Главная - НДС - Как рассчитать среднесписочную численность за год если неполный год

Как рассчитать среднесписочную численность за год если неполный год


Формула расчета среднесписочной численности работников за год, квартал, месяц и день


Эти положения закреплены в Налоговом Кодексе РФ (статья 80 пункт 3). Форма утверждена приказом ФНС России от 29 марта 2007 года № ММ-3-25/174. Скачать форму в формате excel можно .

Если ССЧ за предыдущий год составила более 100 человек, отчет сдается только в электронном виде. Компании предоставляют отчетность вне зависимости от количества работников. Если не сдать отчет о среднесписочной численности работников, то это грозит штрафными санкциями. Штраф составит 200 рублей (Налоговый Кодекс РФ пункт 1 статья 126), а директора или главного бухгалтера ожидает штраф 300 — 500 рублей.

Штраф небольшой, но компания из-за отсутствия данных о ССЧ может лишиться налоговых льгот или будут пересчитаны налоги, то есть будут: дополнительное его начисление, последуют пени и штрафы. После оплаты штрафа, компания все равно обязана предоставить отчетность о численности сотрудников.

Где используются сведения о среднесписочной численности работников:

Как рассчитать численность работников

Напомним, что в 2007 году такое право имеют налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за 2006 год не превышала 250 человек. Это установлено в пункте 6 Федерального закона от 30.12.2006 № 268-ФЗ.

С 1 января 2008 года ограничение составит 100 человек.

Остальные налогоплательщики должны сдавать налоговые декларации в электронном виде, если иной порядок представления информации, составляющей государственную тайну, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Ежедневный подсчет работниковСреднесписочная численность работников за период рассчитывается исходя из списочной численности за каждый календарный день по данным табеля учета рабочего времени.

(Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и № Т-13 «Табель учета рабочего времени».)В списочную численность

Как рассчитать среднесписочную численность работников

Для них законом предусмотрен особый период – не позже 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации общества в налоговой.

Также они сдают данный отчет вместе со всеми в определенные сроки. Это значит, что среднесписочная численность для вновь созданных организаций представляется дважды. Эти данные необходимы при расчете налогов, других показателей, например, размера среднемесячной заработной платы. Кроме этого среднесписочная численность является критерием, который разграничивает хозяйствующие субъекты при сдаче ими отчетов в налоговую и внебюджетные фонды.

Важно! Индивидуальные предприниматели у которых нет наемных работников освобождены от сдачи данной отчетности начиная с 1.01.2014 года. Существующие регламенты определяют, что среднесписочная численность должна сдаваться индивидуальными предпринимателями по месту их регистрации, то есть жительства, а организации – по месту нахождения.

Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников

10 марта Сплошное статистическое наблюдение: как именно малого и среднего бизнеса должны отчитаться в Росстат до 1 апреля 2 марта Все представители малого бизнеса должны отчитаться в Росстат до 1 апреля 2016 года 9 декабря 2015 Для организаций установили штраф за нарушения при сдаче статистической отчетности Где и когда используются данные о среднесписочной численности При составлении ежегодных сведений для ИФНС Сведения о среднесписочной численности за предшествующий год должны сдать в налоговую инспекцию все без исключения организации, а также ИП, которые в прошлом году привлекали наемных работников (п.

3 ст. 80 НК РФ). Форма сведений утверждена приказом ФНС России от 29.03.07 № ММ-3-25/174. Срок сдачи — не позднее 20 января текущего года.

Бесплатно сдать сведения о среднесписочной численности через интернет Вновь созданные и реорганизованные компании также должны отчитываться о среднесписочной численности.

Среднесписочная численность работников: как считать и какие отчеты сдавать


Сотрудники, не отработавшие полное рабочее время, считаются пропорционально времени, которые они отработали.

Пример. В ООО «Полис» следующие показатели ССЧ помесячно:

  1. Март — 3,
  2. Декабрь — 4.
  3. Апрель — 3,
  4. Май — 5,
  5. Сентябрь — 4,
  6. Июнь — 7,
  7. Ноябрь — 4,
  8. Август — 5,
  9. Февраль — 1,
  10. Январь — 1,
  11. Июль — 7,
  12. Октябрь — 4,

ССЧ по итогу года = (1 + 1 + 3 + 3 + 5 + 7 + 7 + 5 + 4 + 4 + 4 + 4) / 12 = 48 / 12 = 4.

Важно! С начала 2023 года все сотрудники, которые находятся в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, но продолжают работать неполный день или на дому, при этом сохраняя право на получение соцпособия, должны включаться в расчет ССЧ (п. 79.1 указаний Росстата №772). ССЧ работников на неполном времени = ∑ (Отработанные за день часы работника / нормативную часовую продолжительность рабочего дня * число отработанных дней) / количество рабочих дней в месяце.

Расчет среднесписочной численности для отчетности

Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица).

При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству;Не включаются в списочную численность работники:1) внешние совместители;2) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;3) привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;4) переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется

Как посчитать среднесписочную численность за год?

; сдавать отчетность в ИФНС и ФСС на бумажном носителе (п. 3 ст. 80, п. 10 ст. 431 НК РФ, п. 1 ст. 24 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ); составить одно из исключений в части ограничений, не позволяющих применять УСН или ЕНВД (подп.

14 п. 3 ст. 346.12, подп. 2 п.

2.2 ст. 346.26 НК РФ); использовать освобождение от уплаты НДС, налога на имущество и земельного налога (подп. 2 п. 3 ст. 149, п. 3 ст. 381, п.

5 ст. 395 НК РФ); применять пониженные тарифы по страховым взносам (п.

38 п. 1 ст. 264 НК РФ). Часть перечисленных возможностей касается работодателей, имеющих в числе сотрудников инвалидов, и от доли, которую численность инвалидов

Бухучет инфо

Отчет о среднесписочной численности необходимо отправлять также и недавно зарегистрированным субъектам.

5 ст. 427 НК РФ); не начислять амортизацию по вычислительной технике (п. 6 ст. 259 НК РФ); включать в расходы по прибыли затраты по соцзащите инвалидов (подп.
Для них законом предусмотрен особый период — не позже 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации общества в налоговой. Также они сдают данный отчет вместе со всеми в определенные сроки. Это значит, что среднесписочная численность для вновь созданных организаций представляется дважды. Эти данные необходимы при расчете налогов, других показателей, например, размера среднемесячной заработной платы.

Кроме этого среднесписочная численность является критерием, который разграничивает хозяйствующие субъекты при сдаче ими отчетов в налоговую и внебюджетные фонды. Важно! Индивидуальные предприниматели у которых нет наемных работников освобождены от сдачи данной отчетности начиная с 1.01.2014 года. Существующие регламенты определяют, что среднесписочная численность должна сдаваться индивидуальными предпринимателями по месту их регистрации, то есть жительства, а организации — по месту нахождения.

Формула расчета среднесписочной численности работников за год. Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Среднесписочная численность – это количество работников за период в среднем в организации.

Она может калькулироваться за любой период. Детальнее о том, как рассчитать среднесписочную численность работников за год, читайте далее в этой статье.Расчет работников за год должны предоставлять все ИП и организации, у которых за предыдущие 12 календарных месяцев были оформлены сотрудники.

Новым учреждениям нужно сдавать отчет 2 раза: после создания и по итогам года. ИП освобождены от этой обязанности с 2014 года. Для сбора информации многие организации используют разные программы.

работников подается:- по итогам года, не позднее 21 января (для существующих организаций);- не позднее двадцатого числа после месяца, в котором была создана организация;- в день официального закрытия предприятия.За нарушение сроков необходимо уплатить штраф в размере 200 рублей.