Главная - Авторское право - Видеокарта срок полезного использования

Видеокарта срок полезного использования


Срок амортизации компьютера


В зависимости от источников, статистические данные могут иметь существенный разброс. 3. Срок службы устройств зависит от многих условий: фирмы-производителя, качества изготовления, комплектующих, условий эксплуатации, технического обслуживания… . 4. Указан именно средний срок службы устройств, максимальный срок службы конкретных устройств может значительно превышать средний, а минимальный – может быть намного меньше.

По статистике, средний срок службы их комплектующих составляет: • персональный компьютер – 5 лет; • процессор – 5 лет; • материнская плата – 4 – 5 лет; • жесткий диск – 5 – 7 лет (в среднем до 600000 циклов старт/стоп);

Срок службы видеокарты

устанавливается изготовителем, при этом изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, которая в обязательном порядке должна содержать сведения о сроке службы видеокарты.

5. Средний срок службы «усредненного» электронного устройства составляет в среднем 3 – 5 лет. 6. Гарантийный срок службы производителя электронного устройства в 2 – 3 раза меньше среднего срока службы, а гарантийный срок службы продавца в 3 – 5 раз меньше среднего срока службы.

в соответствии с , изготовитель обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут:

  1. представлять опасность для жизни, здоровья потребителя,
  2. причинять вред его имуществу или окружающей среде.

, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде содержится в специальном перечне, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

К какой амортизационной группе относится компьютер

Учитывая, что объектам основных средств в Классификации соответствует определенный код по ОКОФ, к какой группе ОКОФ отнести компьютер?

Компьютеру в ОКОФ соответствует код 330.26.2 «Компьютеры и периферийное оборудование». При этом по налоговой Классификации компьютеры отнесены к группе «Машины офисные прочие», куда наряду с компьютерами включен обширный перечень компьютерной техники: печатающие устройства к компьютерам, серверы, сетевое оборудование локальных вычислительных сетей, системы хранения данных и т.д.

Поэтому для ноутбука амортизационная группа будет также 2-ая.

И при принятии к учету амортизируемого моноблока амортизационная группа по нему аналогично будет установлена с СПИ свыше 2 до лет до 3 лет включительно. Это означает, что срок амортизации организация сможет выбрать сама в интервале от 25 месяцев до 36 месяцев включительно. Для поставляемого с компьютером монитора ОКОФ

Актуальные вопросы бюджетного учета компьютерной техники

(включая нормы приказа Минфина России от 30.12.2009 № 150н “Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации”; далее – Указания № 150н).

В полной мере данные положения актуальны и в отношении нижеприведенных писем Минфина России, принятых до 2009-2010 гг. (соответственно — периодам вступления в силу новых редакций Инструкции № 148н и Указаний № 150н).

По сложившейся практике принтер также включается в состав объекта основных средств под наименованием «Персональный компьютер». Объясняется это тем, что самостоятельно функционировать данный предмет не может. Тем не менее, в отдельных случаях принтер может быть установлен не к конкретному компьютеру, а располагаться как совместное печатающее устройство для нескольких компьютеров или включаться в состав локальной сети.

В данном случае принтер правильнее учитывать как отдельный объект основных средств.

К какой амортизационной группе отнести ноутбук?

И только если у вашей организации есть документ о государственной аккредитации в качестве организации, «осуществляющей деятельность в области информационных технологий», и вы выполняете все перечисленные в НК условия (установленные для таких организаций), вы можете не обращать внимания на эти сроки .

Ведь организации, занимающиеся информационными технологиями, могут учитывать расходы на электронно-вычислительную технику как материальные расходы .ВЫВОД Если у вас в учете появилось новое основное средство с наименованием «ноутбук» или «нетбук», срок его использования вы должны установить в пределах от 25 до 36 месяцев включительно. Установив другой срок полезного использования, вы допустите ошибку, которая приведет к неправильному расчету налога на прибыль.

А если стоимость нового ноутбука или нетбука не превышает 20 000 руб., то вам не придется задумываться о сроке его полезного использования.

Срок полезного использования компьютера

Ведь бухгалтерское законодательство не содержит запрета на использование такой Классификации. А учитывая, что амортизация начисляется в течение срока полезного использования, то можно сказать, что срок амортизации компьютера — свыше 2 лет до 3 лет включительно.

При этом такой срок может быть установлен не только для компьютеров, но и иного аналогичного оборудования. Это значит, что этот же срок амортизации компьютерной техники может быть установлен и для принтеров, серверов, сетевого оборудования, локальных вычислительных сетей и т.д.

Напомним, что если стоимость компьютера в бухучете не более 40 000 рублей, он может вообще не признаваться объектом ОС и, соответственно, не амортизироваться, а единовременно списываться на расходы в составе МПЗ (). Приведем пример

Срок службы видеокарт

устанавливается изготовителем, при этом изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, которая в обязательном порядке должна содержать сведения о сроке службы видеокарт.

В налоговом учете объекты не дороже 100 000 рублей должны учитываться как материалы. Это обязанность, а не право организации ().

В соответствии с законом “О защите прав потребителей”, изготовитель обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут:

  1. представлять опасность для жизни, здоровья потребителя,
  2. причинять вред его имуществу или окружающей среде.

, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде содержится в специальном перечне, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Срок амортизации компьютера

(стат.

256, 257 НК). Объекты дешевле обозначенной стоимости не амортизируются и учитываются как МПЗ, в БУ лимит стоимости равен 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01). Согласно нормам п. 20 ПБУ 6/01 в бухучете предприятия СПИ (срок полезного использования) основного средства (ОС) определяется по-разному, в зависимости от ожидаемых СПИ, мощности, физического износа, нормативных ограничений эксплуатации объекта.
Чтобы упростить работу и сблизить БУ и НУ, бухгалтера нередко устанавливают срок полезного использования ноутбука или другой компьютерной техники по аналогии с требованиями НК, то есть на основании Классификатора амортизационных групп.

Соответственно, такая методика может использоваться не только для определения СПИ ЭВМ, но и других объектов. К примеру, срок полезного использования компрессора (воздушного и других) может быть равен 1-2 года, так как подобные объекты относят к 1 амортизационной группе по постановлению № 1 от 01.01.02 г.

Срок службы видеокарт и возможные причины поломок.

Возможно причина кроется именно в большой мощности современных видеокарт, а может и плановое досрочное устаревание, о котором все больше говорят, дает о себе знать. Видеокарт в ремонты приходит очень много, и вот некоторые особенности из личной статистики некоторых сервисных центров: Очень часто приносять на ремонт видеокарты у которых совсем недавно закончился срок гарантии, или буквально за несколько месяцев до его окончания. То есть, это от 1-до 3лет службы, в зависимости от производителя видеокарты.

Если отбросить в стороны теории заговоров производителей видеокарт, и все подытожить, выходит что видеокарты отрабатываю свой гарантийный срок и умирают, по крайней мере 60% точно, лишь не большая часть держится гораздо дольше.