поэтому перед приобретением следует внимательно ознакомиться с документом. Вам будет интересно: Следует обратить внимание, что условия покупки, возврата или обмена талонов на концерт должны быть расположены на видном месте.

К примеру, они могут находиться на основной странице интернет-ресурса.

С ними также можно ознакомиться очно, попросив предъявить соответствующий документ кассира. В итоге, когда покупатель покупает билет на мероприятие, он соглашается на все условия, которые прописаны в договоре.

Но исполнитель в некоторых случаях не действует законно.

  1. Гражданский кодекс

При возврате билетов можно сослаться на Гражданский кодекс.

Согласно ему покупатель может отказаться от приобретенных документов на мероприятие, если исполнитель понесет все расходы.

  1. Закон о защите прав потребителей

Здесь аналогично Гражданскому кодексу.

Потребитель имеет право отказаться в любое время при условии оплаты исполнителю всех понесенных им расходов.

Как вернуть билеты на концерт?

Поэтому особой любезности не ожидайте.

Например, вам может понадобиться ручка и бумага, и в силу сложившихся обстоятельств, обеспечьте себя этими предметами самостоятельно; Обратите внимание! Решение вопроса возврата билетов не находится в компетенции кассиров. Этим занимаются менеджеры или специальный представитель организации; При встрече с сотрудником, который занимается данными делами, объясните ему причины возврата билетов.

Они не должны выходить за рамки статей Закона «О правах потребителей». Составьте заявление по образцу, предложенному менеджером; Если менеджер не настроен принимать ваше заявление, составьте его самостоятельно. Аргументируйте свое право, о котором говорится в Законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
В соответствии с данным Законом, ваше заявление должно быть рассмотрено в течение одного месяца со дня подачи, не более того; Месяц прошел, а вы не получили никакого ответа на ваше заявление, смело обращайтесь с иском в суд.

Как вернуть билеты на концерт?

К примеру:

  1. при отказе от билета за 3 дня до мероприятия покупатель вправе получить полную стоимость;
  2. при отказе от билета менее чем за сутки до мероприятия денег обратно он не получает.
  3. при отказе от 1-3 суток удерживают 50% стоимости;

Некоторые организации вовсе не возвращают деньги за билеты, которые сдают покупатели.

Помимо внутренних правил администрация может ссылаться на условия договора оферты, которые прописаны на билете.

Закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ подтверждают право заказчика (зрителя) отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, которые были понесены при осуществлении обязательств по договору.