Главная - Социальное обеспечение - Вахтовый метод праздничный день метод начисления

Вахтовый метод праздничный день метод начисления


Вахтовый метод праздничный день метод начисления

Вахтовый метод: настройка учета и расчета в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»


Вахта — это период, который включает в себя время работы на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ). Периоды вахтового цикла представлены на схеме 1. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха регламентируется графиком работы при вахтовом методе.

График утверждается администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом (ст. 301 ТК РФ), как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. Рассмотрим подробно, как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.0 настроить виды времени вахтового цикла, график работы на год и начисления сотрудникам.

Схема 1. Вахтовый цикл Вахта. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Постановления № 794/33-82), междусменный отдых не может быть менее 12-ти часов.

Время рабочей смены включает в себя оплачиваемое рабочее время и внутрисменные перерывы, такие как, например, обед.

Оплата труда при вахтовом методе работы

Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев):

  1. сдельно-премиальной;
  2. системы окладов;
  3. повременно-премиальной;
  4. других методов и форм оплаты труда, не запрещенных законодательством.
  5. повременной;
  6. тарифной системы;
  7. сдельной;

При вахтовом методе оплата труда базируется на общеэкономических методиках.

В основе расчета заработной платы лежит тарифная ставка за час или за единицу продукции. Тарифная сетка может охватывать все должности и профессии предприятия, а может касаться только некоторых категорий работников, оставляя других на системе окладов. В общем виде заработная плата при вахтовом методе состоит из следующих составляющих:

  1. плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным

Нужно ли получать письменное согласие работника и оформлять приказ на работу в нерабочий праздничный день?

Издавать приказ о привлечении работников к работе в праздничные дни, если работа в такие дни предусмотрена графиком работы, не нужно.

Обоснование вывода: Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, предусмотрены главой 47 ТК РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее — Основные положения), применяемых в части, не противоречащей ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ). Согласно ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке,

Рекомендуем прочесть:  Размер пособия на двойню в 2023

Как оплачивается работа вахтовым методом, попадающая на праздничные дни?

Вторая позиция: при вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за год ().

При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов, установленных Трудовым кодексом РФ. При суммированном учете рабочего времени работа в выходной или праздничный день не компенсируется другим выходным днем (как при обычном режиме работы) и не оплачивается в повышенном размере, поскольку она включена по графику в норму рабочего времени и за нее предоставляются оплачиваемые дни междувахтового отдыха ().

Работа на вахте

Нормативы работы и отдыха на вахте Показатели Продолжительность Ссылка на норму Вахта Один месяц, в исключительных случаях до 3 месяцев Часть 2 ст.

То есть общий порядок оплаты работы в выходные дни в двойном размере согласно Трудового кодекса РФ не распространяется на сотрудников, работающих вахтовым методом. В двойном размере могут быть оплачены только работы в выходные и праздники в случае непредоставления дней междувахтового отдыха.

299 ТК РФ Ознакомление с графиком работы и отдыха Не позднее чем за 2 месяца до начала применения Часть 1 ст. 301 ТК РФ Учетный период для суммированного учета Не больше 1 года Часть 1 ст. 300 ТК РФ Работа за учетный период Стандартная норма рабочего времени рассчитывается исходя из 40 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе Пункт 4.1 Положения о вахте (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 1987 г.
N 794/33-82 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ) Ежедневная работа (смена) Не более 12 часов Пункт 4.2 Положения о вахте Ежедневный (междусменный) отдых, включая обеденные перерывы Не менее 12 часов Пункт 4.3 Положения о вахте Еженедельный отдых в текущем месяце Число дней не менее числа полных недель вахты

Я работаю вахтовом методом 15х15 нам говорят праздничные дни нам не оплачивается,правда это так?.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Работа в праздничные дни оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Почему не в двойном? А только доплата еще в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада? Потому что Ваш график работы составляет 15 дней, и за его пределами работа производится не может, так как после 15-дневной вахты у Вас наступают дни междувахтового отдыха. Если бы, допустим, Вы остались на вахте еще на несколько дней сверх Вашего графика, то тогда все дни сверх графика работы оплачивались бы в двойном размере.

Рекомендуем прочесть:  Информация по реновации в москве

Справочник Бухгалтера

Нормальная продолжительность рабочего времени для сотрудника составляет 40 часов в неделю.

Согласно Основным положениям о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г.
Вахта меньше, чем учетный период. Поэтому норму рабочих часов нужно уменьшать пропорционально. То есть она составляет 2/3 (20 дн.: 30 дн.). Нормальная продолжительность рабочего времени в июне по производственному календарю: – 167 ч (20 раб. дн. × 8 ч + 1 раб. дн. × 7 ч). Норма для Кондратьева составляет 111 ч (167 ч × 2/3).
А по факту он отработал 187 ч (17 × 11 ч).

Переработка за июнь составила 76 ч.

(187 ч – 111 ч). Из статьи журнала «Зарплата», №4, апрель 2015Как компенсировать переработку в период вахты Переработка за период вахты бывает двух видов. Первый вид — это запланированные в графике часы работы, которые превышают количество часов нормальной работы.

Важно

Пример при работе в районах Крайнего Севера

Расчет зарплаты вахтовым методом пример

В основе расчета заработной платы лежит тарифная ставка за час или за единицу продукции. Тарифная сетка может охватывать все должности и профессии предприятия, а может касаться только некоторых категорий работников, оставляя других на системе окладов. В общем виде заработная плата при вахтовом методе состоит из следующих составляющих: плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным ставкам, разрядам, нормам выработки; оплата часов сверхурочной работы — производится суммировано один раз за учетный период (месяц, квартал, год — зависит от внутренней политики оплаты труда на предприятии) по его завершении; оплата дополнительных дней межвахтенного отдыха (оплачиваемые выходные) за переработанное время на вахте (ст.

301 ТК РФ, п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв.

постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 [далее по тексту — Основные положения № 794/33-82]);

Особенности работы вахтовым методом с примерами расчетов оплаты труда

К таким предприятиям относятся:

  1. геологоразведка.
  2. нефтяная и газовая промышленность;
  3. строительно-монтажные, ремонтно-строительные организации;
  4. железнодорожный транспорт;
  5. организации лесной промышленности;

Местом работы вахтовиков являются объекты, на которых они фактически выполняют трудовые обязанности в течение вахты. О том, что работа будет выполняться таким образом, сотруднику должно быть объявлено еще на стадии заключения трудового договора. Вахта может длиться до одного месяца и продлеваться до трех, но только в исключительных случаях ().