Главная - Завещание - Уведомление работника об изменении системы оплаты труда образец

Уведомление работника об изменении системы оплаты труда образец


Процедура изменения системы оплаты труда – образец уведомления, приказа


При создании документа необходимо руководствоваться В указано, что любые корректировки в трудовой договор вносятся только по обоюдному согласию сторон, его заключивших. При этом есть некоторые исключения, о которых также говорится в Трудовом Законодательстве. Обстоятельства, на основании которых может меняться система оплаты труда, регламентируются . В основном они связаны с изменением условий труда — технологических и организационных.

Более подробные ситуации описаны в нормативном акте. К примеру, таковыми могут быть:

  1. изменение производственной технологии;
  2. проведение реорганизационных мероприятий, влияющих на структуру компании.

Список причин, возникновение которых дает право внести корректировки в установленную систему оплаты труда, не имеет четких ограничений. В связи с этим в процессе изменения условий начисления и выплаты заработной платы между сторонами трудового соглашения может возникнуть конфликт.

Пример уведомления об изменении оплаты труда

Второй способ используется при незначительных корректировках.

Так как условия оплаты труда прописываются в трудовом договоре, то нужно также подготовить дополнительное соглашение к нему, в котором будут прописаны новый размер оклада.

Соглашение должно быть подписано работником.

Что касается уведомления работника, то оно составляется в свободной форме и передается сотруднику лично в руки. Сотрудник должен не просто прочитать его, но и поставить свою подпись на нем и указать, согласен ли он с предложенными изменениями. В случае отказа, работнику может быть предложена другая должность или увольнение по собственному желанию или по причине отказа от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда.

Скачать другие образцы уведомлений:

  1. о переводе на другую должность — ;
  2. о сокращении — .
  3. об изменении условий трудового договора — ;

Уведомление оформляют на фирменном бланке организации.

Уведомление об изменении оплаты труда в 2023 году

Изменение оплаты труда согласно Трудовому Кодексу допускается, причем оформить нововведения работодатель может непосредственно по своей инициативе. Все, что требуется от руководства – соблюдение установленного порядка и наличие допустимых оснований. Закон называет два главных основания:

  1. была изменена технология производства;
  2. необходимость организационных мероприятий.

Расшифровывая вышесказанное, следует обратиться к рабочей практике.

Такое решение принимается чаще всего из-за спада производства. Например, если долгое время отсутствуют заказы, то руководство может ввести новые правила оплаты труда. Однако для этого директорам сначала нужно оформить уведомление для сотрудников.

У работника при этом есть право отказаться и уволиться. Если сотрудник решит уйти из компании, то после издания приказа об увольнении ему еще должны будут выплатить двухнедельный средний заработок. Чтобы оформить уведомление, можно взять стандартный листок А4.

Уведомление об изменении оплаты труда

Азов,пер. Горького, 15Исх. № 129от «12» апреля 2023 г.

Цаплину Игорю Алексеевичу,слесарю 5 разрядаотдела технической эксплуатацииУведомляем Вас о том, что в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ и на основании приказа генерального директора об изменении организационных условий труда № 17 от 01.04.2023 г., изменяются условия трудового договора № 41 от 20.12.2015 г., заключенного между Обществом и Вами, в части установления размеров и порядка оплаты труда.

Отдельные условия трудового договора не могут быть сохранены в связи с реконструкцией производственных мощностей ООО «Веретиго».Доводим до Вашего сведения о переходе с 15 июня 2023 г. на почасовую повременную оплату труда (оклад не меняется). В случае несогласия продолжить работы в соответствии с новыми условиями оплаты труда, Вам будут предложены имеющиеся в Обществе вакантные должности (работа).

В случае отказа от предложенных вакантных должностей трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Они должны соответствовать его паспортным данным; Нужно подробно расписать те изменения, которые произойдут.

То есть, нужно указать новые правила оплаты и оценки трудовой деятельности.

Кроме того, бумага обязательно подписывается обеими сторонами. Работодатель обязан правильно составить и оформить такую бумагу.

Иначе лицо сможет его оспорить, что повлечет серьезные расходы со стороны работодателя. Ведь ему придется оплатить труд работника по прежним нормам.

При оформлении следует полно указывать все значимые названия.

Это организационно-правовая форма предприятия, его наименование и адрес. Данные о работнике, в том числе и его должность, следует отражать также подробно. Работодатель должен обеспечить четкое и недвусмысленное изложение новых особенностей оплаты труда.

Нужно указать изменения, которые произойдут. Это может быть изменение окладной части, тарифной сетки, разряда или других условий, которые влияют на доход работника.

Уведомление об изменении положения об оплате труда

При несогласии с изменениями или же выборе иного варианта из предложенных, сотрудник в письменной форме дает встречный ответ.

Указанный документ должен быть доведен до сведения работников.
Все поправки после согласования сторонами заносятся в трудовое соглашение. Правовые взаимоотношения между сотрудником и руководством относительно всех рабочих отношений, в том числе оплаты труда и внесений в нее изменений, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. При подписании трудового контракта собственно оклад представляется одним из его основополагающих условий.

Таким образом, введение изменений в размер прописанной в контракте ставки тарифа возможно только лишь при консенсусе между двумя сторонами. Поэтому полномочие на поднятие или снижение заработной платы единолично у аппарата управления организации отсутствует. Руководство обязано извещать работников о наступающем внесении изменении в условиях оплаты труда (это может касаться не только размера, но и срока между начислениями, новых методов расценки и т.д.).

Образец уведомления об изменении оплаты труда

В нем обязательно должны отражаться правила и технология выплаты заработной платы.

При создании документа необходимо руководствоваться 57 статьей ТК РФ. При этом есть некоторые исключения, о которых также говорится в Трудовом Законодательстве. Обстоятельства, на основании которых может меняться система оплаты труда, регламентируются 74 статьей ТК РФ.

В основном они связаны с изменением условий труда — технологических и организационных.

Более подробные ситуации описаны в нормативном акте. К примеру, таковыми могут быть:

  1. изменение производственной технологии;
  2. проведение реорганизационных мероприятий, влияющих на структуру компании.

Список причин, возникновение которых дает право внести корректировки в установленную систему оплаты труда, не имеет четких ограничений.

В связи с этим в процессе изменения условий начисления и выплаты заработной платы между сторонами трудового соглашения может возникнуть конфликт.

Уведомление работника об изменении оплаты труда образец

Тем не менее, и о повышении стоит предупредить.

Большинство практикующих кадровых специалистов и юристов считает, что увеличение зарплаты – это изменение условий трудового договора, достаточно составить и подписать дополнительное соглашение к нему (ст. 72 ТК). Однако в судебной практике есть крайне редкие случаи исков к работодателю, когда сотрудник был не согласен с повышением и апеллировал к тому, что его не предупредили.

Обычно это связано с увеличением суммы выплачиваемых работников алиментов. Таким образом, лучше заручиться письменным согласием сотрудника и о повышении ему зарплаты и только после этого составлять допсоглашение к контракту.

✔ При уменьшении оклада сотруднику предложено перевестись на другое рабочее место в рамках того же предприятия, но в первом уведомлении не были указаны варианты вакансий. В этом случаеь составляется отдельное уведомление с перечислением вакантных должностей.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Например, причинами могут выступать внесение изменений в систему оплаты или признание условий труда опасными.

Важно, чтобы в этом сообщении была подпись руководителя. Обязательно ставится и подпись работника, подтверждающая ознакомление с содержанием. В некоторых случаях уведомление об изменениях в системе оплаты труда оформляется на фирменных бланках, поэтому в нем содержится наименование организации. Далее посередине записывается непосредственно название документа (уведомление).
Указывается, кому именно оно адресовано. Ссылаясь на постановление или на приказ (обязательно указать дату и номер распоряжения), вписывается фраза с предупреждением о нововведениях.

Упоминается дата, с которой новые правила будут действовать. Далее можно привести цитату из ТК РФ, где сказано, что при отказе в связи с измененными условиями возможным является расторжение договора (77-я статья).