Главная - Жилищное право - Возможно ли продать квартиру если она в ипотеке

Возможно ли продать квартиру если она в ипотеке


Как продать ипотечную квартиру. Два пути.


Кроме того, повлиять на способность погашать кредит может и изменение ситуации в семье, в том числе, рождение ребенка или развод.

«Некоторые хотят продать старый фонд и купить новостройку, тем более, сейчас в первичном сегменте действуют программы с коммерческим субсидированием»

, – добавляет Мищенко.

Квартиры с дисконтомПо словам Натальи Кругловой, гендиректора «Метриум групп», участника партнерской сети CBRE, продать залоговую квартиру сложнее, чем обычную. Подобное жилье уходит с дисконтом в 10-15%.

Вместе с тем, если добавить к имеющимся деньгам потребительские кредиты и выплатить остаток ипотеки банку, можно будет уйти от дисконтной сделки и увеличить стоимость объекта, отмечает она.«Например, квартира стоит 5 млн рублей, – объясняет эксперт.

– Допустим, у покупателя был первоначальный взнос 2 млн рублей, а оставшиеся 3 млн рублей он взял в ипотеку под 11% годовых на 15 лет.

Если покупатель

Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку?

Очевидно, что невозможно предугадать события, которые могут произойти в жизни человека на протяжении столь длительного времени, поэтому условно можно выделить две основные причины продажи квартиры в ипотеке:

  • Изменение жизненных обстоятельств заемщика в худшую сторону.
  • Изменение жизненных обстоятельств заемщика в лучшую сторону.

К первому пункту можно отнести различные ситуации от потери источника дохода, до проблем со здоровьем или банальным распадом семьи.

Например, семьей приобреталась квартира по ипотечному займу, но брак через несколько лет распался, возникла необходимость разделения имущества и общих долгов. Либо заемщику, добросовестно оплачивающему несколько лет кредит, внезапно потребовались деньги на дорогостоящее лечение. И, наконец, никто не застрахован от потери работы – если на момент оформления ипотеки клиент имел достаточный уровень дохода, то через несколько лет ситуация вполне может измениться не в лучшую сторону.

Как продать ипотечную квартиру?

Давайте пошагово рассмотрим продажу квартиры с обременением.Шаг первый.

Получение разрешения от банка. Статья 37 федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке» гласит: «Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке».

В банковских договорах, как правило, иное не предусматривается. Даже если попытаться продать квартиру без уведомления банка, регистрацию прав собственности на другого владельца в Росреестре все равно не обойти. А там указаны права банка на этот залог, и организация просто отклонит этот запрос.

Можно ли продать ипотечную квартиру и как это правильно сделать в 2023 году

Если вы не знаете, как продать ипотечную квартиру, выясните сначала, даст ли вам на это разрешение банк.

При перепродаже строящейся квартиры по договору цессии потребуется разрешение застройщика, которое, как правило, является платным.Шаг второй. Поиск покупателя и согласование условий сделки. Покупка ипотечной квартиры, так уж повелось, смущает людей.

Во-первых, банку выгодна продажа квартиры по ипотеке и, соответственно, полное погашение задолженности по ипотеке с вашей стороны, так что он вряд ли запретит такую сделку в том случае, если вы больше не можете выплачивать кредит. Но, во-вторых, банк в случае продажи вами ипотечного жилья и погашении ипотеки потеряет свои проценты, а это, возможно, будет причиной для отказа.
Отказать банк может и в том случае, если вы нарушили его права на залоговую собственность – например, провели перепланировку при ипотеке.

Вы можете быть на сто процентов уверены в согласии банка в том случае, если продажа ипотечной квартиры прописана в вашем кредитном договоре, но это редкость.

Но никакие сложностии по предварительной продаже квартиры с ипотекой не идут ни в какое сравнение с возможным судебным разбирательством, которое обязательно возникнет, если вы просто перестанете ежемесячно платить за квартиру.

Как можно продать квартиру, если она в ипотеке: правила договорности с банком и пути продажи имущества

В самом договоре при этом в обязательном порядке указывается наличие имеющегося обременения на квартиру.

В составе права собственности законом могут ограничиваться и права владения, пользования и распоряжения собственника жилым помещением — как в целом, так и по отдельным видам прав. К самыми распространенным видам обременений относятся: ипотека, аренда жилого помещения, рента с пожизненным содержанием, арест судебными приставами и т.д.

  1. Указанные ограничения подлежат государственной регистрации, и при желании покупатель может обратиться в Росреестр для получения нужных сведений о квартире.
  2. Чаще всего, квартиры с такими ограничениями продаются по сниженной цене, и подобная покупка позволяет сэкономить.

В ранее действующем Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» давалось определение обременения — это установленное в законном порядке условие или запрещение, стесняющее правообладателя на осуществление права собственности.

Можно ли продать квартиру, купленную по ипотеке

Например, вы сможете продать квартиру и расплатиться с банком. Можно и вовсе продать и всю ипотеку, но здесь есть также множество нюансов, о которых мы поговорим с вами далее. Также сейчас есть возможность продать квартиру, купить новую и перенести ипотеку на нее.

На самом деле выходов из ситуации много. Но, здесь стоит другой вопрос – а пойдет на это банк или нет, ведь они пытаются искать выгоду только для себя, если их не устроит, то сделку у вас оформить не получится. Поэтому если вас интересует можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке, мы разберем все способы более детально, дабы вы смогли выбрать оптимальный для себя.

Такой вопрос в последнее время можно услышать все чаще. Как кажется многим людям, если они купили квартиру, даже в ипотеку, значит, они могут использовать ее на свое усмотрение. Здесь скрывается первая ошибка, которую и допускают многие.

После покупки квартиры у вас появляется одно право – владение.

Законная и безопасная схема продажи ипотечной квартиры — подходит при любом банке

руб. в качестве задатка. Собственники эти деньги отдадут своему банку, чтобы полностью погасить долг по ипотеке. Т.к. долг теперь погашен, собственники вместе с представителем банка снимают обременение (залог) с квартиры.

После снятия обременение можно уже продать квартиру, точнее провести сделку купли-продажи. Для этого собственники вместе с покупателями оформляют договор купли-продажи и регистрируют сделку в МФЦ или Регистрационной палате. Остальные 2,1 млн.руб. покупатели передает продавцу перед сделкой купли-продажи «на руки» или кладут их на банковскую ячейку, т.е.

продавец сможет их забрать, только когда покупатели станут собственниками.

Как ее реализовать Схема продажи одна, но как ее реализовать зависит от того, как покупатели будут расплачиваться за покупку. Ведь есть покупатели, которые приобретают квартиру полностью за свои наличные, и есть те, которые сами с ипотекой (их большинство).

Как продать квартиру в ипотеке — законные способы

Для сделки нужен покупатель, согласившийся купить обремененную залогом недвижимость и располагающий нужной для сделки суммой.

Привлечь иной банк для перекредитования. Финансирование осуществляется за счет вновь появившегося кредитора. Реализовать закладную. Это возможно через открытие депозитной ячейки, где должник получает закладную и способен продать квартиру обычным путем.

Сменить заемщика. Продажа квартиры в ипотеку происходит через свой банк-залогодержателя, если приобретатель нуждается в кредитных ресурсах.

Приведенные способы – часто практикуемые, а не обязательные к исполнению. В конкретной ситуации кредитор выносит решение сам, обязательных действий не предусмотрено. Варианты организация подыскивает, защищая собственную выгоду. Важно, решив продать жилплощадь, полученную за счет ипотеки, действовать в согласии с залогодержателем, кредитной организацией.

Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?

Если ипотека оплачивалась средствами не превышающими обязательный платёж и происходило это не больше пяти лет, остаток снизится незначительно, так как первые несколько лет вы оплачиваете только проценты, обозначенные в договоре.

Только в том случае, если вы вносили суммы гораздо больше, остаток долга значительно снизится. В обмен на полный расчёт по ипотечному долгу кредитор отдаёт закладную. Закладная- документ, в котором прописаны правила вашего сотрудничества с банком.

В различных кредитных организациях правила при которых можно продать квартиру в ипотеке отличаются друг от друга. Например в Сбербанке заранее надо позаботиться о том, что бы закладную на продаваемую прислали в тот филиал, в котором вы планируете осуществить полный расчёт по кредиту.