Главная - Земельное право - Волейбол в школе реферат по физкультуре

Волейбол в школе реферат по физкультуре


Волейбол как вид спорта


Игру назвали «волейбол», что в переводе с английского означает летающий мяч. В 1897 г. были разработаны спортивные правила этой игры, которые неоднократно изменялись и дополнялись. Простая игра, не требующая дорогостоящего оборудования, очень быстро распространилась в Японии, Китае, на Филиппинах, а позднее — в Европе.

В нашей стране волейбол стал развиваться после Великого Октября. Получив большую популярность в Москве, он распространяется в РСФСР, на Украине, Белоруссии, Закавказье. С 1933 г. проводятся первенства СССР среди сборных команд городов, а несколько позже — чемпионаты страны среди сильнейших команд добровольных спортивных обществ.

Большое значение для развития детского волейбола имело состоявшееся в августе 1935 г. Всесоюзное первенство пионеров и школьников по волейболу.

В 1947 г. была создана Международная федерация волейбола (ФИВБ), и волейбол получает официальное международное признание.

Доклад на тему «Волейбол»

До нашего времени дошли и правила игры, написанные в 1500 году. Тогда она называлась «фаустбол»: площадка 90х20 м была разделена каменной невысокой стеной, на ней 2 команды (3-6 игроков) пытались на сторону соперников перебить через стену мяч.

Фаустбол быстро стал популярным во Франции, Германии, Швейцарии, Дании и Австрии. Изменялись только правила и игровая площадка.

Состав команды строго определился в 5 человек.

Игроки перебивали мяч через шнур предплечьем или кулаком. Фаустбол длился 2 тайма по 15 мин. Как видите, история волейбола началась очень давно, но официально ее исчисление начинается с ХХ века, с момента обнародования его правил. Конечно, они постоянно усовершенствуются и меняются. Датой рождения данного вида спорта считается 1895 год.

Преподаватель физкультуры Гелиокского колледжа Уильям Дж.

Морган объявил о том, что изобрел игру волейбол и разработал правила, которые вошли в обиход с 1897 года.

Реферат по физической культуре «Волейбол»

Большое внимание в нашей стране уделяется детскому и юношескому волейболу. Игра в волейбол включает внезапные и быстрые передвижения, прыжки, падения и другие действия.

В связи с этим волейболист должен обладать моментальной реакцией, быстротой передвижения на площадке, большой скоростью сокращения мышц, прыгучестью и другими качествами в определенных их сочетаниях.

Систематическое развитие физических качеств содействует успешному овладению приемами техники игры и тактическими взаимодействиями.

СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВИЛА ИГРЫ В волейбол играют на площадке размером 9х18 метров. Вся площадка разделена на две равные половины средней линией, над которой подвешивается сетка. Высота сетки зависит от возраста и пола играющих.В игре участвуют 12 игроков (по 6 игроков с каждой стороны), и ведётся она мячом весом 250 грамм и окружностью 65-68 сантиметров.Смысл игры в том, чтобы не дать мячу упасть на

Рекомендуем прочесть:  Адреса нотаурисов в белгороде

Волейбол — сообщение доклад по физкультуре

Первым названием данной игры являлось «минтонет».

Вскоре на одном собрании, колледжей по инициативе одного из преподавателей, игра приобрела свое устоявшееся наименование, которое мы с вами очень хорошо знаем. Первый свод правил, волейбол получил в 1897, но в чем они заключались мы углубляться не будем. С течением времени в игре менялись правила, мастерство и стратегия игроков.

В 1925 году всеми любимая игра приобрела такой вид, который мы знаем и по сей день.

С нововведением подачи в 1980 году, престала использоваться боковая подача. Участилось число нападающих ударов, так же изменения дошли до метода приёма мяча. Ныне не популярная нижняя подача стала фаворитом на фоне остальных, а столь популярный приём сверху изжил себя. Игровых возможностей так же не обошли изменения.

Например, в приёме мяча могли принимать все 6 игроков, теперь же их количество ограничилось двумя принимающими. Возросли требования к силовой подготовке и росту игроков.

РЕФЕРАТ по дисциплине: «Физическая культура».

Тема: «Волейбол».

Качественные изменения происходят и в двигательном аппарате. Прыжки при передачах мяча, нападающих ударах и блокировании укрепляют костную систему, суставы становятся более подвижными, повышается сила и эластичность мышц.

Постоянные взаимодействия с мячом способствуют улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве. Игра в волейбол развивает также мгновенную реакцию на зрительные и слуховые сигналы, повышает мышечное чувство и способность к быстрым чередованиям напряжений и расслаблений мышц. Небольшой объем статических усилий и нагрузок в игре благотворно влияет на рост юных спортсменов.

Реферат: Волейбол в школе

Волейболист должен учитывать расположение игроков на площадке (своих и команды противника) и положение мяча, предугадывать действия партнёров и разгадывать замысел противника, быстро реагировать на изменения в сложившейся обстановке и принимать решения о наиболее целесообразном действии, своевременно и эффективно его выполнять.

Игра волейбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться приобретенными навыками. В процессе игровой деятельности занимающиеся проявляют положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, инициативу, желание победить.

При скоростной игре степень и срочность решения задач, которая зависит от быстроты действия игроков, значительно повышается.

Коллективный характер действий игроков команд определяет требования к их игровой организации. Владение техникой, индивидуальной тактикой и наличие достаточной физической подготовленности являются условиями, лишь необходимыми для успешной игры команды, но далеко не достаточными. Помимо этого, необходимы отлаженные взаимодействия и отношения между звеньями и в команде в целом.
Особенность структуры соревновательной игровой деятельности состоит

База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

Этим объясняется характерная для волейбола черта- сложность и быстрота решения двигательных задач в непрерывно изменяющихся условиях.

Волейболист должен учитывать расположение игроков на площадке (своих и команды противника) и положение мяча, предугадывать действия партнёров и разгадывать замысел противника, быстро реагировать на изменения в сложившейся обстановке и принимать решения о наиболее целесообразном действии, своевременно и эффективно его выполнять.

При скоростной игре степень и срочность решения задач, которая зависит от быстроты действия игроков, значительно повышается. Коллективный характер действий игроков команд определяет требования к их игровой организации.

Владение техникой, индивидуальной тактикой и наличие достаточной физической подготовленности являются условиями, лишь необходимыми для успешной игры команды, но далеко не достаточными. Помимо этого, необходимы отлаженные взаимодействия и отношения между звеньями и в команде в целом.

Реферат на тему «Волейбол»

проводятся первенства СССР среди сборных команд городов, анесколько позже — чемпионаты страны среди сильнейших команд добровольныхспортивных обществ.

Большое значение для развития детского волейбола имелосостоявшееся в августе 1935 г. Всесоюзное первенство пионеров и школьников поволейболу.В 1947 г. была создана Международная федерация волейбола (ФИВБ), и волейболполучает официальное международное признание.В программу Олимпийских игр волейбол включили только в 1964 г.
в Токио.Первым в истории Олимпийских игр чемпионом по волейболу среди мужчин сталасоветская сборная.Один раз в два года проводятся чемпионаты Европы, Спартакиады школьников (до18 лет), чемпионаты Европы среди молодежных команд (до 19 лет).

Ежегоднопроводятся Кубки европейских чемпионов и обладателей кубков.Большое внимание в нашей стране уделяется детскому и юношескому волейболу.В СССР насчитывается 30 специализированных спортивных школ олимпийскогорезерва и более 1200 отделений волейбола в ДЮСШ.

Реферат по волейболу.

Игроков, находящихся у сетки (зоны 2, 3, 4), называют игроками передней линии, остальных – игроками задней линии, они считаются запасными и располагаются около площадки на отведенных местах. Любой основной игрок в каждой партии может быть один раз заменен запасным игроком и имеет право вновь вернуться в игру вместо ранее заменившего его запасного игрока.

Соревнования проводятся из трех или пяти партий – это предусматривается положением о соревнованиях. Победившей считается команда, выигравшая две или три партии.

После каждой партии, а также в третьей (пятой) решающей партии при счете «8» производится смена сторон. Команде засчитывается очко, когда при ее подаче ошибку совершает команда соперника.

Партия считается выигранной, когда одна из команд набрала 15 очков или перевес в 2 очка при равенстве счета (например, 16:14, 17:15 и т.д.).