Главная - НДС - Возмещение зптрат на бензин

Возмещение зптрат на бензин


Как правильно учесть расходы на личный автомобиль для служебных нужд


Организации, применяющие УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в силу пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ также вправе признать указанные расходы в пределах установленных нормативов.

Сами нормативы определены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92: Объем двигателя легкового автомобиля Норматив (руб./мес.) До 2 000 куб. см включительно 1 200 Свыше 2 000 куб.

см 1 500 Обратите внимание Размер суммы, которую можно учесть в расходах при использовании грузового автомобиля работника, налоговым законодательством не ограничен.

В Минфин указал, что расходы в виде стоимости ГСМ, возмещаемой сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в пределах норм, установленных Правительством РФ, и при условии соблюдения критериев ст. 252 НК РФ. Данная позиция не является новой, прежде она была высказана финансистами в , от 23.09.2013 № 03‑03‑06/1/39239.

Компенсация использования личного автомобиля в служебных целях

Отдельно оговаривается сумма компенсации, равная законодательной норме или сверх нее.Тип договораДополнительные условияУсловие отражено в трудовом договоре или дополнительном соглашении к немуРаботодатель обязуется выплачивать компенсацию при разъездном характере работы.

Управление осуществляется самим собственникомДоговор арендыПередача автотранспорта производится по акту.

Работодатель обязан заключить договор страхования по ОСАГО, осуществлять все типы ремонтовДоговор на оказание транспортных услугДоговор носит гражданско-правовой характер с указанием конкретного срока и конкретной суммы выплатыДоговор заключается и при осуществлении разовой поездки. Основанием произведения выплат является приказ, составленный работодателем в произвольной форме. Документ несет краткую информацию о сумме компенсации, периодичности выплат.

Приказ издается по окончании месяца на основании расчета, произведенного

Компенсация ГСМ при использовании личного автомобиля

Помимо стоимости топлива, могут возмещаться:

  1. техническое обслуживание;
  2. восстановление после повреждений, полученных в ходе эксплуатации в рабочее время и т.д.
  3. расходы на амортизацию;
  4. мелкий ремонт;

Конкретный перечень трат, а также размер их возмещения определяется на стадии заключения соглашения об использовании машины сотрудника в нуждах организации. На законодательном уровне отсутствуют ограничения по типу личного транспорта, который может использоваться в интересах организации. При соблюдении всех правил и условий оформления, компенсация ГСМ и других предусмотренных трат полагается в отношении как легковых, так и грузовых автомобилей.

ТК не предъявляет

Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях для налога на прибыль

Если факт эксплуатации подтвержден, работодатель оформляет приказ о выплате компенсации, в котором помимо указания суммы выплаты будет разъяснена причина, по которой авто сотрудника приходится использовать в рабочих целях.

Оплата затрат на ГСМ и компенсация других расходов, понесенных в ходе эксплуатации собственного автомобиля в рабочих целях, производится на основании поданной служебной записки на имя руководителя.
Например, из-за отсутствия служебных автомобилей на предприятии. О том, какие еще расходы на транспорт могут возмещаться сотруднику, читайте в статье . Сумму компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях включают в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ), но сделать это можно только в пределах законодательно утвержденных норм.
А как учесть для целей налога на прибыль расходы на покупку для такого авто горюче-смазочных материалов (ГСМ)?

Можно ли возмещать расходы на бензин по личному транспорту, используемому в служебных целях, ориентируясь на текст подп.

11 п. 1 ст. 264 НК РФ, предусматривающего возможность учета

Компенсация ГСМ работнику: порядок оформления и выплаты

Это правило действует и в отношении возмещения расходов работника в связи с эксплуатацией личного автомобиля. Для возмещения ГСМ необходимы следующие документы:

  • Подтверждение права собственности работника на автомобиль (Свидетельство о регисорации ТС).
  • Подтверждение служебного характера поездок.
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее размер возмещения.
  • Документы, подтверждающие произведенные издержки (чеки, товарные и ККМ).
  • Приказ о возмещении расходов.
  • Экономически обоснованный расчет возмещения за расход ГСМ.

Пункты 5 и 6 подтверждаются заполненным путевым листом, в котором указывается как маршрут поездки, так и показания спидометра, по которому можно рассчитать километраж и определить количество бензина, необходимое для поездки. Если форма путевого листа, разработанная Госкомстатом, окажется сложной в заполнении, следует разработать и утвердить свой отчетный документ о поездках.

Компенсация за бензин сотруднику налогообложение

Однако рекомендуется составить именно соглашение, чтобы не инициировать ненужные споры. В соглашении между руководителем и подчиненным есть возможность указать 2 вида компенсации одновременно: и на ГСМ-расходы, и на износ автотранспорта.

Необходимо использовать простые расчеты, отображаемые в соглашении:

  • Сумма выделяемых средств равна сумме амортизации транспорта. Расчеты ведутся в текущем периоде.
  • Вести расчеты, исходя из стоимости 1 км автопробега по должностным обязанностям. Расценки можно заимствовать у такси.

Письмо Министерства Финансов от 20 апреля 2015 г., №03-04-06/22274 и указ Минтруда от 27 июля 2016 г., №17-3/В-291 указывают, что компенсация за пользование личным имуществом в служебных целях не облагается налогом на доходы физлиц (НДФЛ).

В законодательстве не прописаны конкретные суммы, поэтому мера возмещения затрат за пользование собственным автомобилем устанавливается в каждой организации. Контролирующие органы РФ для верного расчета налогов предлагают учитывать степень износа автомобиля и время его эксплуатации.

Образец приказа на компенсацию сотруднику за ГСМ (бензин, дизельное топливо, масло) в 2023 году

Претендовать на компенсацию по расходам, связанным с использованием транспортного средства во время работы, могут не все водители, трудоустроенные на предприятиях.

Должны выполняться следующие условия: У водителя в наличии должны быть документальные подтверждения того, что автомобиль действительно эксплуатируется в интересах предприятия (расчеты, документы). Расходы на ГСМ, ремонт, техосмотр и т.д. подтверждены соответствующими платежными документами. Работодатель дал свое согласие на использование машины в нуждах компании на возмездной основе – доказательством тому является договор с сотрудником или дополнительно соглашение к трудовому договору.
Величина компенсационных сумм или способ ее расчета должен быть оговорен в бумагах.

Работник управляет транспортным средством, будучи владельцем машины или обладателем доверенности от собственника авто.

Как оформить компенсацию за бензин сотрудникам без аренды транспортного средства в 2023 году

Лишь при таких обстоятельствах не придется платить взносы НДФЛ в исполнительный орган власти ИФНС. Чтобы работодатель мог использовать транспортное средство своего сотрудника для рабочих обязанностей, требуется соблюдения ряда условий предоставления:

  • Дополнительно в соглашении работодатель и сотрудник прописывают период использования некоммерческого авто.
  • Обязательно делается копия свидетельства о регистрации автомобиля, и все необходимые данные передаются в ИФНС.
  • Автомобиль должен подходить под рабочую специальность сотрудника при использовании его для служебных поездок.
  • Транспортное средство, должно быть в полном распоряжении собственника, в ином случае оно будет непригодно для работы.
  • Между сторонами требуется заключение соответствующего договора и соглашения на оказание услуг.

Все эти условия обязательны для соблюдения, если ГСМ будет компенсироваться в официальном порядке, как этого требует настоящее законодательство Российской Федерации.

Компенсация ГСМ: что это такое

Это согласие и размер компенсации, согласованной сторонами, необходимо закрепить письменным соглашением.

Наиболее приемлемым в этом случае является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Работа сотрудника, которому выплачивается компенсация за личный транспорт, должна быть связана с постоянными поездками по заданию руководства, иметь разъездной характер. Для подтверждения того, что транспорт действительно использовался в интересах организации, сотруднику следует предоставить отчет о поездках. А для подтверждения затрат на ГСМ — чеки автозаправочных станций.

Форма отчета разрабатывается организацией самостоятельно. Бланк документа утверждается приказом руководителя.

Составлять его целесообразно по каждому работнику и по каждому автомобилю отдельным листом.