Главная - КАСКО - В какие сроки нужно делать независимую экспертизу при дтп

В какие сроки нужно делать независимую экспертизу при дтп


Дтп в какой срок надо обратиться к независимому эксперту


Независимый эксперт проводит осмотр в присутствии пострадавшего, представителя страховой компании и виновника. Но если виновный в произошедшей аварии водитель не желает идти на контакт, могут возникнуть проблемы. Узнаем, всегда ли должен виновник ДТП присутствовать на независимой экспертизе. Присутствие виновника и представителя СК Требование пригласить на независимую экспертизу виновника действует в случаях:

  • Пострадавшее ТС не осматривалось экспертами, приглашенными страховой компанией. Автовладелец намерен провести независимую экспертизу. Автовладелец должен предоставить свой автомобиль для осмотра экспертами страховщика. Перед независимой экспертизой представителей СК извещают о ее проведении.

Стоимость процедуры зависит от конкретных обстоятельств дела и региона проведения.

Результатом анализа является экспертное заключение, в котором даются ответы на все поставленные вопросы.

Срок независимой экспертизы после дтп

Имеется срок исковой давности — 3 года. Если автомобиль не ремонтировался — можете производить независимую оценку причинённого ущерба.

Только с момента ДТП до независимой экспертизы «пробег» не должен увеличиться.

28 Ноября 2014, 21:06 0 0 5714 ответов 1905 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации срока давности за обращением на экспертизу не существует.

Вы не можете обращаться одновременно и по КАСКО и по ОСАГО, поэтому надо подавать в одну страховую. Если участников ДТП двое, пострадали только авто можно еще обратиться в свою страховую по ОСАГО.

Успехов. 28 Ноября 2014, 22:29 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 08 Августа 2016, 13:43, вопрос №1339158

Независимая экспертиза дтп сроки

Конечно желательно представить экспертам авто для осмотра в не отремонтированном виде. Скажите, пожалуйста, в какие сроки после дтп нужно сделать независимую экспертизу.

Срок законом не определен. Поэтому в разумные сроки.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью! Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, в какие сроки после дтп нужно сделать независимую экспертизу. Чем быстрее тем спокойнее. Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Скажите, пожалуйста, в какие сроки после дтп нужно сделать независимую экспертизу. Сначала обращаетесь в СК для осмотра и оценки ущерба, потом в любое время в независимую экспертизу.

В какие сроки возможно провести независимую экспертизу повреждения тс при дтп

Но куда лучше обращаться после ДТП, в страховую или независимую экспертизу?

Попал в ДТП 2 месяца назад, о независимой экспертизе не кто не оповещает, какой срок оповещения? И если машина уже сделана могут ли с меня требовать ущерб? Должны известить телеграммой в срок не позднее 3-х дней. Хотя это не столь важно. Не важно, отремонтирована или нет.

Предпочтительнее выбрать второй вариант. РСА настоятельно рекомендует обратиться к независимой экспертизе ущерба автомобиля, где специалисты не представляют при аварии ни одну из сторон. Подобный вид экспертизы требуется в особо сложных случаях, когда необходимо мнение экспертов из разных областей.

Кроме эксперта-автотехника в созданную комиссию может входить криминалист, медик и т.д.

Все эксперты исследуют одни и те же объекты, решая возникающие пограничные вопросы, общие для специалистов из разных областей.

В зависимости от очередности: В данном случае критерием выбора типа экспертизы является ее сложность и количество возникающих вопросов. Сюда относятся следующие виды оценки: Первичная.

Дополнительная.

В какие сроки после ДТП нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке?

Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов.

Это экспертиза, которая дает ответ на вопросы, поставленные следователем либо судьей. Данный вид оценки является начальной стадией проведения экспертизы.

Каким образом мне необходимо подать заявление на проверку оценки ущерба по данному факту, от всех остальных повреждений мы не отказываемся.

29 Июня 2016, 11:37, вопрос №1299034 Элеонора, г. Находка Уточнение клиента Дело в том что когда произошло дтп наша страховая сумма еще составляла 120 000 руб. А у потерпевшего уже была 400 000 руб. Дело в том, что дтп произошло 17 января 2015 года, а экспертное заключение датировано 12 февраля 2015 , где находилась машина в течение месяца нам неизвестно, так как при дтп была повреждена левая сторона машины, а в экспертном заключении проходит замена правой фары, которая по справке гибдд не отмечена в повреждении, но действительно правая сторона машины повреждена не была.

Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов.

Сроки проведения оценки ущерба после ДТП

ДТП — это, почти всегда, повреждение транспортного средства, и для того, чтобы, как можно точнее определить степень повреждения авто, вычислить реальную стоимость ремонта, требуется оценка ущерба после ДТП. Это — экспертиза, позволяющая узнать точную стоимость ущерба после ДТП, и лучше всего, если ее будет проводить не сам пострадавший или виновный в аварии, и даже не страховые компании, которым не выгодно переплачивать за ремонт застрахованного автомобиля.

Оценкой ущерба после ДТП должен заниматься квалифицированный специалист, имеющий для этого и знания, и опыт, и юридические полномочия. Если автомобиль застрахован, то независимая оценка ущерба после ДТП понадобится для того, чтобы страховая компания выплатила ту сумму, которая покроет все расходы, а не часть.Хотя автовладельцы обязаны застраховать свое транспортное средство, и законодательством гарантированы и определены процедура и

Автотехническая экспертиза при ДТП

Помимо прочего, эксперт дает оценку тому, как именно могли быть получены те или иные повреждения. Автотехническая экспертиза может быть в отношении не только легковых автомобилей, но и мотоциклов, общественного транспорта и даже сельскохозяйственной спецтехники.

Однако не всегда объектом автотехнической экспертизы является только транспортное средство. Для того чтобы иметь полную картину происшествия, может потребоваться осмотр самого места ДТП, а также изучение всех имеющихся видеозаписей, фотографий и прочих материалов с места происшествия. По факту сложно отнести к автотехнической экспертизе лишь одну операцию, ведь она может включать в себя множество процедур для установления необходимых фактов.

Существует несколько видов автотехнической экспертизы, каждый из которых помогает выявить конкретные детали происшествия.

Так, к примеру, экспертиза может быть: По выяснению обстоятельств ДТП.

Нужно ли предупреждать виновника ДТП о проведении экспертизы

Для этих нужд отводится специальное помещение, расположенное непосредственно в офисе страховщика. В случае если автомобиль был сильно поврежден в результате столкновения, то, чтобы выявить скрытые повреждения, экспертиза автомобилей может проводиться на станции технического обслуживания.

В соответствии с нормами законодательства, вызывать на такие проверки сотрудников ГИБДД или виновника дорожно-транспортного происшествия не нужно.

По сути, интересы автолюбителя, по чьей вине произошло ДТП, представляет страховщик, с которым у него заключен страховой договор. По результатам проведенной экспертизы, специалист составляет акт. Именно по этому документу впоследствии и будет рассчитываться стоимость восстановительного ремонта транспортного средства.
В соответствии с нормами законодательства об обязательном страховании ОСАГО, в частности, нововведений в этот закон от 2016 года, любой пострадавший в автомобильной аварии водитель может самостоятельно обратиться за проведением независимой экспертизы повреждений своего транспортного средства.

Сроки проведения независимой экспертизы

Вы ничего не пишете, а мы не умеем читать мысли.

Пишите вопрос подробнее. — законом определены сроки проведения независимой экспертизы после дтп или нет?

Вопрос такой — законом определены сроки проведения независимой экспертизы после дтп или нет? инна, в части сроков ее выполнения-нет. За какой срок нужно отправить телеграмму о проведении независимой экспертизы авто по закону?

Эксперт сказал, что в законе не указано, что телеграмма должна посылаться именно за 3 рабочих дня до даты проведения экспертизы, а просто за 3 дня. Можно ли скинуть ссылку на статью в законодательстве или др.

официальный источник. В законе действительно никаких сроков не указано.

В любом случае это нужно сделать с учетом времени, достаточного для того, чтобы второй участник мог реально прибыть на осмотр с учетом времени, необохдимого на дорогу.